68 corso

 

68° corso - Allievi Vigili Volontari Ausiliari - 1973

 
Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali
       Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali        Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali
per scaricare l'elenco in formato pdf - clicca ---> Quì
per scaricare il libretto in formato pdf - clicca ---> Quì
per visionare il libretto in formato digitale - clicca ---> Quì
 
I nominativi sono stati tratti dal numero unico del corso. 

 
COMANDANTE SCUOLE CENTRALI ANTINCENDI: Ing. Stefano GABOTTO
VICE COMANDANTE: Ing. Antonio LITTERIO
 
DIRETTORE SCUOLA ALLIEVI VIGILI: Ing. Gianfranco EUGENI
VICE DIRETTORE e add. Marina Militare: Geom. Ermanno CORSETTI
INSEGNANTE DI EDUCAZIONE FISICA: Prof. Enrico MASSOCCO
 
UFFICIALI:
Comandante 1° Sezione: Geom. Giovanni NICOTRA
Comandante 2° sezione: P.Ind. Maurizio ROSSI
Comandante 1° Compagnia: P.Ind. Fausto SALUCCI
Comandante 2° Compagnia: Geom. Alessandro VESPASIANI
Comandante 3° Compagnia: Geom. Salvatore AVILIA
Comandante 4° Compagnia: Geom. Alessandro VESPASIANI
Comandante 5° Compagnia: P.Ind. Fulvio DE HORATIIS
Comandante 6° Compagnia: P.Ind. Fulvio DE HORATIIS
Comandante 7° Compagnia: Geom. Carmelo DE MEO
Comandante 8° Compagnia: Geom. Carmelo DE MEO
 
DIRETTORE UFFICIO CORSI MILITARI: T.Col. Ferdinando D’ADDA SALVATERRA
CAPPELLANO MILITARE: Don Ettore BALLERINI
 
PERSONALE ISTRUTTORE
 
Istruttore Capo 
C.R. Tullio MORI
 
 
 
 
Addetti di Compagnia 
V.C.R. Franco RIBELLI
V.C.R. Umberto CIOTTI
 
V.C.R. Alessandro PORCACCHIA
V.C.R. Antonino CARTA
 
V.C.R. Umberto MASSINATO
V.C.R. Federico POLICARI
 
V.C.R. Claudio MARCOCCI
V.C.R. Augusto BACCHIARRI
 
 
 
Istruttori 
V.C.R. Giuseppe ESPOSITO
C.Sq. Giuseppe GIACCHI
 
V.C.R. Vittorio MIANI
C.Sq. Rolando MANCIOCCHI
 
V.C.R. Renato PRINCIPE
C.Sq. Gennaro CIPOLLETTA
 
V.C.R. Edoardo VITALE
C.Sq. Franco ESPOSITO
 
V.C.R. Ferdinando MICHELOTTI
C.Sq. Salvtore DI FRANCO
 
C.Sq. Alfredo SALVATORI
C.Sq. Edison LIPPARONI
 
C.Sq. Vincenzo LO BIANCO
C.Sq. Natale MANNONE
 
C.Sq. G. Franco CAPOCCHIA
C.Sq. Franco MONTESANO
 
C.Sq. Giorgio CARUMANI
C.Sq. Livio MARINI
 
C.Sq. Bernardino SORBO
C.Sq. Enzo FAVA
 
C.Sq. Fortunato LUCIDI
C.Sq. Mario TODISCO
 
C.Sq. Pietro CORACCI
C.Sq. Vincenzo IPPOLITI
 
 
 
Aiuto Istruttori 
C.Sq. Mario VEDETTA
Vig. Gennaro SCICCONE
 
Vig. Mario MOLON
Vig.Michele LUONGO
 
Vig. Romano ALFONSI
Vig. Aldo DESIDERIO
 
Vig. Alfredo GRESPAN
Vig. Miserio MORINI
 
Vig. Cosimo GOLIZIA
Vig. Mario MULA’
 
Vig. Gerardo DI VAIA
Vig.Florindo RANDO
 
Vig. Ciro DE CICCO
 
 
 
 
II° Capo Marina Milit. 
Francesco SANZI
 
 
ADDETTI AI REPARTI
Magazzino Mobilitazione: P.Ind. Fausto SALUCCI - V.C.R. Carlo BERNARD
Ufficio Addestramento: P.Ind. Fulvio DE HORATIIS
Ufficio Maggiorità: Geom. Alessandro VESPASIANI - Vig. Roberto ANTONELLI
Armeria: Geom. Alessandro VESPASIANI - C.R. Gaetano GRECO - C.Sq. Elvio CONIGLI
Fureria: C.R. Gaetano GRECO - C.Sq. Elvio CONIGLI
Castello di Manovra: C.R. Tullio MORI
Ufficio Matricola: Vig. Enzo ROMANO - Vig. Sandro PROIETTI - Vig. Enrico INNOCENZI
Scuola Guida: P.Ind. Maurizio ROSSI - C.R. Augusto TANI - V.C.R. Valerio LEVATI - C.Sq. Nello CIATTAGLIA
 
Bar AVVA: C.R Ezio MOGIANI - Vig. Luigi D’ALLESSIO - Vig. Pasquale GUARNA - Vig. Roberto ANTONELLI
Sala Mensa: C.Sq. Leonardo DELLE ROSE - C.Sq. Gino ARMENTANO
 
Allievi partecipanti al corso 961 - Marina Militare 65
 

 1° Compagnia

Agrifoglia Pietro
Roma
Di Donna Massimo
Roma
Pedrazzi Angiolino
Ferrara
Alessandroni Angelo
Roma
Di Maria Giovanni
Enna
Perazzoli Sergio
Verona
Aniello Antonio
Napoli
Di Muro Costantino
Torino
Pesco Paolo
Frosinone
Annunziata Antonio
Salerno
Domenichini Gabriele
Bologna
Pezzoni Maurizio
Milano
Anzellotti Roberto
Roma
Ercolani Sossio
Napoli
Pilli Edoardo
Lucca
Ardito Emilio
Pavia
Falabella Pompeo
Salerno
Pittimada Romolo
Roma
Arpino Alfonso
Salerno
Fava Paolo
Bologna
Polcini Antonio
Benevento
Bagazzi Giorgio
Spera
Feliciani Rinaldo
Roma
Polese P. Luigi
Roma
Batignani Fulvio
Grosseto
Ferri Floriano
Pesaro
Privitera Antonio
Catania
Bellardini Sergio
Frosinone
Fontana Roberto
Milano
Purin Quirino
Trento
Bernardi Lorenzo
Bologna
Galardi Bruno
Venezia
Ramacciotti Giulio
Lucca
Berniga Stefano
Como
Gatti Danilo
Roma
Reitano Marcello
Catania
Bertondini Giuseppe
Ravenna
Gattuso Fiorenzo
Roma
Ricci Giorgio
Pesaro
Biemmi Giovanni
Brescia
Gianellini Lamberto
Lucca
Ricciarelli Antonio
Campobasso
Birolini Alberto
Bergamo
Gianpaoletti Alessandro
Ancona
Rognoni Enzo
Pavia
Bondi Giuseppe
Genova
Gilardenghi Giovanni
Alessandria
Romano Luigi
Bari
Bonera Roberto
Brescia
Grugbacher Franz
Bolzano
Rosso Elio
Imperia
Boni Enzo
Roma
Innacuio Domenico
Campobasso
Ruggero Giuseppe
Torino
Bortot Angelo
Belluno
Landi Albertino
Bologna
Saggese Aniello
Napoli
Bosso Carlo
Torino
Lanza Riccardo
Imperia
Salvati Enzo
Roma
Botteri Fabio
Trieste
Lanzetta Giovanni
Roma
Salvatori Roberto
Bologna
Bruni Alessandro
Roma
Leonardo Antonio
Calabria
Sambuco Carlo
Roma
Brusa Bruno
Bologna
Maestri Marcello
Genova
Santiprosperi Patrizio
Roma
Bruscantini Enzo
Firenze
Mangani Enrico
Genova
Santucci Valentino
Torino
Burgazzi Giorgio
Piacenza
Manigrasso Domenico
Taranto
Scarfone Gregorio
Roma
Calogero Ettore
Firenze
Mazzocchetti Gabriele
Pescara
Sciuto Giuseppe
Catania
Carovana Ugo
Roma
Mazzoni Roberto
Roma
Serale Domenico
Roma
Carrozza Franco
Imperia
Menocci Roberto
Genova
Sommovigo Franco
La Spezia
Cavallini Andrea
Ferrara
Miroddi Riccardo
Roma
Speranza Edoardo
Genova
Cecati Angelo
Roma
Montanari Enrico
Reggio Emilia
Speranzini Marco
Roma
Ceccobello Dario
Viterbo
Montebello Enrico
Perugia
Taino Umberto
Mantova
Cennamo Giovanni
Napoli
Mottola Antonio
Genova
Tarquini Alberto
Teramo
Cerri Franco
Genova
Moville Antonio
Roma
Trabucco Donato
Roma
Chiatante Giovanni
Ancona
Naldi Stefano
Bologna
Tramontozzi F.
Roma
Civiletti Francesco
Palermo
Nanuzzi Tiziano
Bologna
Traxino Guglielmo
Genova
Comi Claudio
Roma
Napini Fabio
Frosinone
Turano Mario
Cosenza
Corradini Corrado
Roma
Nitti Giuseppe
Bari
Turchetti Claudio
Roma
Cristofori Alfredo
Ferrara
Nobile Luigi
Venezia
Vavassori L.
Bergamo
Cucciniello Antonio
Avellino
Oppedisano Vincenzo
Genova
Veronesi Gabriele
Trento
Dall’ora Corrado
Verona
Ordesi Massimo
Milano
Vezzaro Daniele
Verona
Dallera Gianni
Milano
Ottanelli Franco
Firenze
Vivarelli Massimo
Roma
De Luca Gerardo
Benevento
Paradiso Vito
Matera
Zingaretti Gaudenzio
Roma
De Rosa Francesco
Napoli
Parisotto Giuseppe
Vicenza
 
 
Di Davide Adrano
Pescara
Parodi Vincenzo
Genova
 
 
 

 2° compagnia

Adriatico Domenico
Foggia
De Gisi Antonio
Napoli
Palma Adriano
Roma
Amadori Gabriele
Grosseto
De Stefano Tommaso
Bari
Pancani G. Franco
Modena
Arciprete Roberto
Roma
Di Lillo Riccardo
Foggia
Paolucci Luciano
Perugia
Armaioli Espedito
Potenza
Dolfi Paolo
Firenze
Parpaiola G Franco
Padova
Balducci Walter
Bologna
Falivene Antonio
Salerno
Passotto G. Franco
Mantova
Baratta Francesco
Catanzaro
Ferluga Fabio
Trieste
Pastorino Egidio
Genova
Barretta Ciro
Napoli
Fiorentino Salvatore
Reggio Calabria
Petrellesse Bruno
Napoli
Bassi Nicola
L’Aquila
Fiori Massimo
Roma
Petretti A.
Lucca
Benedetti Franco
Perugia
Firrito Giovanni
Ragusa
Piemontesi Mauro
Trieste
Bertoncelli Erio
Bologna
Fracasso S.
Lecce
Piergallini Antonio
Imperia
Biagioni G. Carlo
Grosseto
Frattari Guglielmo
Roma
Polenta Sandro
Ancona
Bianchi Bruno
Arezzo
Frogheri Graziano
Nuoro
Pozzoli Roberto
Milano
Bolzoni Fausto
Milano
Galdi Giovanni
Salerno
Prearo Antonello
Roma
Bombaci Giuseppe
Messina
Gastaldi Dario
Cuneo
Protano Antonio
Roma
Bonatti Alberto
La Spezia
Giraudo Luigi
Cuneo
Quattrone Vincenzo
Reggio Calabria
Bonazzi Ermes
Bologna
Gistici Franco
Lucca
Quirini M.
La Spezia
Bonsignore Francesco
Messina
Giubergia Giuseppee
Cuneo
Reggio Ezio
Milano
Bordacchini Aldo
Terni
Grasso G. Battista
Savona
Rolfo Bruno
Torino
Bordoni Tiziano
Pavia
Guizetti Andrea
Genova
Romani Enzo
Roma
Bozzeda Giovanni
Milano
Iupariello Ciro
Napoli
Salvati Franco
Roma
Bozzo Marco
Genova
Lalletti Sergio
Arezzo
Sbardellati Ettore
Milano
Brun Claudio
Udne
Lanati Roberto
Piacenza
Scurti Vincenzo
Trapani
Brussetti Ezio
Beramo
Lauretta Roberto
Genova
Sedda Giuseppe
Sassari
Buffoni Bruno
Massa Carrara
Ledda Francesco
Nuoro
Sobrini Gabriele
Ascoli Piceno
Busacca Antonio
Venezia
Limitone Francesco
Milano
Soccal Walter
Belluno
Buzi Giovanni
Roma
Limuti Michele
Genova
Sodi Tiziano
Firenze
Buzzetto Leo
Venezia
Livi Aroldo
Pesaro
Soricaro Claudio
Roma
Capponi Jordan
Trieste
Lodolo Mauro
Arezzo
Treggiari Giuliano
Roma
Carbone Giorgio
Genova
Lopez Costantino
L’Aquila
Uhgi Claudio
Livorno
Cartisano A.
Reggio Calabria
Maida Francesco
Genova
Valenza R.
Genova
Chirico P.
Reggio Calabria
Malnati Sergio
Como
Vanucci Claudio
Genova
Cima Ambrogio
Milano
Manzo Roberto
Roma
Vasallo Felice
Palermo
Corsini Adolfo
Mantova
Martini Urbano
Roma
Venturelli Renzo
Modena
Costantini Giuseppe
Roma
Mastroianni Loreto
Frosinone
Vianello G. Franco
Venezia
Cozzolino Giuseppe
Napoli
Maxia Mauro
Sassari
Vitamia Marco
Bologna
Creati Stefano
Milano
Minelli Leandro
Bologna
Zedda Gesuino
Cagliari
Crucitti Giovanni
Reggio Calabria
Mirabelli Emo
Pisa
Zogno Luigi
Padova
D’Amico Giuseppe
Reggio Calabria
Mulazzi Luciano
Piacenza
Zollo Antonio
Benevento
D’Errico Antonio
Napoli
Nicolini Marco
Savona
 
 
De Falco G.
Napoli
Pagliarella Antonio
Frosinone
 
 
 

 3° Compagnia

Augeri Silvano
Imperia
Fattorini Giacinto
Roma
Paolinelli Luciano
Lucca
Baldacchini Federico
Perugia
Federici Giorgio
Roma
Parisi A.
Genova
Baldassarre Alberto
Genova
Ferroni Pierino
Bologna
Pialorsi Franco
Genova
Barbagallo Fulvio
Firenze
Fiore Francesco
Napoli
Piccolo Ruggiero
Torino
Bassetti Silvano
Trento
Folini Marziano
Sondrio
Poletto Renato
Torino
Battiston Ferdinando
Bologna
Fornaciari Francesco
Pesaro
Porazzi Antonio
Milano
Bellato Lucio
Venezia
Franceschilli B.
Roma
Proietti Augusto
Roma
Belli Lucio
Perugia
Frigè Maurizio
Milano
Racca Anselmo
Cuneo
Bertolino Ezio
Torino
Fulanetto Sergio
Milano
Ramundo Giuseppe
Torino
Blasi Maurizio
Roma
Gallonati Stefano
Bologna
Ratano Tonino
La Spezia
Bonghesi R.
Firenze
Gaudiello Francesco
Benevento
Rinaldi Guido
Lucca
Bono Francesco
Agrigento
Giovannozzi Stefano
Firenze
Romairone Adriano
Genova
Bonsignori Bruno
Torino
Guagliardo B.
Caltanissetta
Rosapinta Antonio
Siracusa
Bonsusco Roberto
Torino
Guarnaccia G. F.
Pisa
Rossi Maurizio
Reggio Emilia
Borsini Riccardo
Firenze
Iacovara Ettore
Roma
Rovati G.
Milano
Brando Ciro
Napoli
Iezzi Lorenzo
Roma
Rubini Danilo
Varese
Brunetti S.
Siracusa
La Racca G.
Roma
Russo Claudio
Siracusa
Bucciarelli L.
Roma
Leporatti Rino
Firenze
Russo Gerlando
Agrigento
Calandro Mario
Benevento
Losito Lorenzo
Milano
Sandroni Francesco
Pesaro
Camesasca E.
Milano
Macchi Giuliano
Varese
Sanna Paolo
Sassari
Canclini Piero
Sondrio
Maganuco Angelo
Caltanissetta
Santoro Carlo
Napoli
Canzoniero Rocco
Potenza
Manni Claudio
Terni
Sartor Enzo
Venezia
Capogna Mauro
Roma
Mastio Piero
Nuoro
Saveri L.
Perugia
Carotenuto Enrico
Napoli
Mastrangeli A.
Roma
Scaringella Francesco
Bari
Casamassimi Marco
Arezzo
Matulli Valerio
Milano
Schirru Paolo
Nuoro
Cavalieri Francesco
Bologna
Mazza Massimo
Livorno
Soccorsi Paolo
L’Aquila
Cavicchiolo Maurizio
Como
Mazzoli Franco
Frosinone
Sparacio Pietro
Perugia
Chiarini Antonio
Ferrara
Migliorelli Roberto
Roma
Stefanini Carlo
Forlì
Cimino Daniele
Imperia
Migliorini F.
Agrgento
Strada Giuseppe
Milano
Colonna Alessandro
Padova
Milia Luigi
Sassari
Toffanello Roberto
Milano
Corrieri Aldo
Roma
Mobili Fulvio
Roma
Tovagliari Luigi
Parma
Cosmo Roberto
Venezia
Motta Aldo
Milano
Tucci Luigi
Milano
D’Agnello Nicola
Forlì
Nicolini Giulio
Genova
Tummollo Lillo
Napoli
D’ippolito Bartolomeo
Milano
Nini Giulio
Frosinone
Vaccarino Angelo
Messina
Della Morte Giovanni
Roma
Nobili Massuero F.
Roma
Valzecchi F.
Roma
Di Fede Salvatore
Siracusa
Nocerino Ferdinando
Napoli
Venturini Ciro
Napoli
Fabrizio Rino
Napoli
Olivieri Salvatore
Siracusa
Zucca Alberto
Piacenza
Faraglia G. Carlo
Rieti
Paganoni Roberto
Sondrio
 
 
Farinon Michele
Varese
Panseri Luciano
Bergamo
 
 
 

 4° Compagnia 

Alessi Nicola
Messina
Davico Dario
Imperia
Picler Franz
Bolzano
Amici Mario
Gremona
Del Pup Mario
Pordenone
Pitteri Antonio
Trieste
Andrulli Giuseppe
Matera
Demarzo Giovanni
Bari
Pollinina Lorenzo
Roma
Aringoli Franco
Macerata
Depellegrin Pietro
Brescia
Risso Franco
Genova
Atanassi Cristiano
Vercelli
Esposito Vincenzo
Catanzaro
Ronchetti M.
Como
Avanzino Attilio
Genova
Falchi P.
Sassari
Rossi Luigi
Udine
Begalli Marcello
Roma
Ferrari Roberto
Cremona
Saccani Luciano
Parma
Benevieri Virgilio
Firenze
Ferrario Renzo
Como
Salvi Roberto
Pesaro
Benna Daniele
Vercelli
Franzi Giuseppe
Varese
Santilli Donato
Roma
Bernardinis P.
Udine
Franzot Ferruccio
Gorizia
Santoni Loris
Roma
Bianco P.
Napoli
Frascali Maurizio
Pesaro
Sargenti Claudio
Parma
Bigini Andrea
Massa Carrara
Fundoni Giovanni
Sassari
Sartena Arturo
Treviso
Bonseri Enrico
Cremona
Gaia Antonio
Torino
Sartoret Fausto
Venezia
Boscolo L.
Venezia
Garofani P. Luigi
Firenze
Scarel Edi
Udine
Boscolo Loris
Venezia
Genovesi F.
Lucca
Scimone Gaetano
Napoli
Brunetta Sergio
Asti
Grison Ezio
Venezia
Scotton S.
Venezia
Calabria L.
La Spezia
Gugliotta Pasquale
Milano
Serafini Valentino
Roma
Calcinai Alberto
Milano
Labruna Roberto
Siracusa
Sodaro Vincenzo
Catanzaro
Calvi Giuseppe
Belluno
Lamonaca Donato
Genova
Sorrone L.
Lecce
Campisi A.
Siracusa
Lenci Giorgio
Lucca
Stroppa Angelo
Genova
Canepari Giuseppe
Piacenza
Leva Guido
Roma
Sventura Angelo
Roma
Caneschi Mauro
Arezzo
Lombardi Nicola
Trieste
Tadei Primero
Macerata
Canevaghi M.
Milano
Losasso S.
Palermo
Tanzi Lorenzo
Perugia
Capellino Carlo
Genova
Lotito Francesco
Brindisi
Tassini Mauro
Mantova
Capriglia C.
Brindisi
Magni Fabio
Milano
Tavernini Remo
Torino
Carbone Umberto
Genova
Mancini Vincenzo
Salerno
Tiozzo R.
Venezia
Cardilli Aldo
Firenze
Manzoni Antonio
Sassari
Toselli Massimo
Roma
Cariddi Candeloro
Messina
Marchi Sante
Terni
Tozzi Sergio
Roma
Carozzino Silvano
Genova
Masala Domenico
Sassari
Trincia Luigi
Perugia
Carrera Roberto
Belluno
Melchiorre M.
Teramo
Tropea Lucio
Catania
Cavallini Marco
Lucca
Messina G.
Roma
Trovato Giuseppe
Cagliari
Ceccherini Mario
Arezzo
Nardone Luciano
Milano
Unter Kircher F.
Bolzano
Chiapelli C.
Modena
Naritelli Mario
Sondrio
Urso Rolando
Roma
Chiera Giuseppe
Catanzaro
Orlando Giuseppe
Palermo
Valentini Gino
Venezia
Ciaffi Enzo
Roma
Palvarini L.
Mantova
Valsecchi Angelo
Como
Clementi Corrado
Sondrio
Patamia Franco
Catanzaro
Visentin G. Franco
Venezia
Cobelli Dario
Mantova
Patriarca Ottorino
Roma
Zanaga Luigi
Rovigo
Cocco Carlo
Roma
Pedretti G. C.
Piacenza
Zangirolomi M.
Firenze
Cucinotta Luigi
Messina
Petean Ladi
Gorizia
Zanola Giuseppe
Brescia
D’Anona P. Angelo
Genova
Pettineo Giuseppe
Firenze
Zigliotta Antonio
Vicenza
 

 5° Compagnia 

Ala Giuseppino
Torino
Fedele Vncenzo
Napoli
Nardi Fabio
Firenze
Albergo Antonino
Bologna
Fiorentini Angelo
Modena
Natalizi Luigi
Perugia
Aleo Andrea
Trapani
Frasca Giuseppe
Napoli
Nicolai Massimo
Firenze
Alonzo Nicolant
Oma
Fratesi Giuseppe
Forli
Pace Stefano
Roma
Ambu Carlo
Cagliari
Gallerani Graziano
Ferrara
Pasqualetti Mario
Siena
Ascolese Angelo
Avellino
Gatti Paolo
Genova
Pellacani Remo
Modena
Baghis Carlo
Cagliari
Giacomucci Enrico
Pescara
Pelliccioni Pietro
Roma
Baizano Domenico
Taranto
Giallonardo Ermanno
Pescara
Pezzato Giancarlo
Trento
Barbagallo Francesco
Catania
Giuliani Marco
Genova
Pica Paolo
Viterbo
Bellini Egidio
Milano
Granella G. Carlo
Roma
Pietrangeli Paolo
Roma
Benigni Luigi
Pistoia
Grazioso Antonio
Napoli
Piscitello Rosario
Palermo
Biasi Claudio
Mantova
Gresta Giuseppe
Catania
Principato Franco
Milano
Bonomi Livio
Sondrio
Griggio Stefano
Bologna
Puleo Antonio
Palermo
Busacchi G. Franco
Modena
Guidi Roberto
Siena
Rabbai Pietro
Roma
Caffoni Fausto
Novara
Iannicella Nicola
Reggio Emilia
Ribaudo Pietro
Palermo
Carbone Aldo
Brindisi
Itria Gennaro
Napoli
Rinaldin Vittorio
Venezia
Carpi Luigi
Reggio Emilia
La Cognata Giovanni
Ragusa
Sammartino Ennio
Roma
Cartosio G. Franco
Genova
Laffi Tiziano
Bologna
Sangilles Francesco
Palermo
Cima Domenico
Viterbo
Landucci G. Franco
Livorno
Santolamazza Giovanni
Roma
Cinni Ennio
Torino
Latini Sante
Macerata
Scaglione Giancarlo
Genova
Coco Carmelo
Catania
Latino Rosario
Como
Scarantino Giuseppe
Roma
Colella Gabriele
Varese
Lenzi Felice
Massa Carrara
Scussat Giuliano
Venezia
Consgio Rosario
Salerno
Leobruni Giuliano
Terni
Seidita Francesco
Palermo
Consorte Silvio
Pescara
Maganuco Antonio
Livorno
Senatore Alessandro
Salerno
Conti Giancarlo
Roma
Marcetti Carlo
Sassari
Sergi Paolo
Catanzaro
Costazzer Luciano
Trento
Mariano Adriano
Lecce
Signori Sergio
Firenze
Crea Leandro
Reggio Calabria
Mascaro Paolo
Reggio Emilia
Solimes Pino
Chieti
Cusimano Pasquale
Palermo
Masino Mario
Napoli
Sulmonte Livio
Napoli
D’Aloise Francesco
Roma
Massone Walter
Milano
Surace Diego
Reggio Calabria
D’Angelo Gaetano
Napoli
Matera Pasquale
Firenze
Sutter Riccardo
Ravenna
D’Auria Antono
Napoli
Maturi G. Franco
Roma
Tauriello Antonio
Torino
D’Incà Ives
Belluo
Mazza Eugenio
Catanzaro
Taver Livio
Trieste
Dal Moro Massimo
Venezia
Memoli Bruno
Salerno
Thomas Giovanni
Salerno
De Persio Roberto
Roma
Menicucci Virgilio
Pistoia
Tinnirello Salvatore
Genova
De Salvo Luciano
Genova
Moi Giorgio
Cagliari
Vangelista Nerino
Venezia
Di Ceglie Michele
Torino
Monastero Emanuele
Livorno
Vergamini Riccardo
Lucca
Di Guardo Rocco
Catania
Monti Libero
Bologna
Vincenzi G. Carlo
La Spezia
Dicio Fausto
Roma
Morviducci Paolo
Roma
Visentini Arlo
Mantova
Domenichini Fiorenzo
Modena
Mosella Vincenzo
Napoli
 
 
Esposito Francesco
Chieti
Musca Massimiliano
Milano
 
 
 

 6° Compagnia

Alibrandi P. Giorgio
Venezia
Esposito Vincenzo
Napoli
Nicotera Enzo
Catnzaro
Amurigi Rosario
Palermo
Faggion Patrizio
Vercelli
Nogarè Angelo
Belluno
Antarelli G. Guido
Pavia
Fanelli Fabio
Roma
Nuccilli Lamberto
Roma
Antonelli Luciano
Napoli
Fattori P. Giorgio
Forlì
Oliva Ignazio
Milano
Armaroli Massimo
Bologna
Ficini Sergio
Pisa
Pacioni Sandro
Macerata
Arnoldi Alessandro
Bergamo
Fiori Marco
Genova
Pagnini Claudio
Lucca
Barbato Carmine
Avellino
Forgia Giuseppe
Palermo
Palermo Edoardo
Roma
Bargiacchi Marzio
Pistoia
Fracassi Adriano
Genova
Partensiani Andrea
Ravenna
Barotti Giuliano
Pesaro
Galasso Sergio
Napoli
Pascale Mario
Bari
Bellani Luigi
Mantova
Galliasso Stefano
Imperia
Pilotto Francesco
Ferrara
Benedetti Moreno
Lucca
Genovali Riccardo
Lucca
Pischedda Giorgio
Trapani
Bergamini Livio
Mantova
Gherardi Paolo
Bologna
Pisciotta Giuseppe
Palermo
Berlingeri Giovanni
Cosenza
Giannelli Riccardo
Firenze
Piva Daniele
Belluno
Bertelli Enrico
Massa Carrara
Giannetti Giannetto
Massa Carrara
Prina Fernando
Mailano
Bertocchi Luciano
Mantova
Giordanino Bruno
Cuneo
Prisciandaro Angelo
Bari
Betti Sergi
Bologna
Girotto Secondo
Belluno
Puggioni Mario
Sassari
Bonafede Mauro
Roma
Gisaldi Nereo
Verona
Raffa Corrado
Siracusa
Bonfiglioli Alessandro
Roma
Gnoffo Giuseppe
Palermo
Remondini Celso
Genova
Boscolo Armido
Rovigo
Ioele Vincenzo
Forlì
Resina Ermanno
Genova
Bullini Claudio
Forl
Ioime Luigi
Napoli
Risoli Claudio
Parma
Calura Maurizio
Ferrara
La Mantia Ignazio
Palermo
Roma Mario
Brindisi
Carlucci Elio
Roma
Lando Claudio
Venezia
Rosiello Giacomo
Bari
Carminati Francesco
Genova
Lattanzi Massimo
Roma
Rubino Leonardo
Catanzaro
Cerbone Gennaro
Roma
Leopardi Angelo
Latina
Saponi Paolo
Forlì
Chirico Francesco
Reggio Calabria
Longhi Daniele
Bologna
Scarano Fioravante
Salerno
Chiti Edoardo
Pistoia
Manca Antonio
Sassari
Scerbo Giuseppe
Catanzaro
Ciprì Alberto
Palermo
Manzoni G. Carlo
Brescia
Sebastiano Luigi
Salerno
Cristofoli Ercole
Venezia
Marchi Antonio
Lucca
Sèpezia A.
Trapani
Da Roldo Romeo
Belluno
Marcolini Enzo
Torino
Sfondrini Luciano
Milano
Dami Enrico
Pistoia
Marzo Guido
Torino
Spoladore Vittorio
Padova
De Machi Silvano
Genova
Matucci Alessandro
Firenze
Trombetti Franco
Bologna
Del Magno Agostino
Forlì
Mazzavillani Lorenzo
Ravenna
Uncini Luigi
Roma
Delli Carri Bartolomeo
Benevento
Militerni Silvio
Lucca
Urru Ignazio
Cagliari
Demoro Luciano
Genova
Mininni Antonio
Roma
Valestro Ciro
Napoli
Di Carlo Remo
Roma
Monaco Renato
Napoi
Venuti Angelo
Torino
Di Fiore Gaetano
Palermo
Montanari Roberto
Gorizia
Zanderigo Gildo
Belluno
Di Rienzo Paolo
Roma
Montemaggi Massimo
Forlì
Zeppa Mauro
Roma
Di Salvatori Enrico
Genova
Moscetti Piero
Imperia
Zito Carmelo
Palermo
Di Sante Enzo
Pescara
Muha Franco
Trieste
Zunino Claudio
Genova
Dini Giuseppe
Pesaro
Muroni Giannuario
Sassari
 
 
Eremitaggio Ugo
Bergamo
Musco Roberto
Siracusa
 
 
 

 7° Compagnia

Abbate Giuseppe
Messina
De Martino Gaetano
Napoli
Orlandi Maurizio
Mantova
Andreoli Osvaldo
Milano
Di Blasi Giovanni
Messina
Orlandini Fabio
Reggio Emilia
Antonna Corrado
Genova
Doreni Euro
La Spezia
Otria Giuseppe
Genova
Appendino Renato
Torino
Doria Vincenzo
Catanzaro
Pandelli Maurizio
Varese
Arculeo Luciano
Genova
Dosi Antonio
Milano
Pesce Marco
Genova
Augello Onofrio
Agrigento
Facchini Eligio
Roma
Petruzelli Lorenzo
Torino
Bagnoli Daniele
Mantova
Fantocchi Leonardo
Roma
Pezzan Walter
Torino
Balatresi Carlo
Pisa
Fava Tiziano
Modena
Piazzalunga Valerio
Bergamo
Ballarin Claudio
Venezia
Favaretto Luciano
Venezia
Poli Loris
Reggio Emilia
Barban Egidio
Venezia
Figliolia Carmine
Salerno
Popolo Roberto
Roma
Barcaroli Massimo
Roma
Gabriele Giuseppe
Trapani
Puglisi Gennaro
Napoli
Bassi Alberto
Mantova
Genovese Alfonso
Salerno
Ravelli G. Paolo
Brescia
Benelli Carlo
Reggio Emilia
Gervasio Giuseppe
Trieste
Renaioli Sauro
Grosseto
Berardo Lorenzo
Cuneo
Gibello Silvano
Milano
Renzetti Domenico
Pescara
Besozzi Roberto
Varese
Giorgetti Giacomo
Ancona
Romeo Rodolfo
Torino
Bollino Michele
Bari
Giovagnoli Mario
Ancona
Rostagno Michele
Cuneo
Bonavina Pietro
Catanzaro
Giuffrida Angelo
Milano
Russo Giovanni
Napoli
Borghetto Orlando
Treviso
Giuntoli Alberto
Pisa
Salviato Novellino
Venezia
Brogi Franco
Firenze
Giusti Vincenzo
Benevento
Santello Francesco
Venezia
Cafarella Cosimo
Brindisi
Giustini G. Franco
Viterbo
Sassi Claudio
La Spezia
Calore Vincenzo
Padova
Grazioli Mauro
Mantova
Savoia Ferruccio
Cremona
Calosi Silvano
Siena
Grussu Mario
Cagliari
Schillani Roberto
Trieste
Capelli Gianni
Roma
Gurrera Giuseppe
Caltanisetta
Sciarra Claudio
Roma
Cappellari Mauro
Mantova
Iori Giuseppe
Reggio Emilia
Solimando Michele
Bologna
Carino Pietro
Napoli
Labani Danilo
Firenze
Sternieri Roberto
Modena
Caselli Ferruccio
Latina
Lamanuzzi Natale
Milano
Stocchero Disma
Vicenza
Cavazzuti Claudio
Modena
Lera Carlo
Livorno
Strazzullo Salvatore
Napoli
Cerio Pasquale
Campobasso
Libera Cristiano
Milano
Tassino Stefano
Firenze
Cheodarci Luigi
Milano
Liberali Claudio
Roma
Tavarado Fulvio
Trieste
Ciccarelli Alfredo
Napoli
Longhi Giancarlo
Livorno
Tempella Giuseppe
Milano
Cioci Adriano
Perugia
Macri Pietro
Roma
Trovato Giovanni
Catania
Cocordia Giovanni
Pisa
Magnanini Roberto
Reggio Emilia
Vaccari Enrico
Torino
Colombari Daniele
Messina
Mancuso Bruno
Como
Vannucci Angelo
Lucca
Colombini Amedeo
Livorno
Marchi Marco
Bologna
Vazzana P.
Reggio Calabria
Cosenza Carmelo
Bologna
Martinelli Dino
La Spezia
Vella Salvatore
Palermo
Cucciniello Generoso
Avellino
Martinelli Giuseppe
Benevento
Viviani Carlo
Venezia
Cuppone Salvatore
Lecce
Martini Claudio
Roma
Zama Maurizio
Firenze
D’Agosta Elio
Genova
Mazza Filippo
Messina
Zanin Roberto
Venezia
D’Argenio Mario
Avellino
Mazzzassa Massimo
Milano
Zanni Bertelli Luciano
Bologna
Dall’Aglio Sergio
Pescara
Napoletano Antonio
Siena
 
 
De Lorenzis Lucietto
Lecce
Nesti Maurizio
Pistoia
 
 
 

 8° Compagnia

Aglietti Paolo
Firenze
Di Ruzza Antonio
Firenze
Patania Guido
Siracusa
Aimone Cat Mario
Torino
Duccini Graziano
Lucca
Petrai Feliciano
Livorno
Albanese Pasquale
Campobasso
Eberto Carlo
Torino
Petruzzi G. Cesare
Bari
Bel Monte Luigi
Torino
Fabbri Gino
Bologna
Pieroni Paolo
Perugia
Benedetto Giuseppe
Torino
Facchini Roberto
Ravenna
Pititto Carmelo
Genova
Bernardini Pasquale
Roma
Faralli Mario
Grosseto
Profeti Sergio
Siena
Blè Stanislao
Genova
Farina Francesco
Salerno
Punzi Umberto
Napoli
Brandi Paolo
Ascoli Piceno
Favrin Olvino
Treiso
Quintigliani Luciano
Pescara
Bronzati Bruno
Genova
Fiorini Andrea
Bologna
Ramaciotti Marco
Lucca
Bruno Giuseppe
Roma
Fragalà Ciro
Napoli
Restrelli Pietro
Benevento
Bucci Vincenzo
Firenze
Fresci Roberto
Firenze
Ricciardi Ciro
Milano
Cabria Francesco
Rovigo
Fuin Sergio
Venezia
Riccio Francesco
Salerno
Califri Carmine
Salerno
Giannitrapani Franco
Macerata
Riccioli Mario
Firenze
Campi Nazareno
Terni
Giaquinto Claudio
La Spezia
Rivera Giuliano
Verona
Campo Gianfranco
Torino
Gioia Gianguido
Genova
Romeo Pietro
Messina
Canizzaro Filippo
Torino
Giordano Aniello
Savona
Ropelato Mario
Trento
Capparelli Enrico
Ascoli Piceno
Giusta Rolando
Milano
Salamone Enrico
Roma
Carloni Giuseppe
Ancona
Goldoni Claudio
Modena
Sanchini Egisto
Grosseto
Carruolo Bruno
Isernia
Irace Antonio
Napoli
Savodi Giacinto
Brescia
Castellan Adriano
Venezia
Lampis Fernando
Genova
Savoia Walter
Milano
Castellan Paolo
Gorizia
Lazzarini Andrea
Massa Carrara
Scarioni Antonio
Milano
Cataldo Salvatore
Napoli
Leone Ciro
Napoli
Scarpelli Gabriele
Siena
Cavoli Gianfranco
Alessandria
Magrone Nicola
Bari
Scrignoli Marizio
Ferrara
Cimino Bruno
Napoli
Mancuso Alessandro
Messina
Senzacqua Nazzareno
Ascoli Piceno
Ciof Giancarlo
Arezzo
Manzato Luciano
Venezia
Severino Antonio
Firemze
Clanetti Giorgio
Venezia
Marchetti Giampiero
Terni
Silvestri Piero
Trieste
Contri Renato
Grosseto
Martica Salvatore
Agrigento
Sirrao Pietro
Agrigento
Cornetti Francesco
Torino
Marziali Alberto
Macerata
Sorte Settimio
Milano
Crispi Antonio
Salerno
Merighi Gianni
Modena
Speranza Lino
Firenze
Cuffa Armando
Salerno
Merli Benedetto
Ascoli Piceno
Stagi Mauro
Arezzo
D’Elia Francesco
Bari
Micheli Tullio
Trieste
Testa Andrea
Milan
Dai Campi Danilo
Verona
Migliaccio Antonio
Napoli
Tognetti Roberto
Brescia
Daidon Antonio
Trapani
Milani Giovanni
Mantova
Tomasello Andrea
Palermo
De Diviziis Riccardo
Salerno
Miniucci Roberto
Roma
Tomasetti Luigi
Genova
De Paoli Luciano
Torino
Mocher Sivi Sergio
Trieste
Torri Claudio
Bergamo
De Petris Daniele
Torino
Mogno Claudio
Venezia
Vagli Nello
Massa Carrara
De Petris Maurizio
Roma
Montagna Bruno
Genova
Vanni Walter
Siena
De Petris Renato
Roma
Montanari Ermanno
Reggio Emilia
Vergani Attilio
La Spezia
Di Marco Anselmo
Pescara
Mori Edo
Siena
 
 
Di Pietro Enzo
Teramo
Pasqualini P. Giorgio
Ancona
 
 
 
Ausiliari della Marina Militare partecipanti al 42° corso
 
Ballari Fabio
La Spezia
Di Stefano Giuseppe
Teramo
Palermo Alberto
Roma
Ballarin Mauro
Venezia
Ferraro Rosolino
Palermo
Passeri Angelo
Cremona
Bandini Matteo
Forlì
Ferri Adriano
Milano
Peraro Claudio
Venezia
Barberotti Walter
La Spezia
Fiore Sebastiano
Bari
Petino Antonio
Bari
Barro Claudio
Treviso
Fioresi Enzo
Bologna
Piazza Rosario
Venezia
Bertolo Gianni
Verona
Franco Giuseppe
Reggio Calabria
Pomponi Nicola
Pescara
Betti Adriano
Lucca
Galassi P. Angelo
Forlì
Ridolfi G. Franco
Verona
Bonacina Andrea
Bergamo
Goletti Ezio
Pavia
Roma Doriano
Rovigo
Boni Santino
Bergamo
Greco Antonino
Frosinone
Rossi Giuseppe
Frosinone
Boscolo Maurizio
Rovigo
Guerra Roberto
Alessandria
Rota Fabio
Bergamo
Brancati Mario
Potenza
Indiati Marco
Roma
Salemi Giosuè
Torino
Brozzi Francesco
Massa Carrara
Ingarozza Pietro
Catanzaro
Santinon Remo
Treviso
Brugnaro Iliano
Treviso
Inzaina Pietro
Sassari
Sberze Giacomo
Vicenza
Buttini Moreno
Bologna
Liberalesso Mario
Venezia
Schiesoro Luigi
Rovigo
Caleffi Remo
Mantova
Lunetti Enrico
Padova
Serragnoli Bruno
Bologna
Carrarini Lionello
Verona
Martino Francesco
Reggio Calabria
Teresan Mario
Treviso
Casari Marco
Bologna
Mazzoli Roberto
Mantova
Tirelli Vanni
Mantova
Catalucci Adriano
Trapani
Meli Bruno
Roma
Turco Ippazzio
Lecce
Colombo Bruno
Milano
Menale Gaetano
Torino
Vigneri Vincenzo
Novara
Conti Mario
La Spezia
Milanesi Daniele
Forlì
Zanderigo G. Battista
Venezia
De Guglielmi A.
Chieti
Molinaro Martino
Catanzaro
Zeppilli Francesco
Ascoli Piceno
De Stradis Giuseppe
Brindisi
Moro Daniele
Treviso