70 corso

 

70° corso - Allievi Vigili Volontari Ausiliari - 1974

 
Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali        Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali        Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali
per scaricare l'elenco in formato pdf - clicca ---> Quì
per scaricare il libretto in formato pdf - clicca ---> Quì
per visionare il libretto in formato digitale - clicca ---> Quì
 
 
I nominativi sono stati tratti dal numero unico del corso. 

 
COMANDANTE SCUOLE CENTRALI ANTINCENDI: Ing. Stefano GABOTTO
VICE COMANDANTE: Ing. Antonio LITTERIO
 
DIRETTORE SCUOLA ALLIEVI VIGILI: Ing. Gianfranco EUGENI
VICE DIRETTORE e add. Marina Militare: Geom. Ermanno CORSETTI
INSEGNANTE DI EDUCAZIONE FISICA: Prof. Enrico MASSOCCO
 
UFFICIALI:
Comandante 1° Sezione: Geom. Giovanni NICOTRA
Comandante 2° sezione: P.Ind. Maurizio ROSSI
Comandante 1° Compagnia: P.Ind. Fausto SALUCCI
Comandante 2° Compagnia: Geom. Alessandro VESPASIANI
Comandante 3° Compagnia: Geom. Salvatore AVILIA
Comandante 4° Compagnia: Geom. Alessandro VESPASIANI
Comandante 5° Compagnia: P.Ind. Fulvio DE HORATIIS
Comandante 6° Compagnia: P.Ind. Fulvio DE HORATIIS
Comandante 7° Compagnia: Geom. Carmelo DE MEO
Comandante 8° Compagnia: Geom. Carmelo DE MEO
 
DIRETTORE UFFICIO CORSI MILITARI: T.Col. Ferdinando D’ADDA SALVATERRA
CAPPELLANO MILITARE: Don Ettore BALLERINI
 
PERSONALE ISTRUTTORE 
Istruttore Capo
C.R. Tullio MORI
 
Addetti di Compagnia
V.C.R. Franco RIBELLI
V.C.R. Umberto CIOTTI
 
V.C.R. Alessandro PORCACCHIA
V.C.R. Antonino CARTA
 
V.C.R. Renato PRINCIPE
V.C.R. Federico POLICARI
 
V.C.R. Claudio MARCOCCI
V.C.R. Carlo BERNAR
Istruttori
V.C.R. Vittorio MIANI
C.Sq. Umberto GHERARDI
 
V.C.R. Edoardo VITALE
C.Sq. Emanuele ROCCOTIELLO
 
V.C.R. Ferdinando MICHELOTTI
C.Sq. Francesco CAMILLI
 
V.C.R. Vincenzo TERRACINO
C.Sq. Luigi TARQUINI
 
C.Sq. Aldo PAOLACCI
C.Sq. Elio TICCONNI
 
C.Sq. G. Franco CAPOCCHIA
C.Sq. Antonino MOAVERO
 
C.Sq. Giorgio CARUMANI
C.Sq. Francesco PICCONI
 
C.Sq. Fortunato LUCIDI
C.Sq. Ettore GHILARDI
 
C.Sq. Rolando MANCIOCCHI
C.Sq. Mario LUCIOLI
 
C.Sq. Franco ESPOSITO
C.Sq. Giuseppe RADAELLI
 
C.Sq. Salvtore DI FRANCO
C.Sq. Angelo FERRUGGIA
 
C.Sq. Natale MANNONE
C.Sq. Rodolfo CERQUA
 
C.Sq. Franco MONTESANO
C.Sq. Domenico ZEGA
 
C.Sq. Livio MARINI
C.Sq. Baldasarre SACCO
 
C.Sq. Enzo FAVA
C.Sq. Alberto NOVELLI
 
C.Sq. Romano LOSITO
C.Sq. Paolo CONIGLI
 
C.Sq. Roberto FALCIONI
C.Sq. Pietro ANGELI
 
C.Sq. Donato BALISTRERI
C.Sq. Giovanni CASCIA
 
C.Sq. Paolo PUCCI
C.Sq. Pasquale SCARPONI
 
C.Sq. Leonardo LONGO
Vig. Romano ALFONSI
II° Capo Marina Milit.
Francesco SANZI
 
 
ADDETTI AI REPARTI
Magazzino Mobilitazione: P.Ind. Fausto SALUCCI - V.C.R. Carlo BERNARD - Vig. Romano ALFONSI
Ufficio Addestramento: P.Ind. Fulvio DE HORATIIS
Ufficio Maggiorità: Geom. Alessandro VESPASIANI - Vig. Roberto ANTONELLI
Armeria: Geom. Alessandro VESPASIANI - C.R. Gaetano GRECO - C.Sq. Elvio CONIGLI
Fureria: C.R. Gaetano GRECO - C.Sq. Elvio CONIGLI
Castello di Manovra: C.R. Tullio MORI
Ufficio Matricola: Vig. Enzo ROMANO - Vig. Sandro PROIETTI
Scuola Guida: P.Ind. Maurizio ROSSI - C.R. Augusto TANI - V.C.R. Valerio LEVATI
                       C.Sq. Nello CIATTAGLIA - Vig. Armando HOLL
 
Bar AVVA: C.R Ezio MOGIANI - Vig. Luigi D’ALLESSIO - Vig. Pasquale GUARNA - Vig. Roberto ANTONELLI
SALA MENSA: C.Sq. Leonardo DELLE ROSE - C.Sq. Gino ARMENTANO 

Allievi partecipanti al corso 945 - Marina Militare 58

 

 1° Compagnia

Agosto Giuseppe Genova De Maria Ferdinando Cuneo Mion Mauro Veneia
Anceschi G. Carlo Reggio Emilia De Martino Giovanni Napoli Mosca Silvano Perugia
Anconitano Luigi Roma De Rosa Raffaele Napoli Murri Luciano Roma
Anselmo Giuseppe Palermo Di Girolamo Franco Frosinone Naranza Sergio Verona
Ansidei Reginaldo Perugia Di Napoli Ciro Napoli Nofroni Danilo Grosseto
Aquilini Enrico Rieti Evangelista Marco Messina Ognibeni Giorgio Trento
Assumma Pasquale Reggio Calabria Faenzi Luciano Grosseto Ottaviani Claudio Verona
Attanasio Massimo Livorno Favale Giuseppe Lecce Padovan Gianni Roma
Barbieri Nino Pescara Fissore Roberto Cuneo Papa Walter Roma
Barchetti Renzo Trento Galassi Gianni Trento Pasqui Vittorio Livorno
Baron Gino Vicenza Garbini Renzo Roma Pegollo Osvaldo Ferrara
Bartolomei Marco Forenze Gorgolini Maurizio Pesaro Pelatti Massimo Firenze
Battel Giovanni Pordenone Grahor Nevio Trieste Perini Maurizio Roma
Battipaglia Antonio Napoli Grandi Giorgio Forlì Petraccini Patrizio Ancona
Benedetti Renzo Ravenna Granieri Antonio Livorno Pifferi Giorgio Modena
Bernazza Mario Roma Gregori Alfio ? ? ? Pigliacelli Elio Frosinome
Berretta Giovanni Milano Grilli Paolo Ancona Pisaneschi Romeo Roma
Bertoldi Felice Trento Gualdani Franco Grosseto Proietti Amerigo Roma
Bindi Massimo Grosseto Iacobazzi Roberto Roma Ranucci Sandro Roma
Borgogni Angelo Arezzo Indelicato Antonio Catania Rapaccioni Luciano Roma
Boscaro Roberto Trento Kresciak Claudio Trieste Resta Oliviero Ravenna
Brandaluchetti Giulio Roma Lamberti Vincenzo ? ? ? Rigon Maurizio Vicenza
Broccolo Walter Roma Landi Giuseppe Ancona Romani G. Carlo Roma
Bucaioni Marco Siena Lanni Roberto Roma Rugani Valeriano ? ? ?
Bulzoni Vanni Ferrara Leoni Alberto Frosinone Ruggeri Mario Roma
Caccia Guerrino Roma Leonzio Giuseppe Pescara Sabbadin Giorgio Padova
Calò Gerardo Alessandria Lommano Michele Bologna Scarmigliati Marco Roma
Camera Aldo Roma Losito Michele Roma Schettino Silvio Roma
Cantoni Claudio Roma Lupano Mario Torino Setaro Giuseppe Roma
Carbonara Nunzio Roma Mammetti Florindo Roma Spina Carmine Cosenza
Castellano Carmine Salerno Mancini Luigi Torino Stroppa G. Carlo Ancona
Catalbiano Giuseppe Roma Marabitti Ugo Roma Talini Aldo Livorno
Catini Gaetano Roma Marchese Francesco Catanzaro Tellini Mario Mantova
Cavallo Francesco Napoli Marchiori Gianni Venezia Tiburzi Alessandro Roma
Centolani Massimo Roma Marin Enzo Venezia Tongiani Aldo Massa Carrara
Chialva Enrico Milano Mariotti Carlo Roma Velletrani Attilio Roma
Colombrini Valentino Ancona Martello Carlo Venezia Veneruzzo Emilio Roma
Corallo Massimo Roma Martinelli Pietro Roma Vergari Ferruccio ? ? ?
Costantini Franco Roma Martini Paolo Roma Vianello Elio Venezia
Cuomo Vincenzo Napoli Marton Giovanni Treviso Vicinanza Andrea Salerno
D’Andrea Francesco Roma Mascalchi Giuseppe Arezzo Vignali G. Piero Forlì
D’Ottavio Stefano Roma Masiero Daniele Padova Viscione Antonio Napoli
Da Re Mario Venezia Mazzocchi Moreno Roma
Da Soghe Marcello Vicenza Micillo Pasquale Napoli
 

 2° Compagnia

Abbondanza Giovanni Genova Dallaglio Antonio Reggio Emilia Pacitto Aldo Frosinone
Agostini Giovanni Forlì De Bianchi Massimo Roma Palla Massimo Pisa
Amadei Ivo Macerata De Gregori Rodolfo Roma Panico Vincenzo Taranto
Andreani Bruno Roma De Rosa Gennaro Salerno Panzone Vincenzo Bari
Angelantoni Giorgio Roma De Santis Enzo Rieti Papaveri Mariano Rieti
Angelini Marco Ravenna Dello Margio Raffaele Bologna Passiatore Daniele ? ? ?
Angelone Lorenzo Reggio Calabria Delton Giovanni Firenze Pazzini Vincenzo Forlì
Bacchi Riccardo Firenze Di Ciccio Camillo L’Aquila Peric Mariano Trieste
Barbetta Fabio Pisa Di Giandomenico Gigli. Roma Pescara Corrado Chieti
Baroncelli Roberto Piacenza Di Lucchio Francesco Potenza Petrone Giovanni Bari
Begherini Marcello Arezzo Di Natale Luigi Enna Pinna Angelo Sassari
Bertollini Roberto Roma Donzella Maurizio Roma Piredda Salvatore Sassari
Bertuletti Mario Milano Fele Pietro ? ? ? Pittori Furio ? ? ?
Botto Attilio Genova Ferrari Silvano ? ? ? Proietti Rochi Umberto Roma
Brescia Antonio Napoli Fontana Ferruccio ? ? ? Puleio Michele Messina
Bruno Agostino Varese Formichetti Moreno Rieti Pulito Tommaso Roma
Bursi Claudio Reggio Emilia Francucci Massimo Roma Romagnoli Massimo Roma
Calzetta Giuseppe Roma Fregnan Ilio Firenze Rossi Marco Livorno
Camiglieri Roberto Roma Gallo Gerardo Salerno Rossitto Giovanni Vercelli
Capecchi Quintilio Grosseto Gambetta Francesco Matera Rosti Marcello Roma
Capocotta Pasquale Napoli Garattoni Loris Forlì Rota Antonio Napoli
Caputo Giuseppe Milano Giorgi Enrico Ascoli Piceno Salucci Vincenzo Catania
Carotti Sauro Macerata Insulare Lauri Verona Salvadori Ivano Firenze
Carta Franco Sassari Italiano Giovanni Messina Sambuco Gianpiero ? ? ?
Caruana Giuseppe Siena Lazzerini Loredano Firenze Sanna Gavino Sassari
Casadio Giovanni Ravenna Lisi Prospero Potenza Santomi Rosalino ? ? ?
Castagnetti G. Luigi Reggio Emilia Lo Noce Cosimo Brindisi Saponi Pierangelo Forlì
Cavarretta Agostino Palermo Lorenzini Enrico Ancona Sarnari Enzo Macerata
Cavecchi Loris Reggio Emili Margani Claudio Roma Scaccia Alberto Frosinone
Caveduri Roberto Genova Masciangioli Luciano L’Aquila Scocozza Alfredo Imperia
Celeste Mario L’Aquila Mazziotti Enrico Napoli Semproni Enrico Roma
Chiara Luigi Pavia Mengassini Armando Ancona Sirizzotti Giacinto Frosinone
Cioce Sebastiano Roma Minchella Alberto Latina Stacca Proto Salvatore Sassari
Cipollaro Clemente Napoli Mogano Carmine Salerno Tagliaferri Roberto Roma
Colagrossi Giulio Roma Monnati Paolo Roma Teci Rolando Arezzo
Cresti Gabriele Siena Monti Giovanni Forlì Tedeschi Luigi Latina
Crucciani Antonio Roma Moretti Umberto Grosseto Toni Giuliano Forlì
D’Agistino Massimo Roma Nava Massimo Ferrara Valentini Mario Roma
D’Agostina Marino Udine Nesta Enio ? ? ? Visentin Venanzio Verona
D’Aleo Emanuele Taranto Opimi Tonino Roma Zingariello Rocco Milano
D’Amelio Bruno Matera Pacciardi Mauro Livorno
 

 3° Compagnia 

Baldacchino Luigi Agrigento Floris Salvatore Sassari Pace Remo Pescara
Balestra Guido Milano Fogliadini Giovanni Milano Paleari Ivo Milano
Barabino Maurizio Venezia Franco Mariano Reggio Calabria Panuccio Antonino Reggio Calabria
Basana Adriano Venezia Franzoni Ruggero Bologna Pellizaro Franco Trieste
Basile Giulio Catanzaro Fraschini Corrado Milano Petagna Stefano Napoli
Bommarito Antonio Torino Galiano Enzo Trieste Piffer Paolo Trento
Bonoli Loris Forli Gallisai Gianpaolo Sassari Pinna Gianfranco Sassari
Bonuso Giovanni Genova Garavaglia Dario Milano Piredda Giovanni Sassari
Briganti Mauro Forlì Giacchetta Clemente Ancona Reina Riccardo Catania
Bugari Stefano Ancona Giaccone Francesco Palermo Rettura Giancarlo Catanzaro
Cabras Paolo Sassari Giogoli Antonio Bologna Rinaldi Pietro Foggia
Cacia Settimio Catanzaro Giussani Dario Milano Rinaldi Pietro Palermo
Campagnaro Adriano Venezia Giusto Giorgio Savona Rizzacasa Salvatore Chieti
Canu Giuseppe Sassari Guadalupi Osvaldo Brindisi Romeo Michele Catanzaro
Carazita Giuseppe Torino Iannace Bruno Latina Rossi Roberto Milano
Carbonaro Giuseppe Genova Iazzetta Giuseppe Torino Ruggeri Angelo Ancona
Caria Giovanni Sassari Iovino Alberto Trapani Rutigliano Ennio Trieste
Carlo Pietro Reggio Calabria Kumar Paolo Udine Santoru Giovanni Sassari
Cecchinato Attilio Venezia Larosa Armando Reggio Calabria Scaccianoce Giovanni Catanzaro
Cereseto Maurizio Genova Libralesso Claudio Venezia Scontrino Michele Trapani
Cetroni Maurizio Roma Licata Luigi Genova Scordato Vincenzo Palermo
Checchia Sabatino Pescara Lionello Paolo Venezia Scozzari Sergio Palermo
Clemente Vincenzo Foggia Lipparini Dante Bologna Scaccia Giovanni Latina
Cocchi Stefano Bologna Lolli Paolo Foggia Sevrga Massimo Savona
Corras Stefano Venezia Lucano Giuseppe Milano Signanini Fabrizio Savona
Curcio Franco Genova Lucarini Claudio Ancona Sorge Sebastiano Torino
Dalla Francesca Oscar Milano Luvarà Antonio Reggio Calabria Sotgiu Gianfranco Sassari
Dau Antonio Sassari Macaluso Pietro Palermo Staropoli Mario Trieste
Degano Adriano Udine Marcianò Giuseppe Reggio Calabria Tannurella Ignazio Palermo
De Giovanni Riccardo Roma Mascellani Marco Bologna Taviani Daniele Ancona
De Gragori Angelo Savona Matta Mario Sassari Tolomeo Giovanni Catanzaro
De Luca Armosino Pescara Mattiuzzo Tiziano Treviso Urlando Bruno Venezia
Di Gianpaolo Domenico Pescara Mauri Maurizio Milano Vanin Daniele Venezia
Di Guardo Giuseppe Catania Mecca Carlo Genova Venier Claudio Udine
Di Magno Luigi Roma   Melluso Francesco Foggia Volpe Franco Torino
Esposito Giustino Napoli Menegatti Alberto Roma Voltolina Denis Venezia
Fabris Mariano Vicenza Minto Enrico Venezia Zaccaria Claudio Brindisi
Faccini Umberto Ferrara Montano Antonio Palermo Zoccano Ernesto Napoli
Finizzo Ignazio Napoli Montera Elisio Torino    
 

  4° Compagnia

Abate Nicola
Messina
De Rossi Mariano
Vicenza
Orlandi Ernesto
Roma
Acconciagioco Antonio
Salerno
Dell’Aquila Mario
Caserta
Orlandi Paolo
Roma
Ancilli Fausto
Firenze
Fabbri Franco
Cesena
Ottavo Giuseppe
Reggio Calabria
Arcangelo Michele
Salerno
Fagiolo Mario
Roma
Pastorino Antonio
Genova
Artioli Loris
Mantova
Fai Roberto
La Spezia
Pellisero Mauro
Torino
Ascione Giovanni
Avellino
Fanara Pietro
Palermo
Pennacchi Roberto
Lucca
Avanzino Giorgio
Genova
Farina Walter
Milano
Pettinari Luigi
Milano
Babudri Franco
Trieste
Fazio Francesco
Salerno
Piantini Alessandro
Firenze
Bagnoli Marco
Cesena
Fazzini Giorgio
Venezia
Pirondini Lauro
Reggio Emilia
Baraldi Bruno
Mantova
Ferrante Francesco
Palermo
Podo Osvaldo
Lecce
Bari Graziano
Vicenza
Fiacco Antonio
Frosinone
Pontillo Sandro
Genova
Baruffa Daniele
Torino
Fiani Walter
Viterbo
Portulano Gaetano
Taranto
Bellettini Marco
Ravenna
Filippelli Claudio
Roma
Preite Angelo
Taranto
Belluscio Fiorenzo
Torino
Fracassi Alfio
Roma
Pucci Paolo
Massa Carrara
Bolognese Franco
Pescara
Fracchia Giorgio
Alessandria
Ricci Massimo
Arezzo
Bombagi Franco
Genova
Gasparone Giorgio
Roma
Roseo Luigi
Asti
Borneto Massimo
Genove
Giacobazzi Adriano
Modena
Rossi Fabio
Arezzo
Bottura Roberto
Trento
Giobbe Giuseppe
Nuoro
Sanna Agostino
Nuoro
Bracaglion Roberto
Rivigo
Grasso Rosario
Catania
Scafi Umberto
Roma
Buoli Bruno
Mantova
Grateni Fernando
Arezzo
Sciuto Carmelo
Catania
Cagnoli Silvano
Pesaro
Iarussi Bruno
Roma
Scolari Marino
Milano
Calisti Luciano
Grosseto
Infante Pasquale
Catanzaro
Soccol Brunello
Belluno
Camisassa Bruno
Torino
Iotti Luciano
Modena
Somezzi Gianfranco
Milano
Capra Sergio
Piacenza
Libanore Giorgio
Venezia
Spiace Moreno
Terni
Caprai Luciano
Grosseto
Lucarelli Sandro
Roma
Spinabella Massimo
Pisa
Casella Salvatore
Catania
Marini Paolo
Livorno
Spinelli Giorgio
Cesena
Catania Enrico
Torino
Martelli Romualdo
Milano
Staderi Mauro
Siena
Cenciarini Domenico
Roma
Mattei Giovanni
Lucca
Tanco Vincenzo
Belluno
Cicchetti Flavio
Bologna
Mattonesi Fabio
Siena
Tito Nicola
Firenze
Cinquini Carlo
Lucca
Memeo Sabino
Roma
Toni Mauro
Pesaro
Ciolini Sergio
Firenze
Menegatti Franco
Milano
Trillo Luigi
Potenza
Cionci Silvano
Viterbo
Micarelli Fulvio
Nuoro
Turrini Roberto
Bologna
Corbetti Corrado
Reggio Calabria
Monguzzi Ampelio
Brescia
Venturini Armandino
Massa Carrara
Cravera Attilio
Trieste
Monni Pietro
Roma
Vocchi Dino
Trieste
Cremonesi Giuseppe
Milano
Morandini Fausto
Brescia
Zamboni Giuseppe
Mantova
Dalle Luche Luciano
Genova
Nardo Francesco
Roma
Zamponi Claudio
Milano
Ddonati Mauro
Arezzo
Nardo Michele
Padova
Zuin Luigi
Venezia
De Marie Giorgio
Torino
Norcini Maurizio
Grosseto
 
 
 

  5° Compagnia

Alba Giuseppe
Catania
Fanti Piergiovanni
Roma
Monacelli Sauro
Perugia
Antona Vincenzo
Agrigento
Ferrari Giuseppe
Mantova
Morchini Costantino
La Spezia
Artoni Paolo
Mantova
Ferraro Fulvio
Trieste
Mosconi Marco
Bologna
Autieri Francesco
Salerno
Ferroni Massimo
Firenze
Motta Antonio
Vercelli
Bacci Luciano
Firenze
Ficarelli Luciano
Reggio Emilia
Motta Ernesto
Vercelli
Baldinini Mario
Pesaro
Figini Enzo
Milano
Mussi Fiorenzo
Milano
Balducci Marcello
Perugia
Finocchiaro Sebastiano
Roma
Nelli Paolo
Pistoia
Ballabio Franco
Como
Fiore Ciro
? ? ?
Nicolai Umberto
Roma
Balli Andrea
Firenze
Fiorini Claudio
Forlì
Nicolini Stefono
Pesaro
Balsamo Tommaso
Messina
Franceschi Fabrizio
Modena
Nucci Enrico
Terni
Barbieri Carmelo
L’Aquila
Franzese Raffaele
Genova
Palazzo Giacomo
Siracusa
Benatti Doriano
Mantova
Frontoni Massimo
Viterbo
Paolini Paolo
Pisa
Bertelle Luigi
Milano
Furiassi Remo
Pesaro
Parentela Gennaro
Catanzaro
Bertuccioli Maurizio
Pesaro
Galli Andrea
Firenze
Pasi Massimo
Ravenna
Betti Luciano
Pescara
Gianelli Paolo
Pisa
Perla Onorato
Genova
Bozzetto Filiberto
Vicenza
Gili Arturo
Torino
Pierfelice Sergio
Teramo
Campo Salvatore
Ragusa
Giuliani Lamberto
Rieti
Priori Arnoldo
Milano
Canneva Giuseppe
Genova
Goldoni Giuseppe
Modena
Redaelli Maurizio
Milano
Capucci Daniele
Mantova
Grandi Carlo
Bologna
Rossi Roberto
Mantova
Carlucci Giuseppe
Matera
Guarini Sergio
Roma
Rovina Emiliano
Trieste
Cavazzin Giovanni
Bolzano
Guidotti Paolo
Ravenna
Santi Francesco
Firenze
Celentano Carmine
Avellino
Guzzardi Roberto
Pisa
Savko Rino
Trieste
Chiariotti Maurizio
Perugia
Hirschstein Paolo
Belluno
Scarponi Renato
Perugia
Chierichini Mario
Roma
Iacomini Giuseppe
Sassari
Segato G. Carlo
Padova
Cocchi Adelmo
Reggio Emilia
Iacomo Riccardo
Ragusa
Selmin Maurizio
Padova
Cocchi Paolo
Firenze
Licitra Emanuele
Ragusa
Serpente Mauro
Roma
Codagnome Marcello
Roma
Loiacono Domenico
Torino
Sgarzi Claudio
Bologna
Colangeli Osvaldo
Pescara
Longhi Lorenzo
Mantova
Stentello Maurizio
? ? ?
Colcera Gianfranco
Venezia
Lotti Bruno
Frosinone
Sterrantino Carmelo
Messina
Coppola Gianpiero
Roma
Maffei Claudio
Pisa
Stoppa G. Paolo
Milano
Cresta Sandro
Terni
Magnani Pietro
Siracusa
Tagliapietra Stefano
Venezia
Crestani Walter
Alessndria
Magnani Roberto
Massa Carrara
Tamburi Vincenzo
Viterbo
Cuccinello Sabino
Avellino
Magnanini Loreto
Frosinone
Tiburzi Daniele
Perugia
D’Aquila Sebastiano
Siracusa
Malagoli Paolo
Modena
Torsegno Federico
Genova
De Bartolo Matteo
Bari
Manetti Eugenio
Roma
Tronci Furio
Firenze
De Vecchis Roberto
Roma
Marasca Luigino
Ancona
Vaneri Paolo
Arezzo
Di Giovenale Lionello
Viterbo
Martino Domenico
Frosinone
Vannini Vilmaro
Firenze
Di Matteo Leondino
Pescara
Mazzocchi Ivano
Pisa
Virgulti Ezio
Ascoli Piceno
Errico Massimo
Ravenna
Meloni Sergio
Genova
Zaccaria Alberto
Roma
Fagarazzi Dario
Venezia
Milzi Giovanni
Genova
Zancheri Sante
Ravenna
 

 6° Compagnia

Accoroni Bruno
Ancona
Del Pellegrino
Pisa
Nannetti Sergio
Firenze
Aegenti Silvestro
Viterbo
Errico Guglielmo
Napoli
Nucci Maurizio
Vicenza
Aiello Giovanni
Reggio Calabria
Esposito Antonio
Napoli
Olieri Leonardo
Pesaro
Allegro Giovanni
Rovigo
Fossati Riccardo
Genova
Orecchia Franco
Mantova
Aquaviva Angelo
Palermo
Fossati Roberto
Milano
Paoli Enrico
Firenze
Astolfi Vincenzo
Pescara
Franceschini Vincenzo
Bologna
Parrinello Giacomo
Trapani
Azzola Michele
Udine
Franco Ennio
Gorizia
Pasqua Serafino
Palermo
Bailetti Stefano
Pesaro
Gaggiotti Piero
Terni
Petrini Piero
Roma
Baiocco Vincenzo
Roma
Gatto Francesco
Napoli
Petrucci Luciano
Pescara
Balestra Ciro
Napoli
Gesuita Giorgio
Roma
Pezzoli Roberto
Bologna
Barzanti Vincenzo
Roma
Giannelli Velio
Siena
Polato Maurizio
Bologna
Battuello Giovanni
Sassari
Gioè Gaetano
Palermo
Provenzano Erasmo
Palermo
Bazzani Giuliano
Modena
Greggi Gilberto
Ravenna
Pulina Mario
Genova
Bazzani Oliviero
Milano
Grossi Paolo
Roma
Pulitani Marco
Roma
Bertolazzi Giorgio
Parma
Innocenti Roberto
Firenze
Rassu Angelo
Sassari
Bettarini Sergio
Firenze
Jena Antonio
Roma
Riccetti Corrado
Terni
Bianchi Claudio
Milano
Jotti Ivan
Reggio Emilia
Righini Massimiliano
Siena
Bianchi Giorgio
Lucca
Lazzari Alvaro
Perugia
Rivola Carlo
Ravenna
Brambilla Pierangelo
Como
Lo Monaco Antonio
Messina
Rossi Dino
La Spezia
Brandi Alfredo
Roma
Lombardi Camillo
La Spezia
Rossi Stefano
? ? ?
Brusa Pietro
Torino
Longhin Giorgio
Venezia
Salami G. Carlo
? ? ?
Caggegi Michele
Palermo
Lovrecich Boris
Trieste
Severino Bruno
Roma
Camagni G. Luigi
Milano
Maini Mauro
Modena
Solito Vincenzo
Asti
Campione Antonio
Pescara
Malizia Marcello
Taranto
Strozzi Francesco
Parma
Campioni Armando
Modena
Manetti Franco
Livorno
Taddei Dario
Roma
Cannone Alberto
Roma
Mangano Antonio
Messina
Tancini Danilo
Milano
Capisani Luciano
Mantova
Marchetti Sisto
Forlì
Terconi Silvio
Trieste
Caporali Adamo
Viterbo
Maria Emiliano
Genova
Testa Claudio
Padova
Cappanna Luigi
Pesaro
Masento Michelangelo
Cuneo
Torrisi Paolo
Genova
Caramia Angelo
Taranto
Mastropietro Giovanni
Roma
Trabucchi Arnaldo
Roma
Casella Daniele
Pavia
Mattoni Stefano
Roma
Ugolini Antonio
Forlì
Cesaroni Ferruccio
Ancona
Modesti Ivano
Roma
Valente Beniamino
Brindisi
Ciaffi Gianfranco
Roma
Montanari Abramo
Brescia
Valentino Mario
Arezzo
Colcera Evelino
Mantova
Morbidelli Francesco
Roma
Valerio Raffaele
Bologna
Colombo Realdo
Milano
Morelli Luigi
Pesaro
Vannucci Andrea
Pistoia
Comite Pietro
Cosenza
Morello Sergio
Pordenone
Vecchi Flavio
Ferrara
D’ippoliti Sandro
Roma
Moreno Dionisio
Verona
Zagni Marcello
Firenze
De Amici Fabbrizio
Pavia
Morosi Marco
Pisa
Zambelli Daniele
Rovigo
De Sortes Antonello
Sassari
Mussa Giuseppe
Asti
Ziferro Massimo
Genova
 

  7° Compagnia

Albero Pio
Roma
Diara Salvatore
Reggio Calabria
Morini Guglielmo
Reggio Emilia
Alfieri Pietro
Salerno
Duregon G. Paolo
Roma
Muzi G. Carlo
Roma
Andreacchio Vincenzo
Lucca
Evangelista Fernando
Isernia
Nardi Giuseppe
Cosenza
Andreoccetti Luciano
Padova
Fantinato Giacomo
Latina
Oleandri Maurizio
Bologna
Arbau Antonio
Nuoro
Felici Leandro
Livorno
Pagliai Claudio
Lucca
Asperti Claudio
Bergamo
Filipponi Marco
Roma
Parodi Benedetto
Genova
Bagnetti Massimo
Perugia
Fracasi Luigi
Pordenone
Pecora Francesco
Cosenza
Ballarin Lino
Venezia
Francia Giacomo
Reggio Emilia
Pellegrini Alberto
Arezzo
Bernicchia Stefano
Roma
Gelli Stefano
Livorno
Pera Antonio
Roma
Bozzano Massimo
Genova
Giordano Antonio
Roma
Pera Franco
Roma
Calanchi Daniele
Modena
Girometti Maurizio
Pesaro
Perotti Papavero F.
Genova
Caleffi Attilio
Spezia
Giubilo Pippo
Siracusa
Picchi Moreno
Lucca
Camerani Giuseppe
Roma
Giuntini Roberto
Siena
Pirone Antonio
Isernia
Cancedda Ignazio
Nuoro
Grgic Istok
Trieste
Pizzicono Loreto
Roma
Canofani Roberto
Roma
Guardabassi Renzo
Macerata
Politi Salvatore
Roma
Cantoro Nino
Teramo
Guarnaccia Antonio
Roma
Poluzzi Emo
Bologna
Cappannelli G. Piero
Perugia
La Gumina Giorgio
Palermo
Pompa Claudio
Livorno
Capretto Antonio
Napoli
La Mattina Giuseppe
Palermo
Puiati Arduino
? ? ?
Castellani Roberto
Viterbo
Larichiuta Michele
Bari
Radicati Vittorio
Viterbo
Cecchini Giuliano
Perugia
Lavagna Giuseppe
Brindisi
Rasarivo Bruno
Como
Cerini Franco
Arezzo
Leone Franco
? ? ?
Recchia Cesare
Roma
Cici Donato
Roma
Lorenzini G. Carlo
Milano
Ricci Rossano
Arezzo
Cocco Pinuccio
Sassari
Lunardi Alberto
Lucca
Riminesi Sauro
Perugia
Comparone Ettore
Napoli
Lusvardi Angelo
Reggio Emilia
Romagnoni Valerio
Varese
Cornia Bruno
Modena
Marasà Mauro
Piacenza
Rosetti Franco
Ravenna
Corrado Luigi
? ? ?
Marcelli Amerigo
L’Aquila
Russo Francesco
Catania
Cortese Matteo
Reggio Calabria
Margiotta Gaspare
Palermo
Santangelo Danilo
Roma
Corti Maurizio
Livorno
Marinelli Nicola
Campobasso
Sapori Stefano
Bologna
Crapella Silvano
Trieste
Marino Giovanni
Cosenza
Scubla Ermes
Udine
Crespi Maurizio
Roma
Marrucci Paolo
Siena
Simeone Giorgio
Taranto
Crespino Piero
Frosinone
Masini Cesare
Pisa
Stocco G. Carlo
Rivigo
Dagnino Camillo
Genova
Massari Dario
Milano
Testoni G. Luigi
Como
Dangeli Aldo
Rieti
Maurizi Mauro
Arezzo
Tullio Giuseppe
La Spezia
Danza Vito
Bari
Menicucci Bruno
Viterbo
Turrini Guido
Modena
Dell’amico Luciano
Massa Carrara
Mercuri Luigi
Roma
Vari Aurelio
Frosinone
Di Bernardino Lorenzo
Rieti
Messinetti Antonio
Cosenza
Vecchi Mauro
Bologna
Di Giorgio Antonio
Brindisi
Monachin William
Bologna
Vezzani Raffaele
Reggio Emilia
Di Giuseppe Antonio
Pescara
Montori Romeo
Bologna
Zanghi Letterio
Messina
Di Martino Alessandro
Palermo
Montorsi Marco
Modena
 
 
 

  8° Compagnia

Agnello Giuseppe
Siracusa
Falcini Mario
Firenze
Muscas Luciano
Cagliari
Agostini Franco
Vercelli
Fatigati Giuseppe
La Spezia
Napolitano Lorenzo
Roma
Alfani Francesco
Salerno
Ferrante Angelo
Teramo
Olivieri Enrico
Roma
Arosio Umberto
Milano
Ferrara Maurizio
Cagliari
Pacchera Andrea
Roma
Avreggi Walter
Genova
Ferrari Agostino
Cremona
Pacchiarini Bassano
Milano
Bagini Attilio
Pavia
Fontana Luciano
Reggio Emilia
Pace Orazio
Firenze
Baldi Vincenzo
Livorno
Frascatore Daniele
La Spezia
Pagnottini Claudio
Perugia
Benvenuto Loris
Venezia
Gaetani Pasqualino
Ancona
Palombino Salvatore
Benevento
Bernardini Oreste
Roma
Garnero Giovanni
Milano
Pampuri Giorgio
Milano
Bertelloni Carlo
Massa Carrara
Genito Carlino
Benevento
Parmigiani Federico
Reggio Emilia
Bimbi Paolo
Siena
Giorgi Graziano
Pisa
Pecorari Sergio
Genova
Bocci Giovanni
Ancona
Girard Flavio
Torino
Perosio Giorgio
Genova
Bozzoli Gianni
Bologna
Gramazio Sergio
Benevento
Perrussi Michele
Asti
Bresciani P. Giorgio
Brescia
Griffini Ettore
Milano
Pino Angelo
Genova
Brighi Umberto
Forlì
Grossi Giuseppe
Alessandria
Pirazzoli Roberto
Firenze
Bruzzone Carlo
Genova
Iacovella Pio
Pescara
Polimeni Carmelo
Reggio Calabria
Cammarata Paolo
Enna
La Rosa Antonio
Genova
Prevosti Roberto
Milano
Capriolo Paolo
Avellino
Lai Salvatore
Cagliari
Pucci Lamberto
Pesaro
Carloni Otello
Parma
Leorato Silvino
Verona
Reggiani Renato
Mantova
Casamassima Cosimo
Matera
Liberatore Giancarlo
Campobasso
Sarais Antonello
Cagliari
Castellini Stefano
Roma
Lippi Peppino
Nuoro
Scambi Loris
Vicenza
Cerise Costante
Aosta
Liuni Oreste
Genova
Schirru Antonio
Cagliari
Chiofi Mauro
Roma
Livi Luigi
Bolzano
Sciaffino Giovanni
Genova
Ciciani Ottavio
Roma
Loreti Antonio
Roma
Selva Settimio
Roma
Cicognani Mauro
Forlì
Loreti Bruno
Roma
Serù Pietro
Genova
Coleine Maurizio
Roma
Mania Bruno
Siracusa
Tacconi Francesco
Pavia
Consalvi Enzo
Roma
Manicone Austacchio
Matera
Tibaldi Giorgio
Roma
Corbetta Leopoldo
Como
Manocchio Massimo
Roma
Tiralongo Salvatore
Genova
Corsini Claudio
Arezzo
Martelli Stefano
Firenze
Traversari Romano
Ravenna
Del Masso Giovanni
Cuneo
Massini Marco
Siena
Trevisi Enrico
Reggio Emilia
Della Bartola Marco
Pisa
Mazzon Dario
Venezia
Ulivi Rccardo
Firenze
Della Torre Ugo
Milano
Meloni Luigi
Milano
Valentinotti Andrea
Roma
Di Luigi Cianelli Giuseppe
Roma
Mereu Giovanni
Cagliari
Veremondi Roberto
Perugia
Eller Johann
Bolzano
Mezzadri Giuseppe
Milano
Viola Wolfango
Roma
Errico Pasquale
Napoli
Monti Sergio
Roma
Zanelli Daniele
Ravenna
Esposito Mariano
Bergamo
Muraca Salvatore
Cosenza
Zanzani Athos
Pesaro
Facciolo Alberto
Roma
Muresu Gavino
Sassari
Zibardi Gianluigi
Milano
 

Ausiliari della Marina Militare partecipanti al 44° corso

Acampora Antonio ? ? ? Durante Salvatore Napoli Paolillo Carlo Salerno
Aiello Mario Napoli Favaro Fabio Venezia Pasquarelli Domenico Frosinone
Alfano Sergio Napoli Ferrara Giovanni Napoli Pezzimenti Francesco Reggio Calabria
Anomal Giuseppe Torino Fracarro Valentino Verona Pinna Efisio Cagliari
Ballerini Mario Roma Frulio Francesco Napoli Pinoca Bruno Trapani
Benincasa Francesco Catanzaro Galtieri Antonio Reggio Calabria Pintore Sebastiano Sassari
Bianchi Giovanni Roma Garrao Rossano Sassari Pireddù Carmelo Cagliari
Binetti Saverio Bari Gerolin Varno Pordenone Pirri Paolo Roma
Bottazzi Bruno Reggio Emilia Giubilio Pippo Siracusa Rombo Valentino Reggio Calabria
Candela Antonino Reggio Calabria Greco Giuseppe Reggio Calabria Rubini Giovanni Perugia
Cioffi Baldino Salerno Griggio Luciano Padova Russo Giacomo Napoli
Coniglio Renato Reggio Calabria Ilardi Fabrizio Roma Schiavone Francesco Bari
D’abundo Giuseppe Napoli Latanza Emanuele Taranto Sechi Giomaria Sassari
De Carolis Osvaldo Ancona Leone Franco Siracusa Stefanelli Alfonso Napoli
De Vito Angelo Taranto Mannai Antonio Cagliari Sturiale Francesco Messina
Dedola Peppuccio Sassari Maressa Angelo Messina Tondelli Nunzio Napoli
Delia Giovanni Messina Morrone Antonio Napoli Ursino Cosimo Reggio Calabria
Delinadati G. Guido Bologna Murtinu P. Paolo Sassari Verde Salvatore Napoli
Di Pietro Giacomo Messina Ninu Raimondo Sassari
Dorigatti Giorgio Trento Nocerino Eduardo Napoli