36 corso

 

36° corso - Allievi Vigili Volontari Ausiliari - 1963

 
Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali        Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali        Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali
per scaricare l'elenco in formato pdf - clicca ---> Quì
per scaricare il libretto in formato pdf - clicca ---> Quì 
per visionare il libretto in formato digitale - clicca ---> Quì
 
 
I nominativi sono stati tratti dal numero unico del corso. 

 
COMANDANTE SCUOLE CENTRALI ANTINCENDI: Ing. Edoardo COLANGELO
VICE COMANDANTE:
 
DIRETTORE SCUOLA ALLIEVI VIGILI: Ing. Teodoro MORCIANO
VICE DIRETTORE e add. Marina Militare: Geom. Angelo TORELLI
INSEGNANTE DI EDUCAZIONE FISICA: Prof. Enrico MASSOCCO
 
UFFICIALI:
Comandante 1° Compagnia: Geom. Tito APPIANA                           
Comandante 2° Compagnia: Geom. Luciano SALCIOLI                    
Comandante 3° Compagnia: Geom. Sante ZAMMA                          
Comandante 4° Compagnia: Geom. Cino CALANDRELLI
Comandante 5° Compagnia: Geom. Mario AMATO
Comandante 6° Compagnia: Geom. Carlo MAZZA
Addetto alla scuola guida: Geom. Elio CAMMAROTA
Addetti al campo addestramento di protezione civile: Uff. Emanuele MASINI - Uff. Vittorio ANTONUCCI
 
SOTTUFFICIALI:
Addetto alla 1° Sezione, capo istruttore e addetto al materiale didattico: M.llo Umberto FERRARIS
Addetto alla 2° Sezione e alla Marina Militare: M.llo Romolo COZZI
Istruttore e capo ufficio fureria: M.llo Francesco TESTA
Istruttore al campo di addestramento: V.Brig. Benedetto FORMONE
A disposizione: M.llo Giovanni BACIN
Istruttore per la Marina Militare: Brig. Ezio MOGIANI
Addetti alla Scuola Guida: M.llo Ercole NOTTE e Vig. Ernesto CIARLONI
Addetto all'ufficio Matricola: Brig. Bernardino VESPASIANI
 
 
SOTTUFF. COMAND. DI PLOTONE
ISTRUTTORI E CAPI PLOTONE
    1)
Brig. Pietro BALISTRERI 
A.Ist. Romano NERI
    2)
V.Brig. Natale POGGI
A.Ist. Maurizio MAURI
    3)
V.Brig. Italo FOGU
V.V.A. Pietro MATURI
    4)
V.Brig. Michele TONDINELLI
V.V.A. Bruno PREDONZANI
    5)
Brig. Vincenzo MAYER
A.Ist. Vittorio PALMADESSA
    6)
V.Sc. Livio MIANI
V.V.A. G. Franco BONAMICI
    7)
V.Brig. Paolo CAMPAGNOLI
V.V.A. Mauro GANDOLFO
    8)
Vig. Ennio TOGNETTI
A.Ist. Francesco CAMILLI
    9)
Brig. Vincenzo RAELE
A.Ist. Piero GRUGNI
  10)
V.Brig. Luigi LEVATI
V.V.A. Olivo RAFFAELLI
  11)
Brig. Pietro OCCHIALINI
V.V.A.Nazzareno PALESTINI
  12)
V.Brig. Giovanni BOZZO
A.Ist. Ivano SANDRI
  13)
Brig. Tullio MORI
V.V.A. Michele MINUTILLO
  14)
V.Brig. Angelo LUCIDI
V.V.A. Sergio BIDONE
  15)
Brig. Domenico NAPOLI
A.Ist. Sergio FIORIN
  16)
V.Brig. Angelo CADDEO
V.V.A. Sergio SANDRINELLI
  17)
Brig. Leonida GENTILINI
V.V.A. Antonio PASQUALINI
  18)
Vig. Carlo FERRUTI
A.Ist. Francesco VIARENGO
  19)
Brig. Silvestro RETTO
A.Ist. Oreste CIOCOLA
  20)
V.Brig. Aurelio VICINANZA
V.V.A. Cesare CATTANEO
  21)
Brig. Giuseppe DI MAIO
V.V.A. Giovanni MORIGI
  22)
V.Brig. Otello PONTINI
A.Ist. Pietro FUSCO
  23)
V.Brig. Angelo VITA
 
  24)
V.Brig. Bruno BARNI
 
 
AGGIUNTI AIUTO ISTRUTTORI: Arrigo CARNOLI - Franco MARZOLLA - Pasquale CARMINUCCI - Giovanni CARMINUCCI
 
CAPIPLOTONE ADDETTI ALLA MARINA MILITARE: V.V.A. Maurizio VIDILI - V.V.A. Vittorio COCCIARELLI
 
V.V.A. a disposizione: Giuseppe TONSINI
Addetto all’armeria: Vig. Elvio CONIGLI
Addetti al materiale del Castello: V.Sc. Federico POLICARI - V.V.A. Italo IANOZZI - V.V.A. Silvio GIBERTI
Dattilografo all’Ufficio Matricola: Vig. Enzo ROMANO
Dattilografi alla Direzione dei corsi: V.V.A. Franco SALVATORE - V.V.A. Franco DE ANGELIS
                                                          V.V.A. Francesco CECCARELLI - V.V.A. Marco MAURIZZI
 
INSEGNANTI: Dott. Giovanni NOCERINO - Dott. Vito Mercadante - Ing. Sergio MARIANI - Arch. Gustavo POGGIANTI
                       Ing. Maurizio DEL MORO - Ing. Salvatore BRUSCHETTA - Geom. Elio CAMMAROTA - Geom. Adolfo VENTI
                       Geom. Giovanni BERTAZZONI - Geom. Sileno PAIONCINII -  Dott. Rodolfo RIMATORI
                       Uff. Emanuele MASINI - Uff. Vittorio ANTONUCCI
 
MILITARI: Cap. Ferdinando D’ADDA SALVATERRA - Ten. Franz STEINHOFER
CAPPELLANO MILITARE: Don Franco DALBESIO  
 
Allievi partecipanti al corso 569 - Marina Militare 41
 

 1° Compagnia

Albertini Paolo
Bologna
Fioravanti Giuseppe
Bologna
Moschetti Vittorio
Bologna
Arcangeli Giulio
Roma
Formica Fulvio
Roma
Neri Franco
Arezzo
Arrigo Franco
Roma
Fossa Carlo
Genova
Nicolini Ezio
Forlì
Badino Franco
Savona
Frasacco Antonino
Roma
Nobili Franco
Roma
Barigelli Serafino
Roma
Fusero Pietro
Torino
Olgiati Vittorio
Varese
Bartolini Carlo
Firenze
Gamberi Mauro
Bologna
Orefice Bartolo
Siracusa
Begnis Massimo
Varese
Gandini Cesare
Varese
Paganuzzi Giacomo
Piacenza
Bellini Ivo
Ravenna
Giachi Romano
Firenze
Pagliaro Bruno
Siracusa
Benatti Graziano
Modena
Gianardi Luciano
La Spezia
Papi Rino
Forlì
Benatti Vittorio
Ancona
Ginobi Mauro
Roma
Pedrini Roberto
Bologna
Bisso Franco
Genova
Giovanelli Emilio
La Spezia
Pialotti G. Carlo
Vicenza
Bolognini Piergiorgio
Bergamo
Gordini Luigi
Bologna
Porcari Roberto
Piacenza
Bonucci Enrico
Roma
Grisaffi Antonino
Genova
Privitera Giuseppe
Catania
Borghese Giacomo
Roma
Guagnini Virginio
Alessandria
Quilici Pietro
Lucca
Bovati Luciano
Bergamo
Liberatore Pericle
Genova
Rava Mario
Savona
Cabona Marcello
Genova
Lupoli Antonino
Lucca
Rotolo Francesco
Palermo
Carboni Danilo
Bologna
Magri Giovanni
Brescia
Rucci Giovanni
Roma
Cassetti Biagio
Caltanisetta
Magrini Maurizio
Ferrara
Ruggeri Amedeo
Bologna
Catani Alberto
Grosseto
Mandruzzato Paolo
Venezia
Ruggi Ruggero
Modena
Cicognani Giordano
Ravenna
Maravalle Luigi
Teramo
Sabini Salvatore
Palermo
Cinquegrana Mario
Napoli
Massa Biagio
Roma
Sant Renato
Torino
Colafigli Silvano
Roma
Matteucci Roberto
Cuneo
Sarchi Achille
Milano
Croce Bruno
Roma
Mazzocchi Franco
Terni
Sbuttoni Vittorio
Piacenza
De Santis Giovanni
Viterbo
Mazzola Giacinto
Trento
Serio Andrea
Viterbo
Del Dosso Franco
Sondrio
Meloni Nazzareno
Macerata
Sertori Fabio
Sondrio
Di Donato Mario
Napoli
Merico Dario
Milano
Tarzia Umberto
Catanzaro
Di Leva Antonino
Napoli
Mezzofanti Silvano
Bologna
Testa Di Ferro Piero
Ancona
Di Salvo Vincenzo
Palermo
Minelli Graziano
Siena
Tosato Bruno
Vicenza
Donzelli Claudio
Ancona
Minguzzi G, Alberto
Bologna
Vanacore Sergio
La Spezia
Doppiu Mauro
Sassari
Monina Beniamino
Ancona
Vizzini Salvatore
Genova
Erimacea Giulio
Belluno
Moretti Carlo
Genova
Zanasi Gianni
Modena
Ferro Giacomo
Genova
Moroni Alberto
Roma
 
 
 

  2° Compagnia

Adami Lorenzo
Verona
Cocozza Giuseppe
Roma
Ottolino Mauro
Genova
Alterio Armando
L’Aquila
Corso Giuseppe
Verona
Pariano Antonio
Genova
Annatelli Emanuele
Gorizia
D’este Bruno
Venezia
Pesce Pasquale
Genova
Antonini Giorgio
Terni
Di Paolantonio Sabatino
Teramo
Picchiotti Emilio
Roma
Balagna Ranin Giorgio
Torino
Dionisi Giuseppe
Roma
Pizzo Felice
Cuneo
Barale Marco
Cuneo
Federico G. Gianni
Parma
Pravettoni Franco
Varese
Bassi Franco
Roma
Ferrantelli Leonardo
Trapani
Puccini Angelo
Genova
Benzi Giancarlo
Alessandria
Figlola Vincenzo
Salerno
Puddu Nunziato
Nuoro
Bernabei Roberto
Roma
Florenzi Giulio
Roma
Raimondi Alessandro
Mantova
Bertolini Remo
Venezia
Gallo Mario
Vercelli
Riccio Vincenzo
Npoli
Biancardi Ettore
Parma
Gamba Sergio
Genova
Rinaldi Marco
La Spezia
Bison Giancarlo
Venezia
Giacosa Franco
Cuneo
Roberti Paolo
Vicenza
Bittoni Roberto
Roma
Gianazza Guido
Milano
Sala Celestino
Vercelli
Bogani Ettore
Firenze
Grenzi Carlo
Bolzano
Sansone Antonio
Napoli
Boggione Angelo
Cuneo
Guglielmet Luigi
Torino
Santucci Bruno
Rieti
Bon Adriano
Gorizia
Larcher Ivo
Trento
Sartorato Antonio
Treviso
Borgna Gianfranco
Cuneo
Lauciello Felice
Genova
Scandola Francesco
Brescia
Botta Giovanni
Varese
Lotto Ernesto
Padova
Spadoni Antonio
Roma
Botticini Remo
Brescia
Magazzini Pier Luigi
Varese
Spazzoli Sergio
Forlì
Brina Armando
Torino
Maggiari Giovanni
Genova
Spena Vittorio
Napoli
Burelli Paolo
Venezia
Maggioli Vittorio
Forli
Teobaldi Gian Piero
Savona
Calligaro Luigi
Belluno
Mancini Nicola
Pescara
Tesi Roberto
Pistoia
Candidori Marino
Ascoli Piceno
Manzone Piero
Asti
Tioli Giorgio
Bologna
Cannella Enzo
Siracusa
Marchi Mario
Roma
Tonin Renzo
Verona
Cardinali Carlo Alberto
Pesaro
Martelli Andrea
Firenze
Trevisan Germano
Treviso
Cartigiano Giovanni
Sircusa
Martino Claudio
Roma
Tronci Raffaele
Nuoro
Caselli Franco
Firenze
Massacesi Vittorio
Ancona
Vacca Paolo
Cagliari
Cavallero Carlo
Torino
Mela Giancarlo
Imperia
Virdis Domenico
Genova
Ceruso Umberto
Salerno
Menini Romano
Verona
Virgili Ferrero
Roma
Chenuil Giorgio
Aosta
Mettifogo Romano
Torino
Zavatti Giamberto
Ferrara
Ciuffi Giancarlo
Terni
Milanesio Franco
Torino
Zepperi Carlo
Roma
Clerici Ivano
Cremona
Oggioni Maurizio
Como
Zucchini Franco
Bologna
 

  3° Compagnia

Angelucci Antonio
Roma
Esposito Mario
Napoli
Perin Gianfranco
Vicenza
Antonelli Giandomenico
Napoli
Fagnano Gianfranco
Bologna
Pignata Pietro
Siena
Avitabile Luigi
Napoli
Ferrero Silvano
Torino
Pistritto Giuseppe
Siracusa
Bernasconi Giancarlo
Como
Filice Antonio
Cosenza
Plicanti Ermanno
La Spezia
Bezzone Silvio
Cuneo
Firetti Giuseppe
Piacenza
Polvara Alessandro
Como
Biamoneti Luigi
Imperia
Forasacco Vincenzo
Udine
Porchetto Silvano
Genova
Biglia Bruno
Asti
Fornasini Giancarlo
Bologna
Pozzi Giorgio
Piacenza
Boldrin Pierangelo
Vicenza
Garaventa Raffaele
Genova
Ramelli Roberto
Piacenza
Brighi Otello
Forlì
Gaspari Enrico
Belluno
Riva Natale
Como
Busetta Giovanni
Roma
Gervasini Giancarlo
Varese
Romano Antonio
Napoli
Cabiale Giorgio
Torino
Grandi Lorenzo
Ferrara
Romano Gennaro
Napoli
Camisa Gianfranco
Trieste
Grimaldi Carmine
Salerno
Roncarati Paolo
Bologna
Campaiola Bruno
Napoli
Guerra Domenico
Genova
Ronchetti Mario
Como
Cancelli Franco
Viterbo
Iossa Giancarlo
Genova
Rubatu Salvatore
Sassari
Cantarini Bruno
Chieti
Latini Renzo
Terni
Rumor Amedeo
Venezia
Capurro Luigi
Genova
Lazzati Luigi
Milano
Ruscino Gioacchino
Cuneo
Cargnel Piero
Genova
Leopardi Giancarlo
Roma
Salvi Faustino
Brescia
Carnevale Armando
Genova
Maghet Fulvio
Trieste
Scanu Antonelloi
Sassari
Carniani Enrico
Firenze
Marchetti Giorgio
Perugia
Sciavon Gino
Venezia
Cassulo Gianpietro
Torino
Marenghi Sergio
Piacenza
Scorteccia Paolo
Terni
Castelli Sergio
Alessandria
Marini Renato
Grosseto
Sechi Giuseppe
Sassari
Cavalieri Giorgio
Ragusa
Martelli Enrico
Siena
Semenzato Mario
Venezia
Cerqueti Marcello
Terni
Merlino Giuseppe
Genova
Storti Mario
Genova
Claretti Guglielmo
Brescia
Merlo Silvio
Torino
Stortini Gianfranco
Roma
Colombo Adelio
Varese
Mervoglino Giovanni
Roma
Straneo Franco
Alessandria
Colombo Fausto
Varese
Miolo Giuseppe
Milano
Teneriello Bernardo
Macerata
Cordesci Sandro
L’Aquila
Moscon Orlando
Padova
Terenzi Mario
Roma
Corsini Giancarlo
Pesaro
Mura Francesco
Sassari
Tiengo Giulio
Rieti
Costantini Michele
Genova
Orsini Gravina Roberto
Torino
Topao Natalino
Padova
Cupido Sergio
La Spezia
Paolinelli Bruno
Ancona
Torri Cesare
Forlì
Dell’Aglio Amleto
Taranto
Paperi Valerio
Roma
Vincenzetti Aldo
Pesaro
Dotti Giampaolo
Pistoia
Pellegrino Lino
Cuneo
 
 
 

  4° Compagnia

Agostini Carlo
Pesaro
Donia Giuseppe
Palermo
Migliore Bruno
Roma
Alessandrelli Luciano
Ancona
Dragan Giorgio
Trieste
Pancotti Mauro
Viterbo
Ariasi Luciano
Brescia
Ercole Roberto
Genova
Parma Virgilio
Milano
Barugolo Giuseppe
Venezia
Faiozzo Beniamino
Pescara
Pavan G. Franco
Venezia
Beconcini Guido
Siena
Fanti Francesco
Bologna
Piccolo Vincenzo
Napoli
Belardi Giovanni
Catania
Fiorella Claudio
Roma
Pirrone Innocenzo
Genova
Bello Giovanni
Torino
Fisco Giuseppe
Alessandria
Piva Sergio
Vicenza
Berardi Pietro
Torino
Fois Antonello
Sassari
Polrtto Gabriele
Aosta
Betti Guerrino
Roma
Fontanesi Alberto
Mantova
Prina Enzo
Como
Bezzon G. Piero
Padova
Fossa Giorgio
Genova
Radaelli Giuseppe
Roma
Bianchi Giuseppe
Como
Fossi Diano
Arezzo
Randazzo Giuseppe
Trapani
Bocchi Giacomo
Bergamo
Frigerio Giuseppe
Como
Rinaldi Renzo
Modena
Bolognini Franco
Napoli
Galli Gianni
Venezia
Rocchetti Giacomo
Viterbo
Brancaleoni Sergio
Verona
Galliena Giovanni
Pavia
Romei Orlando
Roma
Brandino Aldo
Torino
Gibelli Emilio
Imperia
Rosani Guido
Torino
Bricoli Angelo
Genova
Gino Aldo
Novara
Rossi Ferruccio
Roma
Bruzzi Fausto
Piacenza
Giorgio Bruno
Napoli
Schiaroli Bruno
Ancona
Burlando Giovanni
Genova
Gozzoli Giuseppe
Imperia
Siracusano   ? ?
Messina
Cacciapuoti Francesco
Napoli
Grassi Valerio
Milano
Tagazzini Renato
Brescia
Calderini G. Piero
Varese
Iazzetta Carlo
Napoli
Tamburini Luciano
Venezia
Cammisotto Salvatore
Genova
Lai Luigi
Nuoro
Tarantino Angelo
Genova
Carraro Bruno
Venezia
Leone Domenico
Catanzaro
Tosi Oriano
Bologna
Carucci Giovanni
Taranto
Libro Salvatore
Catania
Trestin Mariano
Genova
Castoldi Ulderico
Imperia
Lipari Antonino
Genova
Trovo Giuseppe
Torino
Cavallo Ermanno
Genova
Lisi Antonio
Bologna
Vallebona Giuliano
Genova
Cavana Angelo
Genova
Macchinelli Giovanni
Firenze
Vanara Livio
Torino
Cerotti Germano
Firenze
Magistrali Giorgio
Genova
Varesano Sabino
Torino
Cora G. Paolo
Asti
Manzardo Antonio
Roma
Villa Ambrogio
Pavia
Crovetto G. Carlo
Genova
Marangoni Giorgio
Genova
Virdis G. Franco
Nuoro
Cutuli Luigi
Roma
Marzi Claudio
Bologna
Zanmarchi Giovanni
Trieste
Dapporto Serafino
Ravenna
Mattioli Vincenzo
Modena
Zonno Domenico
Brindisi
Di Francesco G. Franco
La Psezia
Mazzacurati Gianni
Bologna
 
 
 

  5° Compagnia

Abraini Pietro
Nuoro
Fortini Bruno
Roma
Pecchioli Roberto
Firenze
Andrighetti Serio
Aosta
Frigotto Carlo
Verona
Pelissero Salvatore
Cuneo
Ansaldi Giovanni
Torino
Gaggio Piero
Firenze
Penaglia Giuseppe
Genova
Aonzo Francesco
Savona
Garofoli Enrico
Genova
Pionava Lamberto
Bologna
Assanelli Giovanni
Milano
Geraci Francesco
Terni
Pizza Pietro
Lucca
Baldi Bruno
Firenze
Ginolfi Carmine
Salerno
Polito Pietro
Brescia
Ballerini Vittorio
Ancona
Giovannetti Renato
Pistoia
Potenti Roberto
Firenze
Bargilli Alberto
Roma
Goldoni Athos
Mantova
Prandini Giorgio
Modena
Becchelli Lino
Verona
Grimaldi Gabriele
Napoli
Rebolino Elio
Genova
Bonetti Orlando
Varese
Guerrini Luigi
Bergamo
Reghezza Remo
Cuneo
Brancaccio Francesco
Avellino
Invernizzi Italo
Cuneo
Ricci Nello
Pesaro
Breitemberger Giuseppe
Bolzano
La Barbera Francesco
Palermo
Santambrogio Luigi
Milano
Brena Gianantonio
Bergamo
Lo Senno Domenico
Napoli
Santolini Enzo
Forlì
Bricalli Renato
Sondrio
Maggi Augusto
Roma
Sarnataro Salvatore
Napoli
Bruno Paolo
Foggia
Magnani Adelio
Genova
Sckweighofler Adolfo
Bolzano
Canino Domenico
Palermo
Maineri Giancarlo
Varese
Serena Giovanni
Brescia
Carloni Mario
Terni
Mancini Raffaele
Foggia
Sisti P. Luca
Lucca
Cataldi Bruno
Roma
Mantegazza Giuseppe
Roma
Soprani Sauro
Forlì
Cefalo Pompeo
Benevento
Mariani Vincenzo
Chieti
Stratta Enzo
La Spezia
Celeste Giampaolo
Bologna
Marini Paolo
Trieste
Tampellini Cesare
Bologna
Cerruti Giancarlo
Genova
Mascheroni Luigi
Como
Tasticci Roberto
Pistoia
Colombo Vittorio
Varese
Mazzoni Francesco
Ravenna
Tettamanti P. Antonio
Como
Congiù Giuseppe
Nuoro
Merluzzo Francesco
Napoli
Todaro Giuseppe
Trapani
Crespi Umberto
Varese
Milazzo Francesco
Trapani
Ulisse Bruno
Ancona
D’errico Tamarro
Napoli
Mingardi Sevarino
Brescia
Vannini Paolo
Bologna
Dadamo Alessandro
Torino
Monti Luigi
Varese
Vasallo Angelo
Genova
Damini Adelio
Varese
Moretti Virginio
Milano
Ventura Franco
Genova
De Lucia Francesco
Trieste
Ottonello Giuseppe
Genova
Vernice Michele
Roma
Del Moro Paolo
Ancona
Paderni Giuseppe
Modena
Viroli Franco
Forlì
Di Vico Giampiero
Roma
Paioni Tarquinio
Roma
Zangarini Giovanni
Venezia
Eccher Marcello
Trento
Parodi Giacomo
Genova
Zapparoli Bruno
Bologna
Favia Leonardo
Foggia
Patelli Arnaldo
Bologna
 
 
 

  6° Compagnia

Alessandrini Feruccio
Trieste
Dodini Mario
Trieste
Palano Francesco
Roma
Alpini Enzo
Novara
Fabrizzi Giuseppe
Ascoli Piceno
Pecorari Danilo
Arezzo
Ambrosio Raffaele
Genova
Facchini Franco
Roma
Piccioni Domenico
Macerata
Aragone Fiorenzo
Genova
Faggian Antonio
Treviso
Pozzi Alberto
Como
Artibani Orlando
Roma
Ferrara Giuseppe
Torino
Quarella Angelo
Brescia
Avalle Giovanni
Genova
Ferrara Salvatore
Napoli
Ramazzotti Attilio
Novara
Azzola Primo
Bergamo
Ferrari Basilio
Roma
Reina G. Carlo
Varese
Baratella Guido
Trento
Ferrari G. Franco
Brescia
Revello Sergio
Genova
Barni Pietro
Pistoia
Fersini Franco
Brindisi
Riva Marco
Asti
Belli Mario
Pavia
Fiora Flaviano
Genova
Riva Roberto
Como
Benedetti Giovanni
Brescia
Florenzi Bruno
Nuoro
Rocchi Giancarlo
Pesaro
Bergomi Alberto
Forlì
Forconi Marcello
Macerata
Rossi Luigi
Milano
Berto Fabio
Venezia
Frassinetti Bruno
Firenze
Rovida G. Franco
Firenze
Biscaro Tullio
Treviso
Iacono Luciano
Genova
Rubini Giovanni
Macerata
Brunelli Aldo
Genova
Iemma Mauro
Roma
Sacchi Luigi
Alessandria
Cabello Dionigi
Sondrio
Lercari Mario
Genova
Sartiani Sante
Arezzo
Campoli Aldo
Frosinone
Liberti Bruno
Benevento
Sartoni Mario
Ravenna
Capezzali Luigi
Roma
Lisarelli Massimo
Roma
Schiesaro Silvano
Rovigo
Capraro Leonardo
Roma
Lupatin Paolo
Padova
Schina G. Carlo
Roma
Caropsi Renzo
Savona
Maffì Bruno
Bergamo
Scotti Mario
Milano
Castelli Luigi
Genova
Marcolongo Renzo
Padova
Silvestri Maurizio
Roma
Cattaneo Umberto
Genova
Mazzarino Giulio
Trieste
Simioni Gastone
Bologna
Chessa Egidio
Roma
Mellina Gianfranco
Genova
Tavella G. Carlo
Genova
Colombino Mario
Genova
Migheli Pietro
Sassari
Tedeschi Marino
Bologna
Colombo Antonio
Varese
Minarini Giordano
Bologna
Torre Salvatore
Torino
Costigliolo Vittorio
Genova
Miotto Francesco
Livorno
Verdi Domenico
Catania
Cremaschini Alberto
Brescia
Monferrino G. Carlo
Genova
Verdi Pierangelo
Torino
Danzi Luigi
Verona
Montecucco Luciano
Alessandria
Viano Gianpiero
Alessandria
Di Bella Giuseppe
Roma
Mori Angiolo
Arezzo
Villari Mauro
Genova
Di Gregori Angelo
Roma
Nicolini Angelo
Savona
Zampolli Vito
Mantova
Di Mico Ettore
Roma
Ognibene Guglielmo
Bologna
Zanola Angelo
Brescia
 
Ausiliari della Marina Militare        
 
Sc. Mc. Sega Giancarlo
Rovigo
F/Pm. Lazzarini Giovanni
Venezia
N.  Asaro Giacomo
Trapani
F/Pm. Maiello Renato
Napoli
F/Pm. Albicocchi Giancarlo
Treviso
F/Pm. Mari Aldo
Roma
F/Pm. Alescio Emanuele
Siracusa
F/Pm. Mazza Salvatore
Napli
F/Pm. Allegro Carmelo
Napoli
F/Pm. Melzani Luigi
Brescia
F/Pm. Annechini Cesare
Verona
F/Pm. Michini Lino
La Spezia
F/Pm. Belardinelli Luciano
Roma
F/Pm. Minichini Francesco
Napoli
F/Pm. Bellarte Francesco
Milano
F/Pm. Miotto Gianfranco
Roma
F/Pm. Besi Maurizio
Roma
F/Pm. Nicoli Andrea Antonio
Bergamo
F/Pm. Buriani Gualtiero
La Spezia
F/Pm. Pesce Settimo
Treviso
F/Pm. Caccaviello Vito
Napoli
F/Pm. Rizzuto Giuseppe
Genova
F/Pm. Capatti Vittorio
Ferrara
F/Pm. Romagnolo Mariano
Messina
F/Pm. Consolaro Umberto
Vicenza
F/Pm. Santoni Franco
Ancona
F/Pm. Corti Giorgio
Como
F/Pm. Spinali Vittorio
Siracusa
F/Pm. Delle Serre Matteo
Salerno
F/Pm. Starita Mario
Genova
F/Pm. Farinelli Luciano
Ancona
F/Pm. Tiberio Marcello
Trieste
F/Pm. Fasoli Emilio
Verona
F/Pm. Toninelli Pierino
Brescia
F/Pm. Ferrari Pier Ugo
La Spezia
F/Pm. Tromba Luigi
Napoli
F/Pm. Francese Domenico Rocco
Bari
F/Pm. Vella Calogero
Agrigento
F/Pm. Gargiulo Carmine
Napoli
F/Pm. Zotti Rodolfo
Gorizia
F/Pm. Giorgi Giuseppe
Genova