100 corso

 
100° corso - Allievi Vigili Volontari Ausiliari - 1984
 
Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali         Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali          Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali
per scaricare l'elenco in formato pdf - clicca ---> Quì
per scaricare il libretto in formato pdf - clicca ---> Quì
per visionare il libretto in formato digitale - clicca ---> Quì
 
 
I nominativi sono stati tratti dal numero unico del corso.

 
COMANDANTE SCUOLE CENTRALI ANTINCENDI: Ing. Antonio LITTERIO
DIRIGENTI COLLABORATORI DEL COMANDANTE: Ing. Salvatore FIADINI - Ing. Bruno GREGGI
INSEGNANTI DI EDUCAZIONE FISICA: Prof. Fabrizio SANTANGELO - Prof. Francesco LUNETTA
 
DIRETTORE SCUOLA ALLIEVI VIGILI: Ing. Enzo SANTAGATI
UFFICIALE ADDETTO: Geom. Ermanno CORSETTI - Geom. Enio ZUCCARI
 
UFFICIALI: (Comandanti di compagnia)
  1° comp. e scuola guida
Geom. Salvatore AVILIA
  2° e 3° compagnia
P.Ind. Walter RIZZO
  4° compagnia
Geom. Mauro BASILI
  5° e 10° compagnia
P.Ind. Fausto SALUCCI
  6° e 7° compagnia
P.Ind. Andrea BALDINO
  8° e 9° compagnia
P.Ind. Marcello CENTIONI
 
PERSONALE ADDETTO ALLA SCUOLA ALLIEVI VIGILI VOLONTARI
Capi servizio  
C.R. Umberto CIOTTI
C.R. Federico POLICARI
C.R. AlessandroPORCACCHIA
 
 
 
 
Adetti di Compagnia  
C.R. Renato CIANCHI
C.R. Renato PRINCIPE
V.C.R. Livio MARINI
 
C.R. Giovanni MASCITTI
C.R. Edoardo VITALE
V.C.R. Walter SARAGNESE
 
C.R. Vittorio MIANI
V.C.R. Rolando MANCIOCCHI
 
 
C.R. Ferdinando MICHELOTTI
V.C.R. Natale MANONE
 
 
 
 
 
Istruttori  
V.C.R. Francesco ARMENIA
V.C.R. Giuseppe LA LICATA
C.Sq. Lino DAMBELLO
 
V.C.R. Amedeo BALOCCO
V.C.R. Leonardo LONGO
C.Sq. Vincenzo FIERRO
 
V.C.R. Tommaso BERNABUCCI
V.C.R. Fortunato LUCIDI
C.Sq. Aristide GHENGHI
 
V.C.R. Vito BENNICI
V.C.R. Mario LUCIOLI
C.Sq. Italo IANOZZI
 
V.C.R. Antonio BIGIONI
V.C.R. Alfredo MAMMARELLA
C.Sq. Franco NOVELLA  
 
V.C.R. Giovanni CASCIA
V.C.R. Aldo PAOLACCI
C.Sq. Amedeo PALMADESSA
 
V.C.R. G.Franco CAPOCCHIA
V.C.R. Alberto QUADRACCIA
C.Sq. Agapito SCACCO
 
V.C.R. Giorgio CARUMANI
V.C.R. Armando RELLA
C.Sq. Rodolfo SFORZA
 
V.C.R. Rodolfo CERQUA
V.C.R. Flavio ROSSI
Vig. Roberto AUGIMERI
 
V.C.R. Paolo CONIGLI
V.C.R. Roberto SABELLA
Vig. Marco BACCARINI
 
V.C.R. Armando DI GAETANO
V.C.R. Baldasarre SACCO
Vig. Roberto BERTOLLINI
 
V.C.R. Giovanni DI MAIO
V.C.R. Francesco SAGGESE
Vig. Erasmo CALTAGIRONE
 
V.C.R. Mario ELIA
V.C.R. Marcello SALVATORI
Vig. Amedeo DENNI
 
V.C.R. Franco ESPOSITO
V.C.R. Pasquale SCARPONI
Vig. Franco DI FAUSTO
 
V.C.R. Roberto FALCIONI
V.C.R. Vincenzo SCIACCA
Vig. Claudio GLONFONI
 
V.C.R. Basilio FERRARI
C.Sq. Romano ALFONSI
Vig. Mauro MARINI
 
V.C.R. Roberto FIASCHI
C.Sq. Crescenzio ALTOMARE
Vig. Umbro SALVATI
 
V.C.R. Romolo GASBARRI
C.Sq. Italo BOSICH
Vig. Giovanni SCHILLACI
 
V.C.R. Umberto GHERARDI
C.Sq. Nicola CALTEGIRONE
Vig. Enrico SEMPRONI
 
V.C.R. Claudio IPPOLITI
C.Sq. Mario CICALA
Vig. Luca VITIELLO
 
 
 
 
Capo Marina Militare  
Eupremio FONTANA
 
 
 
CENTRO GINNICO
Ispettori Ginnici  
Prof. Antonio CANCELLIERI
Prof. Francesco LUNETTA
 
 
 
 
 
Istruttori  
C.R. Vittorio PALMADESSA
V.C.R. Arrigo CARNOLI
C.Sq. Gianfranco DI POMPEO
 
C.R. Carlo FERRUTI
V.C.R. Ezio CRISTINI
C.Sq. Aquilino SANTORO
 
C.R. Pietro GRUGNI
C.Sq. Alessandro LUCIDI
Vig. Pietro BRUSCHI
 
V.C.R. Alessandro RIZZUTI
C.Sq. Bruno PETRARCA
Vig.Roberto IRBETTI
 
V.C.R. Domenico CENTURIONI
C.Sq. Roberto VEZZANI
Vig.Giuseppe MESSINA
 
V.C.R. Maurizio MAURI
C.Sq. Pietro FIORI
Vig.Sandro ORLANDI
 
 
 
 
Istruttori Nuoto  
C.R. Francesco TERRACINO
C.Sq. Enrico COZZI
 
 
ADDETTI AI REPARTI
Fureria: C.R. Elvio CONIGLI - V.C.R. Gennaro D’IORIO
Magazzino Mobilitazione: C.R. Carmelo SIRICO
Ufficio Addestramento: P.Ind. Fausto SALUCCI
Ufficio Maggiorità: V.C.R. Roberto ANTONELLI
 
Campo Addestramento: Geom. Carlo PETRUCCI - C.R. Carmine CURIANO’ - V.C.R. Guido FREZZA
                                       Vig. Roberto SALOMONI - Vig. Nevio LEVINI
 
Ufficio Matricola: Geom. Ermanno CORSETTI - V.C.R. Vincenzo ROMANO - C.Sq. Sandro PROIETTI
 
Scuola Guida: Geom. Salvatore AVILLA - C.R. Valerio LEVATI - V.C.R. Alberto NOVELLI - V.C.R. Walter SANDRINI
 
Bar AVVA: V.C.R. Luigi D’ALESSIO - V.C.R. Franco MIGNUCCI
Sala Mensa: V.C.R. Gino ARMENTANO - V.C.R. Gaspare LOMBARDO
 
DIRETTORE CORSI MILITARI: Ten. Col. Vincenzo LUCHENA
UFFICIALI: S.Ten. Fabio D’ASSARO - S.Ten. Pierluigi FINELLI - S.Ten. Marco DI ROLLO
GRADUATI: C.M. Antonio DI FELICE - C.M. Roberto NAN - C.M. Claudio BERGONZOLI - C.M. Antonio LEONE
                   C.M. Fabio COLLA                  
                   C.le Giovanni LOPIS - C.le Roberto PELI - C.le Pietro FIORANI - C.le Marco LURAGHI - C.le Mario CALI’
                   C.le Mario ANGELINI - C.le Gilberto BARUFFALDI - C.le Flavio BORRONI - C.le Alberto CAMERA - C.le Mauro MENONI
                   C.le Marco MILLO - C.le Giorgio PIANTINO - C.le Marco REBUSCHI - C.le Paolo VERCELLI
CAPPELLANO MILITARE Don. Gino DI CIOCCO
 
I componenti della Banda Musicale
C.R. Basilici Silvano
S.C.A
 
V.V.A. Colini Giuliano
S.C.A
C.R. Bozzitelli Silvano
S.C.A
 
V.V.A. Luciani Fabrizio
S.C.A
C.R. Gentili Nicola
Chieti
 
V.V.A. Matengoli Alessandro
Siena
C.R. Vanucchi Luciano
Pistoia
 
V.V.A. Pallante Sergio
S.C.A
V.C.R. Guerrini Vittorio
Siena
 
V.V.A. Zaratti Carlo
S.C.A
V.C.R. Perin Claudio
S.C.A
 
A.V.V.A. Bertaccini Alberto
3° Compagnia
V.C.R. Terzo Gaetano
Palermo
 
A.V.V.A. Capaccioni Raffaele
8° Compagnia
V.C.R. Vagnini Gino
C.M.C
 
A.V.V.A. Casavecchia Sandro
10° Compagnia
C.Sq. Biondo Vincenzo
Messina
 
A.V.V.A. Di Bari Marco
5° Compagnia
C.Sq. Bragaglia Italo
Frosinone
 
A.V.V.A. Faleri Gianpaolo
10° Compagnia
C.Sq. Cerroni Giuseppe
L’aquila
 
A.V.V.A. Franceschini Walter
3° Compagnia
C.Sq. Cima Fernando
Frosinone
 
A.V.V.A. Monachino Carlo
9° Compagnia
C.Sq. Dargo Gaetano
Palermo
 
A.V.V.A. Montigiani Andrea
5° Compagnia
C.Sq. Paolicelli Nunzio
Matera
 
A.V.V.A. Panella Franco
6° Compagnia
C.Sq. Sforza Rodolfo
S.C.A
 
A.V.V.A. Staino Antonio
1° Compagnia
Vig. Baldini Umberto
C.M.C
 
A.V.V.A. Travaglini Carmine
10° Compagnia
Vig. Frosolini Vincenzo
C.M.C
 
A.V.V.A. Valentini Stefano
10° Compagnia
Vig. Giaculli Vincenzo
Taranto
 
A.V.V.A. Viola Sergio
Comp. Servizi
Vig. Pace Luigi
C.M.C
 
A.V.V.A. Zappa Mario
Comp. Servizi
V.V.A. Cenciotti Paolo
Rieti
 
A.V.V.A. Zola Stefano
6° Compagnia
 
 
Allievi partecipanti al corso 1593 - Marina Militare 80
 

  1° Compagnia

Abordi Giampiero
Sondrio
De Franceschi Fabrizio
Vicenza
Paieri Paolo
Sondrio
Albanesi Stefano
Roma
De Santis Dino
Ascoli Piceno
Panella Renato
Sondrio
Amadori Marcello
Modena
Denti Fortunato
Varese
Paolacci Paolo
Roma
Ambrosecchia Patrizio
Padova
Di Fabio Giuseppe
Campobasso
Passi Massimo
Roma
Antonelli Massimo
Piacenza
Di Giuseppe Giuseppe
Palermo
Pedrotti Riccardo
Varese
Antonini Giuseppe
Ancona
Di Russo Luigi
Torino
Peloso Luca
Verona
Avenali Claudio
Roma
Diemoz Ezio
Aosta
Perandini Andrea
Roma
Ballerini Nicola
Varese
Donini Giovanni
Genova
Pinton Lidio
Vicenza
Barri Pierangelo
Sondrio
Elfieri Marco
Aosta
Pocai Angelo
Lucca
Bartosek Martin
Varese
Esebiti Gianpaolo
Genova
Polattini Roberto
Sondrio
Bassan Luigi
Torino
Fabiani Sergio
L’Aquila
Pozzi Stefano
Varese
Bello Roberto
Venezia
Fabris Alberto
Venezia
Pra Sandro
Genova
Bertolini Antonio
Reggio Emilia
Fasan Marco
Venezia
Racioppo Benvenuto
Foggia
Berton Rino
Padova
Favretto Andrea
Trieste
Recupero Giuseppe
Pesaro
Bianchi Giulio
Varese
Fiorillo Alberto Rosario
Roma
Rega Francesco
Bari
Bigniardi Pietro
Varese
Foglietta Paolo
Terni
Restaino Gabriele
L’Aquila
Binello Riccardo
Torino
Frascolla Mario
Foggia
Ricciuti Edgardo
Chieti
Biscaro Nicola
Rovigo
Gaggero Roberto
Genova
Rompani Marco
Como
Boch Corrado
Aosta
Galastri Patrizio
Arezzo
Rossi Enrico
Mantova
Bombara Sante
Messina
Galli Vittorio
Varese
Russo Enrico
Palermo
Bonetti Baroggi Alberto
Varese
Gambi Giuseppe
Ravenna
Sabelli Franco
Roma
Bracaglion Massimo
Rovigo
Gardini Marco
Forlì
Sallusti Marcello
Roma
Brizio Federico
Genova
Gersich Mario
Venezia
Sampaolesi Roberto
Ancona
Broccoli Vincenzo
Campobasso
Giani Mauro
Varese
Sansi Paolo
Sondrio
Businaro Daniele
Padova
Gianni Roberto
Genova
Savigni Marco
Bologna
Callengher Rosario
Varese
Gontier Giuseppe
Aosta
Savoldi Lorenzo
Bergamo
Caltavara Vaner
Venezia
Gradizzi Guido
Aosta
Savoldi Sergio
Vicenza
Campioni Andrea
Modena
Guida Giuseppe
Taranto
Scapicchio Pierluigi
Roma
Capitanio Marco
Chieti
Guidotti Claudio
Ascoli Piceno
Scauzilli Giuseppe
Campobasso
Caprioli Roberto
Venezia
Iezzi Maurizio
Chieti
Segramora Alessandro
Milano
Capuano Felice
Salerno
Leandro Francesco
Bari
Silvestri Andrea
Roma
Carosi Paolo
Roma
Litterio Eliseo
Campobasso
Silvestrini Roberto
Roma
Casanova Maurizio
Genova
Lucido Rosolino
Palermo
Smaltini Ettore
Taranto
Catapano Antonio
Ascoli Piceno
Macchia Leonardo
Lecce
Sparapani Fernando
Macerata
Cei Giovanni
Pistoia
Malagoli Luca
Mantova
Speggiorin Stefano
Vicenza
Cerquetti Sandro
Aosta
Malara Alessandro
Roma
Staiano Antonio
Sondrio
Cerri Luigi
Sondrio
Malavasi Mauro
Mantova
Stivaletti Sergio
Roma
Cibic Edoardo
Trieste
Mandelli Marino
Piacenza
Tazioli Stefano
Modena
Civetta Sergio
Milano
Martinetti Mauro
Mantova
Tomassi Cesare
Roma
Clerici Francesco
Ascoli Piceno
Marzi Massimo
Roma
Tonnetti Alessandro
Roma
Coccetta Stephen John
Roma
Masi Riccardo
Pistoia
Torres Rosario
Palermo
Comotti Cristiano
Bergamo
Massarella Giovanni
Campobasso
Valecic Marco
Trieste
Conci Luca
Trento
Mazzarini Fabio
Roma
Verri Marco
Ferrara
Crovetto Davide
Genova
Monaco Antonio
Como
Zucchi Stefano
Sondrio
Cusnich Roberto
Trieste
Natta Giuliano
Sondrio
Zucchinali Ermenegildo
Bergamo
Dalonzo Roberto
Chieti
Niccoli Pierluigi
Pistoia
 
 
Damonte Francesco
Genova
Nicoli Alberto
Vicenza
 
 
 

  2° Compagnia

Agnolin Andrea
Treviso
Di Dio Giovanni
Enna
Messina Sentino
Siracusa
Alia Corrado
Genova
Di Frangia Massimo
Isernia
Miceli Tommaso
Catanzaro
Arrondini Roberto
Pesaro
Di Massimo Luigi
L’Aquila
Morelli Gianluca
Ravenna
Bagnatori Davide
Pistoia
Di Natale Luigi
Salerno
Moscatelli Massimo
Como
Baldini Gianluigi
Ravenna
Di Serio Gianfranco
Livorno
Moschini Maurizio
Macerata
Balducci Luca
Livorno
Di Tommaso Antonio
L’Aquila
Naverio Silvano
Como
Bampi Diego
Trento
Diletti Santino
Messina
Nicolussi Castellan Giac.
Trento
Barsottini Michele
Pisa
Fabiani Riccardo
Firenze
Noferi Gianfranco
Arezzo
Battelani Giorgio
Bologna
Falcione Pasquale
Campobasso
Nuti Marco
Livorno
Bentivegna Francesco
Palermo
Fantini Fabio
Bologna
Orlando Luigi
Salerno
Bernardo Filippo
Torino
Fazzi Nicola
Mantova
Pacciani Stefano
Siena
Betti Carlo
Pesaro
Fenoglio Bruno
Torino
Pagano Salvatore
Catania
Biodi Fabrizio
Parma
Ferracioli Angelo
Frosinone
Pagni Andrea
Livorno
Bonessa Davide
Torino
Ficorilli Concezio
L’Aquila
Panzironi Sergio
Roma
Bonito Michele
Torino
Folli Giovanni
Firenze
Papa Fabio
Varese
Bonura Salvatore
Palermo
Foti Stefano
Verona
Parigi Stefano
Livorno
Borghetto Marco
Treviso
Freschi Oliviero
Forlì
Pedani Marco
Siena
Brogi Roberto
Pisa
Friggeri Nino
Mantova
Pegoretti Lorenzo
Trento
Buffagni Lamberto
Modena
Gaddo Flavio
Trento
Peloni Alessandro
Roma
Canonico Giordano
Ancona
Galloni Andrea
Bologna
Perret Andrea
Roma
Capone Celestino
Campobasso
Garuglieri Alessandro
Siena
Petrizzi Guido
Ascoli Piceno
Carri Marco Domenico
Reggio Emilia
Ghera Alessandro
Pistoia
Pianesi Giovanni
Macerata
Casaletti Luca
Mantova
Gialdi Alberto
Mantova
Privitera Narco
Messina
Casella Massimo
Verona
Giammaichella ? ? ?
Teramo
Quarello Fabio
Torino
Casini Ivo
Livorno
Giampaolini Antonello
L’aquila
Quiri Pierpaolo
Mantova
Castelli Paolo
Bergamo
Gionetti Luca
Pistia
Ranieri Antonino
Bari
Catalano Augusto
Enna
Gorni Luciano
Mantova
Romani Giovanni
Pistoia
Cavazzoni Roberto
Parma
Grandisoli Davide
Mantova
Rotundo Massimo
Catanzaro
Cavina Stefano
Bologna
Granelli Luca
Arezzo
Rovo Giannettore
L’aquila
Cecconi Marco
Pisa
Grassi Paolo
Verona
Ruggeri Claudio
Como
Chiodi Paolo
Terni
Guarducci Paolo
Firenze
Rusconi Marco
Como
Colombaioni Moreno
Pisa
Gubinelli Moreno
Macerata
Sala Luca
Modena
Conte Vittorio
Treviso
Impallomeni Francesco
Siracusa
Scandiuzzi Giovanni
Mantova
Coppoletta Valentino
Catanzaro
Ingegnatti Edoardo
Cuneo
Sghembari Emanuele
Siracusa
Cortese Rocco
Ragusa
Lampronti Francesco
Bologna
Simonini Endrio
Livorno
Costati Massimo
Bologna
Le Fauci Giuseppe
Siracusa
Trasatti Michele
L’Aquila
D’Agostin Valerio
Treviso
Lippi Roberto
Livorno
Trunfio Michele
Reggio Calabria
D’Amico Maurizio
Catania
Lunelli Franco
Trento
Turini Alessandro
Pisa
Da Ros Luigi
Treviso
Magagnini Valentino
Treviso
Valle Marco
Trento
Dall’Acqua Paolo
Trento
Mangiafico Emanuele
Ragusa
Vanzini Vasco
Bologna
Davi Francesco
Siracusa
Marcolini Fabiano
Treviso
Viglione Marco
Cuneo
De Masi Pasquale
Torino
Mariotto Luca
Verona
Violi Roberto
Parma
De Nigris Mario
Torino
Masina Cesare
Piacenza
Vivarelli Roberto
Bologna
De Santis Pasquale
Campobasso
Massei Fabio
Pistoia
Zandonai Andrea
Perugia
Del Barba Sandro
Sondrio
Mastrogiacomo Mario
Frosinone
Zanghellini Enrico
Trento
Di Carlo Ignazio
Palermo
Menghini Alberto Celest.
Milano
 
 
Di Cosmo Paolo
Torino
Menini Mauro
Bologna
 
 
 

 3° Compagnia

Abbatiello Marco
Roma
Franceschini Walter
Trento
Paganini Dario
Perugia
Alba Massimo
Milano
Franchi Di Giacinti Mario
Teramo
Pagliaccia Fausto
Pesaro
Albarelli Roberto
Reggio Emilia
Franchini Marco
Torino
Palombi Cataldo
Frosinone
Andrioli Stefano
Roma
Gaetani Sigismondo
Ascoli Piceno
Palumbo Marco
Torino
Antonuccio Antonino
Reggio Calabria
Galassi Umberto
Roma
Paoli Marco
Verona
Avedano Gianpaolo
Torino
Gangemi Tommaso
Reggio Calabria
Passaro Luigi
Caltanisetta
Baldelli Marco
Roma
Garimoldi Dario
Torino
Pellegrin Flavio
Trento
Bandiera Costantino
Genova
Giacobone Marco
Torino
Pennisi Rosario
Catania
Bandiera Danilo
Genova
Giampà Giuseppe
Catanzaro
Piglionica Sergio
Foggia
Baudino Fabrizio
Cuneo
Giraudo Marco
Cuneo
Pipoli Francesco
Foggia
Bei Lorenzo
Pesaro
Giuditta Raffaele
Roma
Piselli Mauro
Roma
Bertaccini Lorenzo
Ravenna
Giunta Luciano
Caltanisetta
Ponzi Angelo
Roma
Bertocin Paolo
Trieste
Goletto Livio
Cuneo
Pozzetto Marco
Livorno
Bongarzone Paolo
Roma
Gorelli Giuseppe
Siena
Rambaldi Mario
Isernia
Bortolotti Paolo
Trento
Gorgati Luca
Bologna
Ravasi Oscar
Varese
Buccheri Francesco
Palermo
Grisanti Michele
Bari
Regoli Emidio
Ascoli Piceno
Bucci Valerio
Roma
Grosso Leonardo
Catanzaro
Riccardi Luciano
Lecce
Buccini Roberto
Roma
Guadagnini P. Luigi
Parma
Rullo Antonio
Reggio Calabria
Caiti Claudio
Modena
Gualtieri Paolo
Lecce
Sacchelli Raffaele
La Spezia
Calvi Domenico
Reggio Calabria
Lazzeri Giuseppe
Roma
Santangelo Emilio
Foggia
Campagiorni Salvatore
Frosinone
Leva Roberto
Milano
Serafini Giovanni
Ascoli Piceno
Canessa Gabriele
Livorno
Lisanti Vincenzo
Torino
Sirenzi Fabrizio
Ascoli Piceno
Cannito Arturo
Torino
Lo Bue Gaetano
Agrigento
Sisani Giorgio
Perugia
Cargini Giuseppe
Teramo
Loi Osvaldo
Genova
Stucchi Roberto
Roma
Carlettini Marco
Roma
Longhi Mauro
Como
Tagliavini Marco
Modena
Caso Marco
Roma
Lonigro Gaspare
Palermo
Tarantola Stefano
Ravenna
Cattani Gabriele
Trento
Lorenzon Daniele
Firenze
Taverna Giorgio
Genova
Cerutti Giorgio
Milano
Lupo Andrea
Palermo
Tiberti Gianfranco
Roma
Cetina Maurizio
Torino
Maggio Franco
Torino
Tortellotti Antonio
Parma
Ciapetti Claudio
Milano
Maiandi Stefano
Roma
Tozzi Andrea
Firenze
Cillari Pietro
Palermo
Maltoni Ivano
Ravenna
Tozzi Saverio
Firenze
Collecchi Maurizio
Pisa
Marastoni Stefano
Verona
Trabattoni Marco
Como
Corbelli G. Stefano
Bologna
Marchetti Marco
Livorno
Tucci Mercurio
Campobasso
Corsetti Giulio
Roma
Mariani Andrea
Roma
Tumolo Generoso
Milano
Costantini Bruno
Venezia
Marinello Paolo
Milano
Valentini Riccardo
Pesaro
Crisci Marco
Bologna
Martina Arnaldo
Cuneo
Vallone Ranieri
Isernia
Curti Francesco
Catanzaro
Massari G. Carlo
Catania
Veneziano Alberto
Siracusa
D’Aponte Agostino
Pordenone
Massari G. Luca
L’Aquila
Vernocchi Marco
Forlì
Dal Passo P. Luigi
Milano
Massimi Fabio
Roma
Verra Ugo
Cuneo
De Nittis Giuseppe
Roma
Massotti Diego
Roma
Vigarani Alessandro
Modena
De Rito Enzo
Catanzaro
Mè Antonio
Como
Vincenzi Pietro
Como
Del Monte Marco
Parma
Moccia Pietro
Roma
Vitali Gianni
Ravenna
Del Zotto Fabio
Latina
Montagni G. Luca
Milano
Zambotti Tiziano
Trento
Della Monache Fabrizio
Viterbo
Montanari Enrico
Como
Zanè P. Angelo
Venezia
Dettori Rroberto
Roma
Moruzzi Massimo
Bologna
Zanotti Andrea
Modena
Emiliani Maurizio
Roma
Novi Alessandro
Livorno
Ziza Giuseppe
Ragusa
Falomo Massimo
Pordenone
Occhini Marco
Torino
Zollo Vanni
Modena
Felicetti Antonio
Catanzaro
Oppici Marco
Verona
 
 
 

 4° Compagnia

Accardi Salvatore
Cagliari
Ferrante Giuseppe
Bari
Paradiso Giuseppe
Palermo
Aleandro Pasquale
Latina
Ferrazzi Fabio
Roma
Patriarca Domenico
Roma
Amoruso Vincenzo
Bari
Figini Diego
Milano
Pellino Fabio
Roma
Andreani Gianmaurizio
Milano
Forleo Antonio
Brindisi
Pepe Carlo
Taranto
Anselmo Francesco
Trapani
Fraccica Vincenzo
Agrigento
Perticarari Massimo
Macerata
Balestrero Carlo
Alessandria
Franchini Rinaldo
Genova
Pezzotti Luigi
Roma
Ballerini Gianni
Firenze
Furlan Stefano
Trieste
Piccitto Sergio
Siracusa
Barilati Roberto
Pavia
Gaddini Andrea
Roma
Pluchino Filippo
Ragusa
Battaglia Nicola
Lucca
Gaglione Giovanno
Roma
Polverari Maurizio
Roma
Belli Mario
Roma
Galli Simone
Firenze
Ponissi Leonardo
Catanzaro
Beltrami Luca
Genova
Gambadoro Giuseppe
Messina
Ponzuoli Fausto
Siena
Benvenuto Mario
Trieste
Gariboldi Dario
Pavia
Putzulu Giovanni
Roma
Bernasconi Michele
Pavia
Gavinelli Giorgio
Trieste
Rapacchi Mirco
Reggio Emilia
Biasini Luigi
Roma
Ghera Simone
Roma
Recine Mauro
Roma
Bonaccini Adamo
Reggio Emilia
Giannini Alfredo
Viterbo
Reffo Gianfranco
Genova
Borgheresi Simone
Firenze
Giannoccari Luca
Roma
Reina Vito
Roma
Bosiglau Erno
Trieste
Gibbone Giorgio
Roma
Renzo Francesco
Cosenza
Braconi Fabrizio
Roma
Giomi Massimo
Firenze
Ricci Mario
Roma
Brunetti Massimo
Roma
Gionta Fabrizio
Roma
Riggiero Fabio
Roma
Bucovaz Carlo
Roma
Giordani Daniele
Roma
Ritondale Saverio
Cosenza
Budassi Leonardo
Roma
Giordano Ignazio
Palermo
Robibaro Lorenzo
Roma
Busolini Paolo
Trieste
Giuseppetti Luca
Roma
Roccaforte ? ? ?
Trapani
Calvaruso Vito
Trapani
Goffredo Fabbrizio
Roma
Romano Antonio
Trapani
Capodaglio Andrea
Pavia
Gualtieri Antonio
Messina
Romita Vito
Bari
Cappello Folco
Roma
Guastavigna Felice
Alessandria
Ruisi Giuseppe
Trapani
Caradonna Onofrio
Trapani
Guglielmi Stefano
Roma
Russo Antonio
Roma
Cardella Sergio
? ? ?
Iannacone Giuseppe
Campobasso
Salvoni Andrea
Lucca
Carioti Paolo
Roma
Incontrera Emanuele
Roma
Scotti Mario
Chieti
Carotenuto Carlo
Roma
La Nave Luca
Bari
Sforza Alessandro
Roma
Carpi Sandro
Roma
Leuzzi Eugenio
Taranto
Sguera Cosimo
Barletta
Cartotenuto Carlo
Roma
Loliva Antonio
Bari
Sipari Carmelo
Vibo Valentia
Casalivieri Stefano
Roma
Manco Vito Antonio
Taranto
Siriani Fiorenzo
Roma
Casera Massimo
Milano
Mandelli Francesco
Firenze
Skabar Luciano
Trieste
Castellani Stefano
Roma
Maratea Claudio
Genova
Sorbello Sandro
Roma
Cataldi Maurizio
Brindisi
Marmugi Simone
Empoli
Spacca Valerio
Roma
Catarzi Marcello
Livorno
Marsico Francesco
Roma
Spagnolo Andrea
Genova
Cegna Stefano
Roma
Martucci Antonio
Taranto
Spallino Daniele
Livorno
Cencetti Mauro
Firenze
Masino Alessandro
Genova
Spina Fabrizio
Catania
Cesile Roberto
Roma
Massarelli Alessandro
Firenze
Spinetti Marco
Roma
Chiesi Maurizio
Firenze
Mastracci Marco
Roma
Spsgno Giuseppe
Palermo
Chirco Salvatore
Palermo
Matarrese Giovanni
Roma
Staffieri Pasqualino
Isernia
Ciocca Livio
Roma
Mattei Fausto
Roma
Strusi Giuseppe
Lecce
Coeluppi Lorenzo
Reggio Emilia
Mazzanti Stefano
La Spezia
Tamburri Raffaele
Pescara
Colò Enrico
Roma
Melluso Leonardo
Roma
Taverni Maurizio
Siena
Conti Alfredo
Roma
Milella Giuseppe
Bari
Testa Enrico
Cremona
Corradini Marcello
Roma
Minelli Francesco
Cremona
Tinacci Daniele
Empoli
Coslovich Michele
Trieste
Molinari Walter
Roma
Turano Girolamo
Trapani
Criscione Maurizio
Ragusa
Morisco Giovanni
Bari
Vagnini Stefano
Roma
Dari Vincenzo
Roma
Nascimbene Claudio
Alessandria
Valenti Maurizio
Catania
Del Bue Armando
Reggio Emilia
Negrini Antonio
Roma
Valenzano Luciano
Roma
Del Serra Marco
Roma
Neri Andrea
Terni
Valieri Gilberto
Pistoia
Di Bello Marco
Roma
Niccoli Paolo
Pistoia
Vargiu Gianfranco
Trieste
Domini Marco
Roma
Niccoli Sandro
Pistoia
Vilasi Massimo
Roma
Donato Davide
Genova
Notti Ivano
Alessandria
Vittorio Giuseppe
Milano
Fambrini Francesco
Lucca
Novara Marco
Savona
Zerilli Giancarlo
Roma
Faraone Michele
Bari
Orlando Antonio
Trapani
Zuccari Antonio
Viterbo
Fargnoli Gabriele
Roma
Palombo Fabrizio
Roma
 
 
Ferracuti Daniele
Roma
Pappadà Nicola
Taranto
 
 
 

  5° Compagnia 

Adinolfi Michele
Roma
Di Mauro Francesco
Siena
Piuma Gionni
Milano
Albertini Vittorio
Novara
Di Virgilio Giancarlo
Roma
Pollero Enrico
Savona
Aliberti Gerardo
Salerno
Duranti Fabrizio
Grosseto
Polo Del Vecchio Angelo
Pordenone
Amoruso Giacomo
Bari
Fabbri Andrea
Milano
Polselli Davide
Roma
Andreozzi Alfonso
Grosseto
Faresin Stefano
Vicenza
Pompeo Enrico
Pescara
Angeli Massimo
Pavia
Farinacci Stefano
Perugia
Pozzi Guido
Novara
Antognrtti Piero
La Spezia
Fizzotti Paolo
Roma
Prandolini Mauro
Brescia
Arcangeli Marco
Roma
Forino Alfonso
Salerno
Puggioni Marco
Oristano
Argento Enrico
Roma
Franchi Mario
Milano
Quidacciolu Sergio
Sassari
Astronomo Antonio
Siracusa
Gambadoro Alberto
Rieti
Rebagliati Sebastiano
Savona
Azzoni Andrea
Parma
Gamberini Luigi
Bologna
Reghezza Luca
Imperia
Baraggioni Massimo
Novara
Gatteschi Maurizio
Arezzo
Regni Carlo
Roma
Barberis Giuseppe
Novara
Gelsi Lucio
Livorno
Ricci Alessandro
Roma
Battista Giuseppe
Macerata
Genaceli Costantino
Roma
Ricci Luciano
Roma
Bergamaschi Alessandro
Roma
Giammanco Renato
Brescia
Rivalta Maurizio
Milano
Bertoli Emanuele
Milano
Giovanetti Giuseppe
Pavia
Rocco Fabio
Roma
Bonaldo Fabio
Latina
Gnemmi Fabrizio
Novara
Rossi Marco
Foggia
Bonuomo Paolo
Milano
Isola Massimo
Pavia
Rossi Roberto
Savona
Bonutto Fabio
Pordenone
Krizman Euro
Trieste
Sacchi Edoardo
Pesaro
Borrelli Paolo
Roma
Lai Walter
Oristano
Sacco Mariano
Vicenza
Boscherini Daniele
Forlì
Leonetti Raffaele
Roma
Scaglione Alessandro
Cosenza
Bosotti Francesco
Pavia
Lo Sacco Giuseppe
Bari
Scala Pierpaolo
Roma
Bottazzi Ruggero
Milano
Lo Verde Andrea
Roma
Scarchini Moreno
Roma
Bugatti Danilo
Ancona
Lubrano Alessandro
Lucca
Scarponi Marco
Macerata
Buosi Attilio
Roma
Lusvardi Flavio
Genova
Semeraro Claudio
Taranto
Candeloro Vincenzo
Chieti
Manti Massimo
Lecce
Serrapica Filippo
Salerno
Capobianco Alberto
Roma
Marchi Paolo
Venezia
Silani Roberto
Pordenone
Caporioni Matteo
Venezia
Mariani Andrea
Milano
Simoni Michele
Bologna
Caprioni Claudio
Roma
Mariani Enrico
Roma
Spadoni Giulio
Roma
Carsani Maurizio
Palermo
Mazza Sandro
Milano
Speciale Francesco
Taranto
Cason Bruno
Belluno
Merlo Stefano
Novara
Spinelli Silvano
Savona
Cauli Federico
Roma
Milano Umberto
Bari
Steni Franco
Vercelli
Cibin Amedeo
Venezia
Monachino Andrea
Bari
Stradella Mauro
Genova
Cittadini Roberto
Roma
Monaco Cosimo
Taranto
Stroppa Massimo
Roma
Civardi Antonio
Pavia
Monaco Marco
Roma
Tani Giuseppe
Roma
Coggi Rinaldo
Vicenza
Montigiani Andrea
Firenze
Tassara Andrea
Genova
Colasanti Paolo
Roma
Mortillaro Giuseppe
Siracusa
Tibasco Andrea
Venezia
Coluzzi Roberto
Latina
Moscagiura Pasquale
Taranto
Toccaceli Massimo
Roma
Corradini Fabio
Modena
Nai Oleari Francesco
Palermo
Tomasello Fedele
Palermo
Cosma Salvatore
Lecce
Noventa Massimo
Padova
Trevisan Dario
Milano
Cozza Raffaele
Cosenza
Occhipinti Gianfranco
Milano
Urizzi Giorgio
Udine
Cremisi Pasqualino
Roma
Olampi Claudio
Savona
Valentini Luciano
Arezzo
Crisanti Paolo
Perugia
Olivari Fabrizio
Genova
Vecchiato Flavio
Vicenza
Curti Marco
Roma
Olivieri Maurizio
Pescara
Vercillo Emilio
Cosenza
Damonte Renato
Savona
Oppes Pietro
Sassari
Viana Davide
Novara
De Angelis Romano
Roma
Panigo Aldo
Savona
Vianello Gian Luca
Venezia
De Simone Claudio
Roma
Paris Emanuele
Pescara
Zanardi Giovanni
Novara
Deiana Andrea
Sassari
Perrone Massimo
Slerno
Zandri Edoardo
Roma
Di Antonio Giovanni
Roma
Picano Tommaso
Roma
Ziliotto Werner
Vicenza
Di Bari Marco Lucio
Chieti
Pio Danilo
Roma
 
 
Di Cesare Daniele
Bologna
Pirota Massimo
Milano
 
 
 

  6° Compagnia

Alba Mario
Agrigento
Finizio Giuseppe
 ? ? ?
Parere Alessandro
Forlì
Alessandrini Augusto
Viterbo
Forzarini Roberto
Brescia
Pascucci Maurizio
Roma
Amelotti Enrico
Roma
Furnari Stefano
Milano
Pasqualini Roberto
Pavia
Angelini Andrea
Brescia
Gallo Franco
Roma
Pastorino Claudio
Genova
Argentino Francesco
Roma
Ghericoni Rinaldo
Pisa
Pau Massimiliano
Cagliari
Astolfi Fabrizio
Terni
Giannetti Danilo
Roma
Perini Alessandro
Gorizia
Baldo Giovanni
Catanzaro
Giugni Marco
Pistoia
Pernati Ettore
Genova
Barbanti Gianluca
Modena
Giuliani Stefano
Roma
Pescaglini Adolfo
Lucca
Berardi Gino
Isernia
Gollini Carloalberto
Bologna
Piovano Livio
Roma
Bernardini Carlo
Roma
Grassi Vanio
Gorizia
Pirisi Giuseppe
Cagliari
Biagioni Maurizio
Terni
Gravillani Gianfranco
Pavia
Porrotto Marco
Alessandria
Bigliani Roberto
Asti
Guala Mario
Venezia
Protti Giorgio
Pavia
Borelli Mario
Roma
Guerra Pierantonio
Novara
Puzzonia Giuseppe
Catanzaro
Bossi Lorenzo
Pavia
Guerriero Emilio
Roma
Quagliozzi Roberto
Terni
Botterini Plinio
Trieste
Gurra Fabio
Gorizia
Rameri Riccardo
Roma
Breccolini Ivano
Terni
Iacovitti Franco
Roma
Rampini Antonio
Roma
Bruni Sergio
Catanzaro
Ianucilli Gennaro
Roma
Reina Massimo
Milano
Bruzzese Giuseppe
Milano
Isola Giacomo
Pisa
Renelli Ermernegildo
Roma
Cabona Giovanni
Brescia
Lama Stefano
Parma
Ricca Marco
Pescara
Calvi Franco
Bergamo
Lomartire Antonio
Brindisi
Ricci Marco
Roma
Camillo Fabrizio
Roma
Lorenzetti Daniele
Roma
Ricci Roberto
Roma
Catarinozzi Massimo
Roma
Lovati Umberto
Milano
Righes Dario
Belluno
Cavallari Gabriele
Rieti
Lucchesi Enrico
Lucca
Rocca Angelo
Catanzaro
Cavallina Filippo
Parma
Malaguti Marco
Ferrara
Rosati Simone
Terni
Cecchi Alessandro
Terni
Mambella Gianarturo
Pescara
Roscariccardo
Trieste
Cellucci Fabrizio
Chieti
Manzin Corrado
Trieste
Salvetti Marco
Lucca
Cerbo Marco
Teramo
Marchesi Guido
Bergamo
Sansostri Francesco
Cosenza
Cesarei Massimiliano
Roma
Marcozzi Giulio
Teramo
Scaflani Ignazio
Agrigento
Ceteroni Roberto
Roma
Marianetti Cristiano
Roma
Scano Orlando
Cagliari
Chelli Francesco
Ascoli Piceno
Marinelli Stefano
Ferrara
Seccia Giovanni
Roma
Ciamponi Lanfranco
Pescara
Martellotti Lorenzo
Brindisi
Siraco Claudio
Roma
Cingolani Massimiliano
Ancona
Masetti Antonio
Teramo
Sonetto Vincenzo
Roma
Cinti Mirko
Bologna
Mastrogiacomo Pierluigi
Bari
Sorbara Vincenzo
Roma
Collati Piergiuseppe
Roma
Melega Alessandro
Bologna
Stefana Gianpietro
Brescia
Crisanti Mauro
Teramo
Menegatti Mirko
Ferrara
Tamborrino Gaetano
Brindi
Cristante Marco
Roma
Micanti Marco
Terni
Ticchi Gianluca
Pesaro
Cuccu Gianluigi
Cagliari
Miele Massimiliano
Roma
Tinta Franco
Trieste
Cuzzo Foliaro Melchiorre
Cosenza
Milanesi Luca
Pavia
Tramontozzi Paolo
Roma
Dalforte Diego
Brescia
Monica Massimo
Roma
Trebbi Stefano
Milano
De Luca Bruno
Alessandria
Morales Pasquale
Reggio Calabria
Tripodi Giuseppe
Reggio Calabria
Del Fante Davide
Parma
Mori Fabio
Roma
Tummarello Roberto
Perugia
Detto Savino
Roma
Morici Paolo
Ancona
Turra Alessandro
Ferrara
Di Cesare Peppino
Pescara
Murchio Fabrizio
Alessndria
Ugolini Paolo
Roma
Di Filippo Carmine
Teramo
Napoli Roberto
Salerno
Vantaggiato Luca
Brindisi
Di Stefano Maurizio
Teramo
Necci Enzo
Roma
Vasselli Antonio
Roma
Domenoghini Luca
Genova
Notarmuzzi Stefano
Chieti
Vescovini David
Firenze
Esposito Gianni
Chieti
Orlandi Renato
Roma
Viegi Massimo
Pisa
Faffris Marco
Genova
Ortolani Carlumberto
Bologna
Voso Stefano
Roma
Falciani Luca
Grosseto
Paciucci Fabio
Roma
Zamò Fabio
Gorizia
Falconetti Roberto
Roma
Palermo Alessandro
Roma
Zola Fausto
Brescia
Faragò Pancrazio
Catanzaro
Pallotti Pietro
Roma
Zola Stefano
Genova
Fava Mauro
Pavia
Palmisano Antonio
Agrigento
Zucca Alessandro
Roma
Ferroni Silvestro
Rovigo
Panella Franco
Roma
 
 
Fiacchi Fernando
Roma
Panzera Leandro
Reggio Calabria
 
 
 

  7° Compagnia 

Aliberti Edoardo
Roma
Cucinotta Giuseppe
Messina
Moretto Giuseppe
Genova
Amici Giovanni
Roma
D’Ancona Giuseppe
Trapani
Mura Giuseppe
Sassari
Angelini Massimo
Roma
Dei Giudici Antonio
Latina
Nardi Armando
Latina
Angelotti Fabrizio
Massa Carrara
Del Giudice Giuseppe
Trapani
Oberto Ricardo
Torino
Antonacci Nicola
Bari
Di Donato Flavio
Roma
Paganini Roberto
Genova
Antonelli Angelo
Roma
Di Girolamo Mauro
Latina
Paolino Antonio
Ragusa
Apicella Luigi
Salerno
Di Loreto Vito
Roma
Pedini Francesco
Perugia
Arcuri Francesco
Cosenza
Ecchetti Fabio
Perugia
Pepoli Francesco
Roma
Avanzato Michele
Enna
Elia Maurizio
Roma
Pera Raimondo
Caltanisetta
Bagli Pennachiotti Pietro
Roma
Felici Maurizio
Latina
Pisu Alessandro
Sassari
Baragiona Fabio
Roma
Ferranti Corrado
Roma
Pizzinato Tiziano
Treviso
Bartolini Leonardo
Roma
Ferraro Ambrogio
Sassari
Polmonari Giuseppe
Bologna
Battisti Mario
Bolzano
Ferruzzi Massimiliano
Roma
Pulitani Stefano
Roma
Begnini Maurizio
Pisoia
Fincato Fabrizio
Latina
Rasera Michele
Treviso
Benedetti Ivano
Roma
Firenze Vincenzo
Trapani
Realini Marco
Milano
Bianca Filippo
Enna
Fiscaletti Giuseppe
Perugia
Ribaldi Giuseppe
Viterbo
Bifolchi Massimo
Perugia
Fochetti Alfredo
Frosinone
Ricci Pierluigi
Teramo
Bingongiali Stefano
Pisa
Fonte Domenico
Savona
Riui Nicolò
Sassari
Bolognini Mario
Pistoia
Foschini Paolo
Ravenna
Romanelli Antonio
Pisa
Bonacci Gian Piero
Roma
Gallotti Alberto
Roma
Roncaioli Riccardo
Roma
Bonatesta Rosario
Catania
Gambioli Mauro
Latina
Rossini Francesco
Brindisi
Bordacchini Luca
Roma
Garella Stefano
Roma
Rusconi Danilo
Genova
Bordon Eraldo
Milano
Gentile Giuseppe
Taranto
Sacchetti Giovanni
Roma
Botti Lorenzo
Roma
Giubettini Massimo
Roma
Salis Antonio
Sassari
Bozzo Paolo
Roma
Goracci Fabrizio
Perugia
Scacco Gianluca
Ferrara
Braschi Sergio
Roma
Guarniero Luca
Treviso
Scalabrino Gaetano
Catania
Brunelli Vittorio
Roma
Gubbiotti Fabrizio
Roma
Schillaci Onofrio
Caltanisetta
Bruzzese Roberto
Roma
Guidi Luigi
Roma
Schirinzi Salvatore
Lecce
Bucci Luigi
Firenze
Ianello Angelo
Trapani
Sciotti Enrico
Latina
Caforio Giovanni
Taranto
Iencinella Igor
Genova
Sciunzi Aleandro
Rieti
Campaner Giancarlo
Asti
Intraina Luca
Milano
Simonelli Claudio
Teramo
Cannatà Vittorio
Roma
Ioculano Antonio
Roma
Sollecchia Stefano
Roma
Capparella Francesco
Roma
Laria Giuseppe
Novara
Spadafina Giovanni
Roma
Carabelli Marco
Viterbo
Lattanzi Enzo
Roma
Stancapiano Filadelfio
Catania
Caroselli Alessandro
Roma
Macelloni Gabriele
Pisa
Strano Maurizio
Catania
Casimirri Giovanni
Teramo
Manbelli Giovanni
Forlì
Strazzante Antonio
Caltanisetta
Cataffo Fabrizio
Pesaro
Marchini Enzo
Perugia
Subiaco Severino
Latina
Cerrai Guido
Milano
Marchini Gianluca
Roma
Succi Benedetto
Roma
Chiesi Marco
Roma
Mariani Enzo
Latina
Svicher Alessandro
Roma
Ciaffi Alessandro
Roma
Martelli Claudio
Novara
Tominelli Davide
Novara
Cicchetti Bruno
Roma
Massa Umberto
Genova
Tonetto Fabiano
Treviso
Ciogli Claudio
Roma
Matteo Rocco
Genova
Topao Luigi
Padova
Cittadini Marco
Roma
Mazzocco Gerino
Isernia
Usiello Davide
Roma
Conigli Enrico
Roma
Metelli Massimiliano
Roma
Vaccotti Massimo
Alessandria
Corizzo Vincenzo
Taranto
Middei Maurizio
Roma
Valecchi Stefano
Perugia
Coscarella Luigi
Roma
Milani Paolo
Novara
Vellucci Remigio
Roma
Costantini Gino
Roma
Milano Giovanni
Isernia
Ventura Ignazio
Roma
Cristofori Giulio
Roma
Minghetti Roberto
Vercelli
Wierer Andreas
Bolzano
Crovetto Riccardo
Genova
Monterosso Maurizio
Siracusa
Zerini Paolo
Firenze
Cucchi Massimiliano
Roma
Mor Claudio
Novara
 
 
 

  8° Compagnia

Aberico Paolo
Roma
Filippo Antonluigi
Roma
Perin Alberto
Vicenza
Addis Salvatore
Sassari
Foschi Davide
Forlì
Pesce Mauro
Venezia
Angeli Michele
Grosseto
Galati Maurizio
Savona
Pessione Roberto
Torino
Ara Giovanni
Sassari
Gatti Massimo
Massa Carrara
Petrolini Federico
Ancona
Attardi Massimo
Roma
Geranio Raffaele
Oristano
Pichierri Riccardo
Cosenza
Aversa Roberto
Roma
Ghirardelli Roberto
Vercelli
Pietronave Alessandro
Modena
Azzurini Ferruccio
Siena
Giacobetti David
Grosseto
Pirillo Alessandro
Milano
Barbieri Gianpietro
Massa Carrara
Giammarioli Gino
Roma
Pisanu Alessandro
Nuoro
Bartoleschi Carlo
Viterbo
Gianera Matteo
Ravenna
Pizzonia Gennaro
Roma
Baudo Allesandro
Genova
Girardi Massimiliano
Roma
Politi Mauro
Torino
Benvenuto Pasquale
Roma
Giulianelli Giancarlo
Forlì
Preda Massimo
Pavia
Bonanni Luciano
Roma
Godino Gabriele
Vercelli
Proietti Paolo
Viterbo
Boneddu Stefano
Nuoro
Graziani Mirco
Forlì
Quintabà Luca
Ancona
Borghetti Carlo
Massa Carrara
Gresta Luciano
Roma
Rapazzo Celestino
Savona
Burdieri Giovanni
Siracusa
Grifoni Sergio
Roma
Resmini Giancarlo
Bergamo
Busa Paolo
Imperia
Ieliamo Domenico
Savona
Rizzo Antonio
Ragusa
Buttaglieri Marco
Genova
Iurato Vincenzo
Ragusa
Robione Carlo
Torino
Calderoni Gianni
Ravenna
Lanzetta Stefano
Roma
Roncaglia Roberto
Modena
Capaccioni Raffaele
Roma
Lauri Maurizio
Roma
Ronchi Roberto
Forlì
Carena Stefano
Pavia
Lombardi Paolo
Massa Carrara
Rossi Roberto
Savona
Carlini Mauro
Forlì
Losito Giuseppe
Bari
Rossini Flavio
Genova
Cartoni Stefano
Ancona
Magara Giuseppe
Roma
Rubini Alberto
L’Aquila
Cassinera Francesco
Pavia
Maggi Piersandro
Milano
Salera Dante
Roma
Cecchinato Giorgio
Venezia
Maggiolo Stefano
Genova
Salpietra Fabrizio
Torino
Ceciarelli Basilio
Roma
Maggiotti Pietro
Grosseto
Salvi Floriano
Roma
Cesarotti Alberto
Milano
Mancini Renato
Chieti
Sampaolesi Fabrizio
Ancona
Ciarlo Marcello
Savona
Mancino Raffaele
Pordenone
Sanseverino Flavio
Torino
Ciceri Guido
Milano
Manente Moreno
Venezia
Sardoni Vittorio
Genova
Cicinelli Angelo
Latina
Manganelli Mario
Siena
Scacchi Riccardo
Latina
Ciolli Massimo
Roma
Manzella Giuseppe
Torino
Seris Marco
Aosta
Codazza Luigi
Pavia
Maxia Cosimo
Bari
Servidio Giuseppe
Cosenza
Coldel Paolo
Venezia
Mazza Mario
Ragusa
Silio Claudio
Alessandria
Compagnone Massimo
Frosinone
Mazza Massimo Maria
Roma
Spadoni Stefano
Roma
Copiello Luigi
Vicenza
Minna Pietro
Roma
Spano Gianpaolo
Sassari
D’Angelo Raimondo
Roma
Molinaro Antonio
Cosenza
Teseo Bruno
Roma
De Santis Francesco
Campobasso
Molteni Cirillo Paolo
Milano
Tintori Alberto
Bergamo
Della Penna Giuseppe
Campobasso
Nicetto Giovanni
Vicenza
Tosi Andrea
Alessandria
Di Eusebio Flavio
Teramo
Nicoli Paolo
Genova
Tridello Gino
Rovigo
Di Iorio Michele
Campobasso
Nobili Francesco
Rieti
Tripodi Giuseppe
Savona
Dolciotti Alberto
Ancona
Nuvolone Daniele
Imperia
Trolio Giovanni
Campobasso
Dondero Renzo
Genova
Oppedisano Fabio
Genova
Valdannini Vincenzo
Viterbo
Donini Roberto
Roma
Orlandi Giancarlo
Roma
Vargiù Stefano
Torino
Egizi Bruno
Roma
Paciotti Francesco
Prgugia
Viola Maurizio
Sassari
Faggionato Fabio
Vicenza
Paesotto Massimo
Vicenza
Vitali Stefano
Padova
Falchetti Mauro
Roma
Paganelli Davide
Forlì
Vullerminaz Ugo
Aosta
Fardin Pierantonio
Belluno
Pagni Mario
Genova
Zaccaro Antonio
Bari
Farina Vittorio
Sassari
Paris Roberto
Genova
Zanaga Giampiero
Rovigo
Ferdenzi Massimo
Piacenza
Pavani Daniele
Pesaro
Zingoni Olinto
Pisa
Ferretti Mauro
Ancona
Pelliccia Fabio
Roma
 
 
 

  9° Compagnia 

Abdel Mohesen Hafez Amir
Genova
Di Carlo Nazzareno
Roma
Melelli Paolo
Ancona
Amato Massimo
Bologna
Di Egidio Francesco
Teramo
Melis Marcello
Roma
Angeloni Roberto
Roma
Di Fabio Enrico
Roma
Melluso G. Franco
Roma
Archiletti Antonio
Frosinone
Di Martino Carmine
Napoli
Mignini Paolo
Ascoli Piceno
Arena Sebastiano
Enna
Di Paola Gianluigi
Genova
Monachino Giancarlo
Viterbo
Armocida Roberto
Roma
Di Tora Leonardo
Roma
Monetti Roberto
Latina
Baiocco Fabrizio
Roma
Diamente Raffaele
Campobasso
Morra Carlo
Roma
Baldini Andrea
Grosseto
Durando Valter
Torino
Muzzi Gianluca
Viterbo
Bartoloni Claudio
Roma
Eibenschutz Marco
Roma
Novaresi Andrea
Milano
Bellia Alberto
Roma
Fabiani Massimo
Roma
Paglia Gino
Latina
Benvenuto Marco
Trieste
Fabrizi Carlo
Frosinone
Paoli Daniele
Firenze
Benzoni Achille
Milano
Felicetti Nunzio
Roma
Paoloni Marco
Roma
Bettacini Franco
Grosseto
Feliziani Claudio
Roma
Papa Francesco
Latina
Bevilacqua Stefano
Roma
Ferla Salvatore
Siracusa
Passero Raimondo
Alessandria
Bigi Mauro
Massa Carrara
Fiorini Claudio
Frosinone
Passoni Elio
Milano
Biondi Marco
Roma
Fontana Claudio
Milano
Pastro Gaetano
Enna
Bolis Massimiliano
Roma
Forti Riccardo
Roma
Patriarca Vittorio
Isernia
Bosci Paolo
Bologna
Francola Massimo
Viterbo
Patruno Antonio
Bari
Botto Filippo
Alessandria
Fratarcangeli Fabrizio
Roma
Pesce Maurizio
Alessandria
Brandi Giorgio
Roma
Furlan Marco
Asti
Pettenuzzo Marco
Asti
Campanile Marco
Enna
Gagliani Manlio
Alessandria
Poli Alessandro
Grosseto
Carini Emilio
Piacenza
Galuzzo Roberto
Brindisi
Pratico Alessandro
Reggio Calabria
Carlini Alberto
Roma
Gasperin Costantino
Belluno
Ramonda Gianni
Torino
Carlucci Gian Paolo
Roma
Genchi Sabino
Bari
Ribaldone Alberto
Torino
Cassolaro Vincenzo
Vercelli
Giampà Massimo
Roma
Riberto Gianluca
Rovigo
Cassone Raffaele
Roma
Gianni Franco
Grosseto
Riccobelli Paolo
Massa Carrara
Cavallaro Antonio
Salerno
Giardini P. Paolo
La Spezia
Riso Fabio
Brindosi
Cerbara Gianfranco
Roma
Giovanelli Fabrizio
Livorno
Romano Stefano
Pavia
Cesolini Alessandro
Roma
Giuffrè Antonio
Reggio Calalabria
Rosi Paolo
Terni
Ciccone Paolo
Roma
Gratton Michelangelo
Roma
Sanna Marco
Sassari
Cicerchia Stefano
Roma
Guerrieri Marcello
Roma
Sanna Roberto
Rieti
Cifali Luciano
Roma
Imbonito Bruno
Belluno
Saracino Leonardo
Firenze
Clemente Adolfo
Reggio Calabria
Jerman Nevio
Trieste
Schettini Carlo
 ? ? ?
Coco Danilo
Roma
Lagomanzini Giovanni
Pavia
Serano Camillo
Chieti
Conti Massimo
Roma
Lannini Marco
Roma
Serra Giuseppe
Torino
Corsi Giovanni
Frosinone
Legnini Giovanni
Chieti
Stocchi Fabrizio
l’Aquila
Cresta Paolo
Milano
Leone Ernesto
Roma
Terracina Alberto
Genova
D’Aqui Antonio
Teramo
Luberti Fabrizio
Torino
Tramonte Antonello
Venezia
D’Ettore Giuseppe
Chieti
Lunazzi Antonio
Grosseto
Tramontini Roberto
Roma
D’Inca Rodolfo
Grosseto
Lunghi Fabio
Grosseto
Tufi Roberto
Roma
D’Ippolito Alessio
Ascoli Piceno
Macchiusi Claudio
Latina
Vanni Styefano
Roma
Dalonzo Giuseppe
Milano
Macri Claudio
Torino
Venti Antonio
Caltanisetta
De Angelis Antonio
Reggio Calabria
Maggiore Stefano
Rovigo
Verzilli Massimo
Roma
De Martino Giulio
Isernia
Marcovecchio Salvatore
Isernia
Vinzi Valerio
Roma
De Virgilio Danilo
Roma
Marcucci Dario
Perugia
Zandri Marco
Ancona
Del Basso Francesco
Roma
Marracino Alberico
Roma
Zanfrà Roberto
Torino
Deodati Mauro
Latina
Martusciello Ettore
Enna
Zanghi Giuseppe
Piacenza
Desiderio Enrico
Napoli
Marzoli Fabio
Viterbo
 
 
Di Biase Claudio
Roma
Mastopietro Renato
Roma
 
 
 

  10° Compagnia

Amanzio Massimo
Roma
Giuliani Franco
Roma
Ortolani Angelo
Pesaro
Angioni Giuseppe
Sassari
Grilli Massimo
Roma
Pagliaroli Andrea
Roma
Babini Marco
Ravenna
Guidi Paolo
Roma
Pala Roberto
Cagliari
Baroncelli Giancarlo
Ravenna
Ianelli Luigi
Roma
Pandolfi Marco
Roma
Bartolomeo Paolo
Roma
Ioppi Tullio
Trento
Pandolfi Stefano (1)
Roma
Bencich Antonio
Roma
La Penna Niviano
Pisa
Pandolfi Stefano (2)
Roma
Benini Fabrizio
Ravenna
La Scala Stefano
Roma
Pau Mario
Cagliari
Bodrato Stefano
Genova
Licheri Giovanni
Roma
Peralta Marcello
Sassari
Bongiovanni Giuseppe
Ravenna
Lo Faro Massimo
Reggio Calabria
Perna Vittorio
Foggia
Cappucini Luca
Grosseto
Lo Russo Fabio
Roma
Perseo Angelo
Cagliari
Casavecchia Sandro
Ancona
Lo Surdo Massimo
Roma
Petrillo Michele
Campobasso
Castellini Luigi
Perugia
Loddo Raffaele
Nuoro
Pinci Fabrizio
Roma
Casula Roberto
Sassari
Luchetti Claudio
Ancona
Pintore Mauro
Sassari
Cecconi Massimo
Roma
Luciano Alessandro
Roma
Postiglione Luigi
Roma
Chetoni Andrea
Livorno
Malatesta Marco
Terni
Prece Stefano
Roma
Chienna Germano
Pesaro
Malatesti Marcello
Roma
Pretelli Giovanni
Roma
Chitto Flavio
Gremona
Mallus Vincenzo
Cagliari
Priore Roberto
Bologna
Ciferri Flavio
Roma
Manca Franco
Sassari
Puddu Tomasino
Sassari
Ciurletti Roberto
Trento
Manitto Andrea
Genova
Puppo Marcantonio
Genova
Conficconi Luciano
Ravenna
Manoni Massimo
Roma
Raschi Stefano
Perugia
Conti Marco
Roma
Marchesan Mauro
Gorizia
Rizzi Massimo
Torino
Conti Moreno
Terni
Marconi Salvatore
Roma
Romagnoli Maurizio
Roma
Cosimi Giuseppe
Roma
Marcorelli Roberto
Roma
Romeo Santa Maria
Reggio Calabria
Costa Andrea
Ravenna
Marcucci Cristiano
Roma
Rospini Massimo
Roma
Costantini Umberto
Roma
Marini Antonio
Bologna
Rotondi Antonio
Roma
Cova Massimo
Roma
Marsala Giuseppe
Roma
Salerno Nazzareno
Catanzaro
Critelli Giuseppe
Milano
Martelli Giorgio
Torino
Salvemme Alessandro
Roma
Cucchiara Vincenzo
Agrigento
Martini Gabriele
Ravenna
Santangelo Antonio
Roma
Di Cicco Marco
Roma
Marzioni Massimo
Roma
Scatena Onorio
Roma
Di Francesco Maurizio
Teramo
Masala Mauro
Sassari
Scichilone Salvatore
Agrigento
Doro Vittorio
Sassari
Mascheroni Massimo
Milano
Sciutto Mauro
Genova
Fabbretti Marco
Roma
Massotti Felice
Roma
Serafini Giulio
Massa Carrara
Falcone Alberto
Roma
Mastropietro Claudio
Roma
Signani Mauro
Forlì
Faleri Gianpietro
Roma
Melloni Giulio
Forlì
Strano Valentino
Roma
Farnesi Alessandro
Roma
Mercante Giampaolo
Roma
Tassi Andrea
Pesaro
Fazio Massimiliano
Roma
Mezzogori Andrea
Ravenna
Tazzi Massimo
Terni
Ferrarini Fabio
Firenze
Michelini Enrico
Genova
Tedeschi Michele
La Spezia
Fiorentino Andrea
Milano
Minotti Gianluca
Ferrara
Terranova Salvatore
Ragusa
Fonnesu Luca
Trento
Moledda Giovanni
Nuoro
Topino Clemente
Asti
Forlani Gianfranco
Bari
Mondelli Dino
Roma
Traglini Carmine
Chieti
Fortuna Paolo
Trento
Montori Gianpietro
Ferrara
Valentini Stefano
Roma
Fortunato Donato
Bari
Nardini Alessio
Roma
Ventura Stefano
Roma
Francardelli Federico
Siena
Narducci Daniele
Roma
Vinella Luciano
Bari
Franzil Massimo
Sassari
Nespoli Andrea
Ancona
Vitali Marco
Roma
Gatti Paolo
Ancona
Nicoletti Manlio
Pesaro
Zannoni Pietro
Roma
Gattone Giulio
Chieti
Nicoletti Marcello
Pesaro
Zoffoli Stefano
Ravenna
Gentile Giuseppe
Roma
Nicolini Maurizio
La Spezia
Zucconi Roberto
Ascoli Piceno
Germani Marco
Roma
Olivieri Andrea
Genova
 
 
Ghiddi Danilo
Pesaro
Onorati Massimiliano
Roma
 
 
 

 Compagnia servizi

Ballarin Giovanni
Venezia
Dusi Enrico
Cremona
Palamara Graziano
Catanzaro
Bandini Loris
Ravenna
Efrati Marco
Roma
Paleani Paolo
Pesaro
Baragona Fabio
Roma
Falcone Sergio
Catanzaro
Pallotti Mauro
Bologna
Barani Stefano
Roma
Farella Antonio
Bari
Pappalardo Giuseppe
Caltanisetta
Barberini Gianluca
Forlì
Farigu Corrado
Cagliari
Pedaletti Fabrizio
 ? ? ?
Bassola Guido
Sondrio
Fontana Paolo
Milano
Percario Florindo
Milano
Bellisi Roberto
Bologna
Franchini Emilio
Novara
Persegatti Roberto
Trieste
Benzoni Enrico
Modena
Gambassi Franco
Arezzo
Petraroli Guido
Milano
Bologna Mauro
Milano
Gatti Lorenzo
Milano
Pietroboni Andrea
Roma
Bonacci Giampiero
Roma
Gaviano Roberto
Cagliari
Pignataro Pietro
Catania
Bonicelli Luca
Venezia
Geremia Roberto
Milano
Ponzi Angelo
Roma
Brunati Giuseppe
Cremona
Ghetti Umberto
Ravenna
Prandini Stefano
Modena
Brunelli Vittorio
Roma
Giuliani Walter
Roma
Proietti Franco
Roma
Bruzzone Paolo
Genova
Gravati Massimo
La Spezia
Ralli Marco
Roma
Bucefalo Domenico
Pesaro
Gugliersi Giuseppe
Lecce
Ranieri Armando
Bari
Bullitta Fiorenzo
Cagliari
Iuliano Lorenzo
Salerno
Robotti Roberto
Roma
Cabras Gianfranco
Cagliari
La Bruna Gianpaolo
Roma
Rodano Santo
Milano
Campagnoli Luca
Milano
Laversa Paolo
Messina
Rubinato Simone
Treviso
Carachini Massimo
Novara
Lenzu Giuseppe
Cagliari
Savioli Paolo
Roma
Cavalleri Alessandro
Ravenna
Liberati Filippo
Roma
Scatena Onorio
Roma
Cesile Roberto
Roma
Lissandron Franco
Fadova
Sciotti Alfredo
Belluno
Consesi Lucio
Piacenza
Longo Roberto
Roma
Scolaro Maurizio
Roma
Cozzani Cesare
Bologna
Malavolta Giuseppe
Ascoli Piceno
Silvestrini Roberto
Roma
Crippa Marco
Milano
Manconi Giuseppe
Nuoro
Soler Massimo
Milano
Dall’olio Stefano
Bologna
Mangiola Paolo
Reggio Calabria
Songini Roberto
Venezia
De Carli Paolo
Belluno
Mariotti Gianluca
Pesaro
Tagliatti Roberto
Bologna
De Martino Massimiliano
Roma
Merlino Francesco
Venezia
Tassan Fabio
Venezia
De Nittis Giuseppe
Roma
Michelotti Giuseppe
Lucca
Trodini Massimo
Roma
De Petrillo Adriano
Roma
Migliorino Luigi
Reggio Emilia
Urbani Roberto
Roma
Deiana Paolo
Cagliari
Milani Carlo
Varese
Venanzi Paolo
Roma
Delle Monache Nicola
Chieti
Minuti Massimiliano
Cremona
Viola Sergio
Brescia
Di Bartolomeo Carlo
Roma
Misiti Michele
Roma
Vittore Giorgio
Savona
Di Fazio Domenico
Padova
Modini Mauro
Novara
Zappa Mario
Sondrio
Di Munzio Francesco
Pescara
Molinu Giovanni
Sassari
Zuccolo Franco
Pavia
Di Tommaso Marco
Pesaro
Orlando Nicola
Chieti
 
 
 
Ausiliari della Marina Militare partecipanti al 74° corso
 
Andolina Salvatore
Palermo
Forleo Antonio
Brindisi
Natali Franco
Rovigo
Arcuri Francesco
Cosenza
Fraccica Vincenzo
Agrigento
Orsini Massimiliano
Roma
Argento Raimondo
Brindisi
Frasca Giovanni
Bari
Ortu Massimo
? ? ?
Baldasarre Stefano
Bari
Giampaoli Leonardo
Macerata
Pendini Stefano
Pesaro
Balsamo Fernando
Brindisi
Giordano Domenico
Bari
Pireddu Camillo
Cagliari
Bellarte Bartolo
Bari
Giustino Enzo
Palermo
Ponissi Leonardo
Catanzaro
Bellina Angelo
Ragusa
Greco Domenico
Siracusa
Rausa Giovanni
Sassari
Bersano Domenico
Brindisi
Gregori Fabio
Roma
Renzo Francesco
Cosenza
Bevilacqua Stefano
Roma
Impellitteri Giuseppe
Caltanisetta
Ritondale Saverio
Cosenza
Brizzolari Luigi
Genova
Inverardi Vincenzo
Bari
Romano Antonio
Trapani
Cadeddu Francesco
Sassari
La Porta Giuseppe
Agrigento
Santinome Riccardo
Genova
Caporale Antonio
Cosenza
Lattarulo Pasquale
Bari
Satta Giampiero
? ? ?
Carboni Vincenzo
? ? ?
Laurencic Gianfranco
Gorizia
Sipari Carmelo
Catanzaro
Carella Vincenzo
Bari
Maiorano Giovanni
Bari
Solinas Beniamino
Sassari
Caschetto Giuseppe
Ragusa
Manno Giovanbattista
Trapani
Spina Fabrizio
Catania
Chillemi Nicolò
Messina
Marino Andrea
Palermo
Spinali Matteo
Siracusa
Chilorio Emanuele
Taranto
Marino Giovanni
Cosenza
Squera Cosimo
Bari
Cirilli Angelantonio
Bari
Martinelli Raffaele
Bari
Sussani Igor
Trieste
Colella Michele
Lecce
Mastronicola Massimo
Tranto
Tedesco Vincenzo
Cosenza
Collu Vinicio
? ? ?
Milioto Giancarlo
Roma
Tommasino Nicola
Genova
Colluci Vincenzo
Bari
Millo Fabio
Trieste
Tuttisanti Gennaro
Bari
Conte Amedeo
Taranto
Mirai Riccardo
Oristano
Usai Marco
Sassari
Cusmano Antonino
Palermo
Mocci Fabrizio
Cagliari
Vaccariello Salvatore
Bari
D’Ippolito Alessio
Ascoli Piceno
Morabito Bruno
Reggio Calabria
Valentini Claudio
Roma
Deidda Roberto
Cagliari
Motta Agostino
Foggia
Verdini Fausto
Sassari
Del Torto Marzio
Pisa
Muolo Orazio
Bari
Zuccarello Paolo
Siracusa
Di Pino Pietro
Salerno
Nanè Sebastiano
Siracusa