88 corso

 

88° corso - Allievi Vigili Volontari Ausiliari - 1980

 
Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali        Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali        Visualizza l'immagine nelle dimensioni originali
per scaricare l'elenco in formato pdf - clicca ---> Quì
per scaricare il libretto in formato pdf - clicca ---> Quì
per visionare il libretto in formato digitale - clicca ---> Quì
 
 
I nominativi sono stati tratti dal numero unico del corso. 

 
COMANDANTE SCUOLE CENTRALI ANTINCENDI: Ing. Francesco CAMPANELLA
INSEGNANTE DI EDUCAZIONE FISICA: Prof. Antonio CANCELLIERE
 
DIRETTORE SCUOLA ALLIEVI VIGILI: Ing. Enrico MARCHIONNE
UFFICIALE ADDETTO: Geom. Ermanno CORSETTI
 
UFFICIALI: (Comandanti di compagnia)
  1° compagnia
Geom. P. Salvatore AVILIA
  2° compagnia
Geom. Alfonso ZINCONE
  3° compagnia
Geom. P. Francesco CAMILLI
  4° compagnia
Geom. Mauro BASILI
  5° compagnia
P. Ind. Fausto SALUCCI
  6° compagnia
P. Ind. Andrea BALDINO
  7° compagnia
P.Ind. Salvatore SALVO
  8° compagnia
Geom. Marcello CENTIONI
  9° compagnia
P.Ind. Giovanni PUOTI
10° compagnia
Geom. P. Francesco CAMILLI
 
PERSONALE ADDETTO ALLA SCUOLA ALLIEVI VIGILI VOLONTARI
Adetti di Compagnia
C.R. Francesco RIBELLI
C.R. Alessandro PORCHIACCHIA
C.R. Renato PRINCIPE
 
C.R. Vincenzo TERRACINO
C.R. Antonio CARTA
C.R. Umberto CIOTTI
 
C.R. Federico POLIDARI
C.R. Carlo BERNARD
C.R. Vittorio MIANI
 
C.R.Ferdinando MICHELOTTI
 
 
 
 
 
 
Istruttori
C.R. Renato CIANCHI
V.C.R. Giuseppe LA LICATA
V.C.R.Mario TODISCO
 
C.R. Edoardo VITALE
V.C.R. Francesco LA ROSA
C.Sq. Romano ALFONSI
 
C:R: Giovanni MASCITTI
V.C.R. Leonardo LONGO
C.Sq. Franco ARMENIA
 
V.C.R. Amedeo BALOCCO
V.C.R. Romano LOSITO
C.Sq. Italo BOSICH
 
V.C.R. Tommaso BERNABUCCI
V.C.R. Fortunato LUCIDI
C.Sq. Nicola CALTEGIRONE
 
V.C.R. Vito BENNICI
V.C.R. Mario LUCIOLI
C.Sq. Mario CICALA
 
V.C.R. Antonio BIGIONI
V.C.R. Alfredo MAMMARELLA
C.Sq. Antonio CLEMENTE
 
V.C.R. Giovanni CASCIA
V.C.R. Rolando MANCIOCCHI
C.Sq. Gioacchino COCCIA
 
V.C.R. G.Franco CAPOCCHIA
V.C.R. Guglielmo MANDILE
C.Sq. Giovanni D’AGOSTINO
 
V.C.R. Giorgio CAMURANI
V.C.R. Natale MANNONE
C.Sq. Lino DAMBELLO
 
V.C.R. Rodolfo CERQUA
V.C.R. Livio MARINI
C.Sq. Giuseppe DIMINO
 
V.C.R. Paolo CONIGLI
V.C.R. Antonio MOAVERO
C.Sq. Vincenzo FIERRO
 
V.C.R. Salvatore DI FRANCO
V.C.R. Aldo PAOLACCI
C.Sq. Aristide GHEZZi
 
V.C.R. Armando DI GAETANO
V.C.R. Claudio PERIN
C.Sq. Italo IANOZZI
 
V.C.R. Elia MARIO
V.C.R. Armando RELLA
C.Sq. Amedeo PALMADESSA
 
V.C.R. Roberto FALCIONI
V.C.R. Roberto SABELLA
C.Sq. Flavio ROSSI
 
V.C.R. Enzo FAVA
V.C.R. Baldasarre SACCO
Vig. Nicola BASSI
 
V.C.R. Basilio FERRARI
V.C.R. Francesco SAGGESE
Vig. Franco DI FAUSTO
 
V.C.R. Roberto FIASCHI
V.C.R. Walter SARAGNESE
Vig. Roberto LEOFREDDI
 
V.C.R. Romolo GASPARRI
V.C.R. Alfredo SALVATORI
Vig. Franco PERUGINI
 
V.C.R. Umberto GHERARDI
V.C.R. Pasquale SCARPONI
Vig. Giovanni SCHILLACI
 
V.C.R. Claudio IPPOLITI
V.C.R. Vincenzo SCIACCA
Vig. Luca VITIELLO
 
 
 
 
Capo Marina Militare
Francesco SANZI
 
 
 
CENTRO GINNICO
Direttore
Prof. Antonio CANCELLIERI
 
 
Istruttore Capo
C.R. Vittorio PALMADESSA
 
 
 
 
 
 
Istruttori
C.R. Carlo FERRUTI
V.C.R. Ezio CRISTINI
Vig.Pietro FIORI
 
C.R. Pietro GRUGNI
C.Sq. Alfonso CASTELLI
Vig.Roberto IRBETTI
 
C.R. Gianfranco MARZOLLA
C.Sq. Alessandro LUCIDI
Vig.Sandro ORLANDI
 
V.C.R. Alessandro RIZZUTI
C.Sq. Bruno PETRARCA
Vig. Aquilino SANTORO
 
V.C.R. Maurizio MAURI
C.Sq. Roberto VEZZANI
Vig.Giuseppe MESSINA
 
V.C.R. Domenico CENTURIONI
Vig. Pietro BRUSCHI
 
 
V.C.R. Arrigo CARNOLI
Vig. Gianfranco DI POMPEO
 
 
 
 
 
Istruttore Nuoto
C.Sq. Enrico COZZI
 
 
 
ADDETTI AI REPARTI
Magazzino Mobilitazione: P. Ind. Salvatore SALVO - C.R. Carmelo SIRICO
Ufficio Addestramento: P. Ind. Fausto SALUCCI
Ufficio Maggiorità: P. Ind. Fausto SALVO - V.C.R. Roberto ANTONELLI
Armeria: Geom. P. Francesco CAMILLI - C.R. Elvio CONIGLI
Fureria: C.R. Elvio CONIGLI - C.Sq. Gennaro D’IORIO
Castello di Manovra: C.R. Carmelo SIRICO
 
Ufficio Matricola: Geom. Ermanno CORSETTI - V.C.R. Vincenzo ROMANO - C.Sq. Sandro PROIETTI
 
Scuola Guida: Geom. P. Salvatore AVILLA - Geom. Massimo MASSIMI - C.R. Valerio LEVATI
                       C.R. Melchiorre MANNONE - V.C.R. Alberto NOVELLI
 
Bar AVVA: C.Sq. Luigi D’ALESSIO - Vig. Mauro MARINI
Sala Mensa: V.C.R. Gino ARMENTANO - V.C.R. Gaspare LOMBARDO
 
DIRETTORE CORSI MILITARI: Col. Ferdinando D’ADDA SALVATERRA - Magg. Vincenzo LUCHENA
UFFICIALI: S.Ten. MELE - S.Ten. RASI -S.Ten. MAMONE - S.Ten. DEL MONACO - S.Ten. AGNANO
GRADUATI: C.M. AULETTA - C.le. STAROCCIA - C.le. MINUCCI - C.le. CITRO - C.le VICARI - C.le RANCATI
                   C.le BISEGLIE - C.le FABBRI - C.le NOCENTINI - C.le SIMBULA - C.le PEZZONI - C.le MOLINAR
                   C.le DI SCALZO - C.le MENCHI - C.le LOCATELLI - C.le CARDAROPOLI - C.le ROSSETTI
                   C.le BERTACCHINI - C.le SODANO O.M. - C.le FACCHETTI Conv. - C.le LUCONI Conv.
                   C.le CESCHINI Conv. - C.le MANNI Conv.
CAPPELLANO MILITARE Don. Ettore BALLERINI
 
Allievi partecipanti al corso 1513 - Marina Militare 83
 

1° Compagnia 

Allegretti Desiderio
Brindisi
Degli Esposti Giuseppe
Bologna
Pallotti Mauro
Bologna
Andreuccetti Moreno
Lucca
Deri Roberto
Roma
Palunbo Carmine
Benevento
Augelli Cesareo
Latina
Di Concilio Claudio
Salerno
Pandolfi Sandro
Rieti
Azzali Mauro
Parma
Di Riuscio Claudio
Ascoli Piceno
Panitti Eliseo
Rieti
Baldessarri Giordano
Trento
Di Sabatino Marco
Grosseto
Paoli Silvio
Livorno
Baratti G. Battista
Brescia
Dolci Guido
Roma
Passetto Claudio
Latina
Bardelli Mauro
Gropsseto
Evangelista Gianni
Teramo
Pedrinazzi Fabrizio
Novara
Baresi Achille
Brescia
Fabbris Franco
Vicenza
Perchinenna Vincenzo
Brindisi
Barghini Marco
Pistoia
Fancoli Pierantonio
Sondrio
Pietrafesa Giuseppe
Potenza
Benedini Domenico
Brescia
Fontana Maurizio
Sondrio
Pisa Antonio
Napoli
Biagini Emanuele
Bologna
Fonzi Ivo
Roma
Piscitelli Giammaria
Roma
Biorcio Massimo
Alessandria
Fortunato Giuseppe
Catanzaro
Pollero Bruno
Savona
Borghi Brunoa
Brescia
Franceschetto Ruggero
Padova
Ponziani Augusto
Rieti
Borraccia Antonio
Napoli
Freschini Gianni
Perugia
Proietti Roberto
Roma
Brunelletti Bruno
Roma
Galafati Angelo
Roma
Pugliesi Emilio
Napoli
Busbani Giancarlo
Roma
Gandolfi Eugenio
Como
Quintarelli Luciano
Roma
Cacchi Emanuele
Padova
Gatta Marco
Siena
Raciti Sebastiano
Catania
Caforio Domenico
Taranto
Gavini Franco
Roma
Riccardelli Fran. Saverio
Latina
Cagnizzi Carlo
Roma
Ghinelli Paolo
Forlì
Ricciotti Alberto
Frosinone
Calcara Giacomo
Trapani
Giacobbe Guido
Alessandria
Roman Denis
Belluno
Canale Giuseppe
Reggio Calabria
Giacopello Rosario
Messina
Rossi Fabrizio
Livorno
Capano Luigi
Foggia
Gigante Massimo
Roma
Rosso Giovanni
Alessandria
Carandente Coscia Ciro
Napoli
Giordani Omenico
Roma
Rotundo Gianfranco
Catanzaro
Carlusti Angelo
Roma
Giraldi Fausto
Rieti
Rribelli Daniele
Roma
Casdei Nerio
Forlì
Goglia Giovanni
Benevento
Salvatore Antonio
Chieti
Casoria Riccardo
Roma
Grilla Rocco
Roma
Salvi Ennio
Bergamo
Cavinato Roberto
Padova
Imperioli Franco
Roma
Sansovini Roberto
Roma
Cherici Massimo
Roma
Job Giancarlo
Trento
Santise Elio
Catanzaro
Chetri Giuseppe
Reggio Calabria
Leporanico Angelo
Napoli
Sbrizza Ivano
Padova
Ciarafoni Alberto
Roma
Liberati Giorgio
Ascoli Piceno
Scoccia Sandro
Roma
Ciattaglia Claudio
Roma
Litrio Mario
Enna
Scortichini Sandro
Ancona
Ciavatta Marco
Forlì
Macrì Antonio
Roma
Simoni Renzo
Trieste
Ciotti Fausto
Belluno
Maddaloni Giuseppe
Palermo
Spizziri Giovanni
Cosenza
Cirillo Maurizio
L’Aquila
Maggiorano Michele
Bari
Sulpizio Lucio
Chieti
Citro Angelo
Salerno
Mammaro Pascale
Roma
Suriano Mattia
Foggia
Clementelli Marcello
Roma
Mannello Vincenzo
Catanzaro
Tartariello Cosimo
Taranto
Cocco Fabio
Roma
Marconi Roberto
Roma
Thiella Antonio
Vicenza
Cola Claudio
Sondrio
Mariani Leonardo
Perugia
Toffolo Carlo
Roma
Coniglio Giuseppe
Catania
Marinelli Ernesto
Roma
Tommasini Roberto
Arezzo
Consalter Massimo
Savona
Martino Paolo
Chieti
Toro Armando
Roma
Corbucci Renato
Roma
Massa Paolo
Torino
Torre Silvestro
Messina
Corniani Maurizio
Mantova
Mattioli Stefano
Grosseto
Tosti Sandro
Perugia
Corradini Andrea
Ascoli Piceno
Micheli Andrea
Como
Trovato Fabrizio
Roma
Cosentino Giuseppe
Catania
Minolfo Antonio
Palermo
Turolla Turatti Lino
Udine
Cucca Gianfranco
Cagliari
Molinari Maurizio
Roma
Uguccioni Alessandro
Urbino
Curseri Francesco G.
Trapani
Molinari Valentino
Latina
Vantancoli Daniele
Ravenna
D’Alo Angelo
Catanzaro
Montini Paolo
Grosseto
Vicario Domenico
Benevento
D’Intino Maurizio
Firenze
Mostarda Maurizio
Terni
Vicino Marco
Alessandria
De Angioletti Massimo
Napoli
Munaretto Renato
Vercelli
Vieceli Marco
Belluno
De Benedictis Francesco
Bari
Nevi Alessandro
Roma
Visintin Adriano
Gorizia
De Filippis Michele
Varese
Ortuso Maurizio
Roma
Viterbo Antonio
Catanzaro
De Giuli Maurizio
Roma
Ottavianelli Romolo
Roma
Vittori Mauro
Viterbo
De Marco Giuseppe
Imperia
Ottaviani Maurizio
Perugia
Zappaterreno Massimo
Roma
De Napoli Lorenzo
Bari
Pacelli Giancarlo
Terni
Zelger Richard
Bolzano
 

 2° Compagnia

Affronte Marco
Firenze
Consoli Maurizio
Macerata
Marino Francesco
Reggio Calabria
Agostini Ermanno
Roma
Conti Silvio
Roma
Marino Guido
Cuneo
Alborghetti Ivan
Como
Cosentino Francesco
Catanzaro
Marradi Massimo
Firenze
Alfonsi Enrico
Roma
Costantini Corrado
Trento
Martonucci Antonio
Lecce
Ambra Andrea
Roma
Costantini Fabio
Roma
Maruca Salvatore
Catanzaro
Andaloro Giuseppe
Trapani
Covassin Dario
Venezia
Masi Lino
Novara
Aramini Luciano
Treviso
Cricelli Antonio
Catanzaro
Mazzantini Bruno
Livorno
Arena Sergio
Livorno
Danusso G. Massimiliano
Roma
Melone Maurizio
Novara
Attianese Fausto
Asti
De Manzoni Massimo
Verona
Menechetti Andrea
Livorno
Baioni Sandro
Ancona
De Mico Paolo
Roma
Montefusco G. Franco
Lecce
Baldini Moreno
Massa Carrara
De Pasquale Domenico
Catanzaro
Neccia Vitorio
Frosinone
Balestrieri Ciro
Napoli
De Pieri Franco
Venezia
Olivero Olivio
Cuneo
Barbaresi Lino
Roma
Degani Michelangelo
Verona
Ortaggi Alberto
Livorno
Barbaro Renato
Reggio Calabria
Deiana Antonello
Sassari
Pellegrini Sergio
Grosseto
Battisti Giuseppe
Roma
Del Grosso Bruno
Napoli
Pescatore Leonardo
Foggia
Bebbu Michele
Pavia
Della Volta Lorenzo
Imperia
Piccirilli Giulio
Foggia
Bellini Stefano
Vercelli
Di Croce Claudio
Roma
Pitrone Francesco
Agrigento
Benedetti Claudio
Roma
Duco Luciano
Siracusa
Pizzamiglio Mauro
Milano
Benedetto Silvsno
Matera
Ercolani Enrico
Ravenna
Prescerni Livio
Gorizia
Berluti Angelo
Roma
Favata Gaetano
Palermo
Randazzo Rosario
Caltanisetta
Bertoncini Mariano
Lucca
Fermi Fabio
Roma
Ricci Luciano
Perugia
Besio Francesco
Savona
Fico Giuseppe
Catanzaro
Righi Claudio
Verona
Biancamano Oreste
Milano
Floro Domenico
Bari
Romano Remo
Savona
Bonello Giovanni
Novara
Foresti Paolo
Verona
Rosa Fioravante
Novara
Bono Roberto
Cuneo
Frogioni Sergio
Macerata
Rotundo Pietro
Catanzaro
Boselli Franco
Piacenza
Furore Leonido
Palermo
Ruggiero Vincenzo
Brindisi
Branz Leo
Trento
Gabrielli Massimo
Livorno
Russo Vincenzo
Trapani
Brugnara Dino
Trento
Gallozzi Vincenzo
Napoli
Sacco Angelo
Novara
Bux Sergio
Roma
Galluzzo Francesco
Brindisi
Selci Giovanni
Pesaro
Campo Carmelo
Ragusa
Gentile Pasquale
Catanzaro
Siclari Domenico
Reggio Calabria
Cannistrà Vitalino
Catanzaro
Giampietro Eugenio
Chieti
Simone Maurizio
Brindisi
Cantarelli Patrizio
Napoli
Girolami Alberto
Lucca
Tamburini Giancarlo
Forlì
Capasso Francesco
Napoli
Grasselli Mario
Brindisi
Tell Adelio
Udine
Caprano Luigi
Salerno
Grazioli Elio
Milano
Tiracorrendo Enrico
Roma
Capraro Salvatore
Agrigento
Greco Pietro
Messina
Tirrito Aldo
Cuneo
Caruso Domenico
Reggio Calabria
Grillo Antonio
Roma
Todero Rosario
Roma
Casella Bruno
Salerno
Grossi Giovanni
Milano
Trabucco Tiziano
Venezia
Casilli Roberto
Lecce
Guideii Pier Cesare
Novara
Tretola Ernesto
Roma
Casini Giovanni
Firenze
Ingrassellino Salvatore
Livorno
Ubaldi Roberto
Prugia
Castelli Alessandro
Milano
Lattanzi Giovanni
Ascoli Piceno
Urbano Vincenzo
Foggia
Cataldo Filadelfo
Siracusa
Lauri Maurizio
Roma
Vanni Viviano
Livorno
Caterino Nunzio
Roma
Lazzaro Giorgio
Napoli
Varricchio Domenico
Benevento
Cavataio Vincenzo
Palermo
Lo Gatto Marcello
Cosenza
Verduci Fortunato
Reggio Calabria
Cavazza Claudio
Bologna
Luna Francesco
Napoli
Vesentini Paolo
Verona
Chianella Angelo
Perugia
Lupo Massimo
Torino
Vitale Placido
Messina
Ciappi Sauro
Firenze
Malfatti Flavio
Vercelli
Volpez Guido
Belluno
Cici Giuseppe
Palermo
Manca Salvatore
Brindisi
Zampolini Fabio
Perugia
Cimolin Flavio
Venezia
Mancino Fernando
Livorno
Zanni Renato
Novara
Citi Luca
Pistoia
Marcelli Achille
Macerata
Zuccala Mauro
Roma
Claudino Ignazio
Palermo
Marchet Renato
Belluno
 
 
Colacicco Franco
Firenze
Marelli Giulio
Roma
 
 
 

 3° Compagnia 

Adorna Giovanni
Sassari
Cruciata Stefano
Trapani
Marchegiani Gerardo
Frosinone
Aita Paolo
Roma
D’Angelo Fernando
Chieti
Marchese Rodolfo
Palermo
Amiri Walter
Genova
D’Emidio Emedio
Ascoli Piceno
Marchetti Franco
Pisa
Ancona Franco
Trapani
Datta Daniele
Torino
Mariano Luigi
Brindisi
Andrighetto Sergio
Treviso
De Cunzo Antonio
Avellino
Martucci Mario
Taranto
Annisi Palmieri Fiorenzo
Frosinone
De Martis Antonio
Sassari
Mazzoleni Fabrizio
Bergamo
Antonelli Pietro
Macerata
De Matteis Antonio
Napoli
Mellini Antonio
Grosseto
Badaloni Gianluca
Ancona
De Rosas Andrea
Sassari
Menciotti Stefano
Terni
Badiali Alberto
Massa Carrara
De Salvo Salvatore
Messina
Mendola Salvatore
Palermo
Baldasarre Francesco
Genova
Degli Innocenti Fernando
Genova
Merone Carmine
Sassari
Ballone Attilio
Chieti
Della Rocca Gennaro
Napoli
Messina Francesco
Palermo
Barca Giovanni
Campobasso
Delle Foglie Silvestro
Bari
Michetti Massimo
Ascoli Piceno
Bartolucci Lorenzo
Ancona
Di Gilio Edoardo
La Spezia
Moliario Giovanni
Como
Basioli Mauro
Brescia
Di Labio Roberto
Pescara
Monaco Angelo
Roma
Berti Guido
Massac Carrara
Di Massa Giuseppe
Napoli
Montemaggi Stefano
Grosseto
Berti Marco
Roma
Di Paolo Domenico
Campobasso
Moscovio Franco
Benevento
Biagi Fabio
Forlì
Di Pietro Corrado
L’Aquila
Moscovio Lelio
Benevento
Bianconi Rinaldo
Roma
Di Porto Daniele
Roma
Necci Vincenzo
Frosinone
Bilotta Remo
Como
Donetti Livio
Alessandria
Nitti Sabino
Bari
Bisoffi Angelo
Trento
Elegibile Ciro
Napoli
Pallonetto Maurizio
Napoli
Boccaccio Massimo
Genova
Fabbri Luciano
Firenze
Pantaleoni Natale
Perugia
Bongini Alfredo
Genova
Faccio Sergio
Gorizia
Pellegrini Domenico
Bari
Borgognoni Alessandro
Roma
Ferrari Roberto
Genova
Perciballi Fausto
Frosinone
Boscaini Roberto
Trento
Ferrotti Massimo
Alessandria
Pesenti Enrico
Bergamo
Bosello Gianfranco
Belluno
Fiorentino Antonino
Messina
Pesola Giuseppe
Bari
Braga Maurizio
Genova
Fondrini Roberto
Milano
Petrucelli Andrea
Foggia
Brunetta Aldo
Treviso
Franchi Massimo
Pisa
Piccolo Ruggero
Salerno
Bruni Francesco
Catanzaro
Franco Maurizio
Novara
Picone Vincenzo
Caserta
Cannavacciuolo Antonio
Napoli
Gaboardi Erminio Omar
Cremona
Riccardi Gianmario
Cremona
Capocchi Marco
Lucca
Galiè Giorgio
Ascoli Piceno
Righetto Ferruccio
Como
Casini Fernando
Genova
Gallo Antonio
Catanzaro
Rinaldi Ezio
Bergamo
Cassata Bruno
Milano
Gamba Luciano
Bergamo
Romanelli Vincenzo
Benevento
Castaldi Enrico
Roma
Garbarini Maurizio
Genova
Romeo Francesco
Trapani
Casu Salvatore
Sassari
Gentili Mauro
Pistoia
Sabatini Ugo
Ascoli Piceno
Catani Ivano
Grosseto
Germini Fabio
Perugia
Sala Giovanni
Bergamo
Cavallari Marco
Alessandria
Ghinelli Paolo
Parma
Salvatore Renato
Foggia
Celeste Emanuele
Brindisi
Gianni Antonio
Grossseto
Sassanelli Pasquale
Bari
Cimarosa Diego
Genova
Gilardi Alberto
Vercelli
Schiera Giuseppe
Palermo
Ciotola Vittorio
Napoli
Giovannelli Giuseppe
Massa Carrara
Seghezzi Mario
Bergamo
Cipriani Mauro
Frosinone
Godel Marcello
Palermo
Talini Claudio
Pisa
Cirotti P. Walter
Roma
Gragnato Eraldo
Verona
Tanchi Stefano
Ascoli Piceno
Colletti Giovanni
Roma
Granata Gianpietro
Cremona
Tiofilo Donato
Bari
Colombo Fabio
Monza
Guarneri Primo
Bergamo
Tonelli Giovanni
Ancona
Colucci Roberto
Coma
Imprescia Giuseppe
Caltanisetta
Trovato Pietro
Trapani
Contardi Giovanni
Roma
Ingrao Vito
Trapani
Valentini Walter
Roma
Corsa Vincenzo
Brindisi
Labate Luciano
Reggio Calabria
Valmacco Gabriele
Varese
Costanzi Alessandro
Verona
Lanzellotti Umberto
Catanzaro
Viganò Emilio
Como
Costanzo Armando
Catanzaro
Liso Cosimo
Bari
Vigo Maurizio
Como
Cottone Gaspare
Trapani
Luppi Roberto
Rovigo
Visca Ermanno
Savona
Crecco Giampiero
Frosinone
Maccioni Gianfranco
Roma
Zaccarello Carmelo
Siracusa
Criti Franco
Milano
Maffioletti Walter
Bergamo
Zampini Roberto
Massa Carrara
 

 4° Compagnia 

Abate Giorgio
Gorizia
Falli Fabrizio
L’Aquila
Palmi Roberto
Siena
Abate Renato
Lecce
Fanti Giuseppe
Arezzo
Paradiso Franco
Bari
Aiello Antonio
Catania
Fava Marco
Piacenza
Pederzoli Marino
Ravenna
Andò Francesco
Messina
Fava Mauro
Piacenza
Penzo Cinzio
Venezia
Andracchio Marcello
Roma
Fedel Andrea
Trento
Picano Antimo
Napoli
Anzilotti Donato
Matera
Ferretti Massimo
Roma
Picano Rosario
Napoli
Arco Beniamino
Reggio Calabria
Ferretti Maurizio
Pescara
Ponselè Claudio
Roma
Atteo Domenico
Napoli
Fintina Sergio
Treviso
Prandi Gilberto
Mantova
Baragiola Franco
Como
Fiori Marcello
Roma
Proietti Danilo
Roma
Barbarese Umberto
Terni
Folli Fabio
Bologna
Quattrocchi Osvaldo
Torino
Bavetta Salvatore
Agrigento
Forti Andrea
Firenze
Raschetti Claudio
Roma
Bellini Alessandro
Siena
Fragale Girolomo
Agrigento
Ricciardi Domenico
Roma
Berta Luciano
Savona
Franci Roberto
Siena
Ricotta Pasquale
Roma
Berton Claudio
Venezia
Gallelli Giuseppe
Roma
Rizzo Fernando
Venezia
Boschetti Andrea
Forlì
Gallo Giuseppino
Asti
Romano Luigi
Napoli
Botti Cardenio
Rieti
Gambino Maurizio
Palermo
Romano Pasquale
Napoli
Bove Claudio
Lecce
Gando G. Paolo
La Spezia
Rossetti Massimo
Venezia
Bozzo Maurizio
Venezia
Garavaglia Serafino
Milano
Rossi Marco
Roma
Brambilla Maurizio
Milano
Gennaioli Maurizio
Siena
Rossone Roberto
Trieste
Brustolonpaolo
Torino
Gentilaschi Stefano
Terni
Rubini Domenico
Roma
Cacopardo Alessandro
Messsina
Gilioli Stefano
Milano
Sacchi G. Carlo
Firenze
Campoli Bruno
Roma
Giordano Pasquale
Napoli
Sampietro Antonio
Taranto
Cannone Massimo
Roma
Girardi Alberto
Trento
Santarsiero Rocco
Potenza
Cantera G. Carlo
Viterbo
Giustino Francesco
Napoli
Santini Andrea
Roma
Carnesecchi
Taranto
Gordini Marco
Roma
Santucci Marco
Viterbo
Caroldi Luca
Venezia
Grasso Stefano
Roma
Savarese Antonio
Roma
Casagrande Ciro
Viterbo
Grottola Rosario
Napoli
Savini G. Luca
Ravenna
Cecalupo Alessandro
Roma
Guaita Massimo
Mantova
Scarpa Marco
Venezia
Celli Angelo
Rieti
Guarino Michele
Padova
Scarpato Marco
Roma
Centineo Filippo
Palermo
Gulisano Giuseppe
Catania
Scussel Efrem
Belluno
Ciani Massimo
Siena
Iapà Massimo
Milano
Sepielli Augusto
Roma
Ciaraldi Ermanno
Roma
Janni Marco
Milano
Sforza Evaristo
Oristano
Ciarpaglini Mauro
Roma
Janni Roberto
Milano
Simolo Mauro
Roma
Comandè Francesco
Torino
La Grassa Patrizio
Napoli
Simpatico Andrea
Siena
Compare Roberto
Imperia
Lenti Mauro
Roma
Spina Giuseppe
Catania
Corsetti Francesco
Roma
Lippa Sabatino
Roma
Stoppini Massimo
Pavia
Curi Giovanni
Roma
Lo Monaco Carmelo
Messina
Stramazzi Roberto
Roma
D’Angelis Lorenzo
Roma
Lubello Claudio
Lecce
Taglienti Ernesto
Isernia
Daldon Maurizio
Trento
Maiori Giuseppe
Siracusa
Taglioni Stefano
Roma
Damiani Mario
Roma
Marcialis Valter
Roma
Tempesta Vincenzo
Roma
Davi Roberto
Venezia
Mariani Dante
Roma
Teoli Marco
Roma
De Lazzari Carlo
Roma
Marigliani Danilo
Roma
Torrige Nicola
Roma
Degli Esposti Luca
Bologna
Maspero Andrea
Sondrio
Travaglini Paolo
Roma
Del Lungo Luigi
Roma
Mensi Danilo
Alessandria
Tuccio Filippo
Agrigento
Del Zotto Michele
Bari
Minuti Marco
Siena
Turco Vincenzo
Roma
Del Zotto Raffaele
Bari
Monti Luigi
Roma
Venuti Vincenzo
Messina
Delliponti Antonio
Taranto
Mosca Roberto
Trieste
Visentin Luigi
Treviso
Di Giulio Dino
Teramo
Muzio Giovanni
Roma
Vittadini P. Luigi
Pavia
Di Peso Antonio
Benevento
Nibali Angelo
Catania
Volpe Mauro
Venezia
Fadigà Fulvio
Belluno
Paesano Paolo
Roma
Zambon Stefano
Venezia
Faiella Massimo
Roma
Pairotto Angelo
Torino
Zuccato Stefano
Como
 

 5° Compagnia 

Adelchi Danilo
Como
Di Carlo Roberto
Roma
Masperi Giuseppe
Milano
Apuzzo Giovanni
Roma
Di Gennaro Raffaele
Napoli
Messina Franco
Roma
Arcangeli G. Paolo
Roma
Di Giosa Pietro
Bari
Miglietti Davide
Ravenna
Baldi Lorenzo
Roma
Di Iorio Massimo
Roma
Moccia Raffaele
Roma
Balzano Giuseppe
Napoli
Di Ruscio Paolo
Roma
Moradel Erevin
Bolzano
Bartesaghi Luigi
Como
Dolci G. Carlo
Bergamo
Musolino Michele
Reggio Calabria
Benedettini Dario
Roma
Donati Massimo
Milano
Muzi Paolo
Roma
Bevilacqua Salvatore
Palermo
Ercolani Enrico
Ravenna
Nardone Valentino
Latina
Bianciardi Alessandro
Siena
Fabbri Giuseppe
Ravenna
Nicolai Stefano
Pistoia
Blatti Fortunato
Catania
Fabrizi Ercole
Roma
Pacitto Roberto
Roma
Bonino Paolo
Lucca
Fanella Fabrizio
Frosinone
Palombi Marco
Roma
Bordini Marco
Viterbo
Fattinnanzi Luigi
Roma
Paludetto Mario
Venezia
Bosi Enzo
Como
Faustin Oskar
Bolzano
Paolini Mauro
Mantova
Brena G. Michele
Como
Ferracci Stefano
Roma
Parigi Angelo
Novara
Bresciani Daniele
Milano
Ferrari Fabrizio
Pavia
Pasquali Claudio
Roma
Bruni G. Pietro
Roma
Flamini Paolo
Roma
Pernice Sergio
Roma
Budoni Carlo
Roma
Fofi Fernando
Roma
Petrone Giovanni
Avellino
Buini Nicola
Siena
Formentin Luca
Bergamo
Piccin Loris
Treviso
Caciotti Bruno
Latina
Fraceschini Cristiano
Venezia
Pizzini Renzo
Bolzano
Caramaschi Carlo
Forlì
Fraceschini Giorgio
Roma
Poddie Mauro
Roma
Caranci Luigi
Isernia
Fuca Luigi
Agrigento
Pollonio Alfonso
Roma
Cardamone Antonio
Roma
Gabriele Sandro
Campobasso
Prete Angelo
Brindisi
Carmignani Daniele
Siena
Gattuso Gaspare
Reggio Calabria
Previtera Fabrizio
Roma
Carumani Aldo
Roma
Geri Giuseppe
Torino
Prosperi Giorgio
Siena
Cascio Fabrizio
Catania
Gerini Enzo
Ancona
Ragni Fabrizio
Pavia
Catalano Elia
Roma
Ghilino Paolo
Genova
Ricca Mario
Napoli
Causin Michele
Venezia
Giacimelli Ivano
Roma
Ricci Giuseppe
Napoli
Celli Patrizio
Pesaro
Giletti Vincenzo
Catania
Rizzi G. Battista
Bergamo
Cera Alberto
Viterbo
Gioacchini Sauro
Ancona
Rossetti Roberto
Cremona
Ceschi Maurizio
Bolzano
Giordani Mauro
Roma
Rubbi Marco
Bergamo
Chiarentin Maurizio
Padova
Giordano Giuseppe
Napoli
Sacarficcia Tarciso
Macerata
Colombi Luca
Genova
Giordano Rosario
Milano
Sandri Edoardo
Vercelli
Colussi Ezio
Venezia
Giorgi Pietro
Lucca
Saur Hansjorg
Bolzano
Congiu Gianni
Milano
Girardi Egon
Bolzano
Scala Angelo
Napoli
Converso Carmine
Napoli
Governatori Sandro
Roma
Scalini Sergio
Ravenna
Coppola Cosimo
Roma
Guarnacci Luigi
Latina
Schiavini Franco
Milano
Cordella Salvatore
Brindisi
Ianilli Serafino
Roma
Scomparin Giuseppe
Treviso
Cordiale Enrico
Roma
Indica Igor
Milano
Silvestrini Giovanni
Macerata
Corti Marcello
Bergamo
Juglar Remo
Aosta
Simone Giuseppe
Lecce
Costa Franco
 
La Bella Antonello
Roma
Sommella Giuseppe
Napoli
Criscuolo Luciano
Roma
La Monarca Claudio
Pescara
Talassi Paolo
Mantova
Cristina Andrea
Milano
Lacerenza Matteo
Milano
Toffolo Tiziano
Treviso
Cristofanilli Salvatore
Frosinone
Lale Lacroix Silvio
Aosta
Tondato Michele
Treviso
Cuneo Mario
Imperia
Lanza Placido
Palermo
Trovesi Danilo
Bergamo
Da Villa Carlo
Venezia
Lattanzi Carlo
Roma
Ugarelli Primo
Belluno
De Benedictis Vito
Bari
Lefoer Vincenzo
Teramo
Vavassori Flavio
Bergamo
De Lorenzi Egidio
Como
Lococo Rosario
Palermo
Zandonella Mauro
Torino
De Nigris Luigi
Benevento
Lomazzo Agostino
Avellino
Zanella Lucio
Vicenza
Decet Ennio
Belluno
Lucchini Maurizio
Pesaro
Zanetti Mauro
Cremona
Del Grosso Patrizio
Chieti
Madii Francesco
Siena
 
 
Di Caprio Raimondo
Casertta
Mantegna Francesco
Palermo
 
 
 

 6° Compagnia

Agamennone Gianfranco
Chieti
Dionisi Carlo
Rieti
Militano Natale
Savona
Aguzzi Enrico
Rieti
Durastante Piero
L’Aquila
Minghella Alessandro
Roma
Aironi Tonino
Nuoro
Esposito Pasquale
Napoli
Musetti Diego
Roma
Almo Anto. Giuseppe
Caltanissetta
Eterno Vito
Trapani
Musumeci Piero
Roma
Aluisi Giovanni
Viterbo
Favaretto Enrico
Treviso
Natale Claudio
Pescara
Armenise Alfredo
Roma
Felcini Marco
Ancona
Nazaro Saverio
Avellino
Attolini Leonardo
Siracusa
Ficarella Natale
Bari
Patanè Sebastiano
Catania
Ausilio Rosario
Trapani
Fioretti Salvatore
Napoli
Pedretti Maurizio
Brescia
Barberis Roberto
Genova
Fiori Massimo
Roma
Pedretti Pier Ugo
Bologna
Bastari Doriano
Ancona
Fontini Gerardo
Potenza
Pennetti Pen. Aleandro
Perugia
Belardi Fabio
Roma
Fritelli Bruno
Viterbo
Pezzotti Fabrizio
Rieti
Bellachioma Massimo
Viterbo
Galante Claudio
Trieste
Pittei Stefano
Roma
Bellei Roberto
Torino
Gallo Francesco
Caserta
Pizzighello Andrea
Rovigo
Bellini Marco
Pistoia
Gambarara Fabrizio
Roma
Poni Massimo
Forlì
Benocci Massimo
Rieti
Gandini Marco
Pavia
Porzionato Sergio
Milano
Bernaducci Marco
Roma
Garibaldi Luca
Roma
Pozzi Sandro
Roma
Bighi Leonardo
Ferrara
Ghiberti Roberto
Ravenna
Priolo Salvatore
Agrigento
Brighi Mauro
Ravenna
Giordano Ciro
Napoli
Profazi Saverio
Roma
Bruni Ennio
Pescara
Giusti Carlo
Massa Carrara
Raparelli Paolo
Roma
Bruno Mario Antonio
Lecce
Gori Leonardo
Pistoia
Receputi Nicola
Roma
Bruscia Mauro
Roma
Gotelli Gianluca
Parma
Rodà Pasquale
Imperia
Buffa Bartolomeo
Palermo
Grittani Giacomo
Matera
Romasco Antonio
Chieti
Buscaroli Giorgio
Bologna
Guarneri Paolo
Palermo
Rossi Marco
Roma
Cagnin Claudio
Padova
Iantosca Fernando
Roma
Rotta Giovanni
Alessandria
Cancaro Mario
Enna
Incardona Leonardo
Agrigento
Salvadego Nicola
Padova
Caramanno Salvatore
Agrigento
Indolfo Angelo
Roma
Salvini Mauro
Siena
Carrara Roberto
Roma
La Susa Salvatrore
Agrigento
Sammarchi Marco
Milano
Caruana Giorgio
Caltanissetta
Landroni Massimo
Pisa
Santese Marco
Roma
Cavani Roberto
Modena
Laneve Francesco
Taranto
Sebasanelli Vittorio
Roma
Celso Gero
Savona
Lanzerotto Paolo
Venezia
Serlli Antonio
Rieti
Ceriola Claudio
Roma
Lanzi Ubaldo
Roma
Simboni Pasqualino
Roma
Cicozzi Giampaolo
L’Aquila
Letizia Vincenzo
Bologna
Sorini Massimo
Roma
Colucci Eustacchio
Matera
Leveque Alessandro
Aosta
Spagnoletti Antonio
Bari
Conciauro Agostino
Palermo
Lever Diego
Trento
Stamerra Vincenzo
Roma
Conciauro Franceso
Palermo
Lilli Raimondo
Roma
Talluri Alessandro
Siena
Consalvi Alberto
Siena
Lo Surdopaolo
Roma
Taormina Francesco
Alessandria
Coppola Giuseppe
Napoli
Lomolino Luciano
Milano
Ticci Massimo
Siena
Corato Giuliano
Padova
Lucarini Sergio
Roma
Tinacci Guido
Siena
Corda Angelo
Nuoro
Maccelli Luca
Firenze
Torresan Renzo
Treviso
Corsino Antonio
Palermo
Maestri Claudio
Rovigo
Truffarelli Marco
Perugia
Costantino Vincenzo
Palermo
Maestripieri Marco
Pistoia
Vella Giovanni
Agrigento
Cusin Luigi
Padova
Marendon Massimo
Ravenna
Veneselli Luigi
Roma
D’Ambrogio Michele
L’Aquila
Martini Bruno
Trieste
Ventura Calogero
Caltanissetta
D’Ascenzi Alessandro
Roma
Martino Cosimo
Matera
Verticelli Amedeo
Roma
Dalla Baratta Alfredo
Padova
Masala Vincenzo
Savona
Viani Giancarlo
Siena
De Vecchis Artemio
L’Aquila
Massidda Antonio
Nuoro
Vitale Gaetano
Roma
Denaro Mario
Enna
Mehele Stefano
Padova
Zaccari Roberto
Roma
Di Bella Roberto
Lecce
Mencarini Giovanni
Roma
Zanatta Roberto
Treviso
Di Fazio Claudio
Roma
Meniconi Maurizio
Siena
Zocco Dario
Torino
Di Luna Amedeo
Napoli
Michieli Marino
Padova
Zuccarelli Fausto
Teramo
Di Palma Pasquale
Latina
Migliorini Luigi
Siena
 
 
Di Rienzo Gianfranco
Bologna
Milia Giulio
Cagliari
 
 
 

 7° Compagnia 

Aggujaro Marino
Padova
Dessi Sergio
Cagliari
Ortis Marco
Trapani
Allegrini Leone
Roma
Di Giacomo Antonio
Salerno
Paciello Aniello
Salerno
Almonti Claudio
Roma
Di Ignoti Parente Salvat.
Siracusa
Paderni Diego
Modena
Angiolino Antonio
Torino
Evangelisti Giancarlo
Roma
Pagliaroli Adriano
Roma
Anibaldi Giancarlo
Roma
Ferasin Gianpietro
Alessandria
Palomba Pasquale
Napoli
Arcidiacono Riccardo
Ancona
Fontanesi Giancarlo
Reggio Emilia
Paparella Michele
Bari
Ariolli Mauro
Roma
Frison Giorgio
Milano
Papetti Italiano
Ancona
Artuso Giampiero
Milano
Galli A.......
Roma
Parrinello Michele
Messina
Aversa Alessandro
Roma
Gasparri Pietro
Roma
Pasello Luca
Padova
Baccolini Fausto
Modena
Ghisari Giuseppe
Torino
Pastore Pasquale
Napoli
Bertacchini Mario
Modena
Ginesio Gianluca
Milano
Patricelli Marco
Roma
Bertolini Martino
Venezia
Gorrasi Luciano
Salerno
Pecorella Salvatore
Palermo
Besi Giampiero
Roma
Grattap....A Paolo
Torino
Perino Roberto
Alessandria
Bolcato Maurizio
Varese
Guerrini Giancarlo
Ravenna
Pezzella Giuseppe
Napoli
Bonanni Marco
Firenze
Guidi Aldo
Roma
Piancastelli Loris
Bologna
Bonavita Gennaro
Salerno
Guppone Dario
Torino
Pifferi Giuliano
Modena
Borghi Maurizio
Siena
Iubini Fusto
Modena
Pisani Marco
Roma
Boscari Cludio
Padova
Jozzi Claudio
Siena
Pizzino Francesco
Roma
Brondi Duilio
La Spezia
La Rosa Vito
Roma
Policari Attilio
Roma
Brustolon Alessio
Belluno
Lecca Luigini
Nuoro
Pompili Amedeo
Roma
Buccioni Andrea
Firenze
Lemme Sante
L’Aquila
Ponzetti Luigi
Ferrara
Buccolini Nicola
Roma
Liburdi Riccardo
Roma
Porcu Graziano
Sassari
Cabras Luciano
Cagliari
Linsalata Rocco
Asti
Puddu Ignazio
Sassari
Calabrese Sandro
Ragusa
Lorini Davide
Modena
Raffi Rolando
Roma
Calamini Alessandro
Firenze
Lucino Giambattista
Napoli
Righetti Fabio
Perugia
Caldara Marcello
Palermo
Luise Carlo
Padova
Righetti Gianfranco
Perugia
Califano Alfonso
Benevento
Magrini Maurizio
Roma
Rizza Renato
Caltanissetta
Cardinali Stefano
Ancona
Mancini Claudio
Roma
Rossetti Silvio Mario
Milano
Cavaterra Ivano
Roma
Mangione Liborio
Enna
Ruggeri Giordano
Ravenna
Celestini Luciano
Viterbo
Marani Andrea
Ferrara
Ruggero Stefano
Roma
Celle Massimo
Pavia
Martinelli Domenico
Roma
Saitta Antonio
Roma
Cerroni Giovanni
Roma
Martinucci Stefano
Romas
Salituro Gianfranco
Cosenza
Cesaro Gino
Treviso
Matta Alberto
Cagliari
Salvatori Fiorenzo
Roma
Chierici Silvano
Modena
Mazzotti Giandomenico
Ravenna
Salvitti Stefano
Roma
Ciapponi Luca
Sondrio
Mazzotti Stefano
Ravenna
Sarubbi Graziano
Potenza
Cicci Pierluigi
Siena
Meucci Augusto
Roma
Scotton Flavio
Milano
Cilli Alessandro
Siena
Miraglia Agostino
Potenza
Selvi Sergio
Viterbo
Cincis Domenico
L’aquila
Mirandola Luigi
Roma
Sulas Giovanni
Sassari
Cinosi Fabrizio
Modena
Monti Fabio
Roma
Tavormina Maurizio
Catania
Cirla Giuseppe
Varese
Morini Gabriele
Perugia
Toti Marco
Viterbo
Cocco Salvatore
Cagliari
Murgera Ernesto
Napoli
Tramonti Silvio
Siena
Condoluci Giuseppe
Roma
Musolino Mauro
Roma
Trotta Antonio
Roma
Congiu Michele
Nuoro
Naldi Marco
Siena
Ucciardello Gianfranco
Trapani
Cornacchia Luigino
Sondrio
Naldi Marco
Ravenna
Venezxia Alessandro
Venezia
Corsini David Sergio
Genova
Nardone Francesco
Brindisi
Vitale Giovanni
Siracusa
Cresti Marco
Siena
Neri Moreno
Bologna
Zambon Mario
Padova
Croce Fabrizio
Torino
Nigro Antonio
Foggia
Zanni Piergiorgio
Rovigo
De Agostini Antonio
Cagliari
Orazi Marco
Roma
Zardoni Cesare
Milano
De Vivo Antonio
Roma
Oriolo Giovanni
Cosenza
Zini Claudio
Modena
Dellafemmina Romualdo
Roma
Ortenzi Maurizio
Viterbo
 
 
 

 8° Compagnia 

Acca Salvatore
Nuoro
Duca Luigi Roberto
Roma
Pasin Lorenzo
Treviso
Adelfio Maurizio
Palermo
Ferlito Giovanni
Ragusa
Patrone Giuseppe
Salerno
Andreani Nazareno
Roma
Franceschini Domenico
Teramo
Pau Luciano
Torino
Andriolo Salvatore
Messina
Frattale Claudio
Roma
Pedenzini Luca
Trento
Aquilino Mario
Foggia
Frova Rinaldo
Aosta
Pellitteri Giovanni
Palermo
Armentano Vincenzo
Roma
Galloni Mauro
Roma
Peruch Duccio
Venezia
Arzilla Massimo
Roma
Gasparini Roberto
Genova
Petroziello Francesco
Avellino
Barban Mauro
Vicenza
Giordani Marco
Roma
Pezzi Claudio
Ravenna
Barosco Paolo
Venezia
Giorgi Mauro
Milano
Piacentini Gianni
Roma
Bellini Flavio
Roma
Giorgini Renato
Sondrio
Piazza Renzo
Trento
Beltrame Claudio
Udine
Giuliani Roberto
Roma
Piccioli Marco
Roma
Berardicurti Maurizio
Roma
Gresta Angelo
Roma
Pieragostini Giovanni
Roma
Bernardi Claudio
Padova
Guasrini Edoardo
Napoli
Porru Mario
Oristano
Bertani Sergio
Milano
Guastella Giuseppe
Ragusa
Puglisi Salvatore
Ragusa
Biasin Massimo
Padova
Guidi Fabrizio
Pavia
Ranzato Bartolomeo
Padova
Biava Roberto
Torino
Ibba Enrico
Cagliari
Ravazzolo Federico
Padova
Bigaran Angelo
Treviso
Lari Stefano
Livorno
Riccardi Pierangelo
Pavia
Bigolin Mario
Treviso
Lodi Enrico
Roma
Rizzo Alessandro
Roma
Bisegna Angelo
Roma
Lorenzi Fabio
Roma
Rizzo Domenico
Messina
Boccanera Doriano
Ancona
Lupo Salvatore
Avellino
Rossini Arnaldo
Parma
Bolognesi Daniele
Pavia
Maccarino Giovanni
Alessandria
Rotolo Roberto
Roma
Bonati Mauro
Varese
Magli Gabriele
Bologna
Salviato Valerio
Venezia
Brandi Pierluigi
Ascoli Piceno
Magnate Antonio
Roma
Santini Giorgio
Roma
Brizzi Carmelo
Torino
Maniezzo Simone Giamp.
Roma
Sassetti Paolo
Trieste
Buja Andrea
Padova
Marasca Gaetano
Ancona
Scandroglio Dario
Milano
Busdon Diego
Trieste
Marchesini Carlo
Roma
Scanferla Lino
Venezia
Caggiari Giovanni
Sassari
Marenzi Giuliano
Padova
Scarparo Maurizio
Rovigo
Calarota Antonio
Cosenza
Maresca Vitale
Napoli
Scarso Alberto
Torino
Canaletto Paolo
Roma
Marras Michele
Oristano
Sciutto Mauro
Alessandria
Capogna Marco
Roma
Masala Pantaneo
Nuoro
Sebastiani Enrico
Roma
Carlesso Rinaldo
Treviso
Mattaini Piergiorgio
Torino
Sega Sandro
Rovigo
Casadei Fabrizio
Roma
Mattiello Graziano
Vicenza
Severi Saverio
Ascoli Piceno
Cassarino Francesco
Ragusa
Minissale Antonio
Roma
Siravo Sergio
Isernia
Catellani Stefano
Modena
Morrone Antonio
Cosenza
Sisti Tereaio
Pavia
Celeghin Silvio
Venezia
Mosconi Francesco
Padova
Soresina Glauco
Modena
Cerquini Marco
Roma
Muggianu Graziano
Nuoro
Spagnuolo Carlo
Avellino
Cesaroni Stefano
Roma
Murer Mauro
Trento
Spanò Francesco
Roma
Chessa Andrea
Nuoro
Muscente Maurizio
Roma
Staffieri Francesco
Isernia
Ciccone Sergio
Torino
Nada Roberto
Torino
Tamai Gianni
Venezia
Codega Mauro
Sondrio
Napoleoni Valerio
Roma
Tosi Luigi
Roma
Cola Giulio
Roma
Nevola Luigi
Avellino
Trasarti Guido
Matera
Corongiu Efisio
Cagliari
Nicolosi Giuseppe
Palermo
Triglia Orazio
Messina
D’Andrea Mario
Roma
Nucci Mauro
Pistoia
Vassallucci Franco
Varese
Dal Farra Carlo
Belluno
Orchi Paolo
Roma
Ventrice Giuseppe
Roma
De Angelis Gianfranco
Roma
Paglione Antonio
Isernia
Volpato Francesco
Treviso
De Bettin Valentino
Belluno
Paielle Gianfranco
Roma
Zampiero Andrea
Padova
De Censi Fulvio
Sondrio
Pandolfi Lorenzo
Roma
Zanaletti Marco
Pavia
De Piccoli Sergio
Belluno
Papaleo Giampaolo
Roma
Zancanella Renato
Trento
De Sire Dante
Roma
Papasidero Luigi
Roma
Zanetti Walter
Brescia
De Tata Emilio
Caserta
Paribeni Roberto
Roma
Zanin Walter
Venezia
Di Brizio Innocenzo
Matera
Parravicini Franco
Milano
Zen Giampietro
Padova
 

 9° Compagnia 

Alderotti Roberto
Firenze
Fherlenghi Roberto
Cremona
Perselli Giuseppe
Roma
Ambrogio Antonio
Reggio Calabria
Fontana Michele
Roma
Pettorosso Alfredo
Trieste
Ammirevole Gianni
Cagliari
Fontanin Mario
Gori
Piatto Roberto
Torino
Andreoli Mauro
Ferrara
Forte Carlo
Bari
Piccinini Claudio
Reggio Emilia
Anelli Giuliano
Parma
Franci Antonio
Arezzo
Pietraforte Stefano
Roma
Antonini Fabio
Roma
Francioni Massimo
Firenze
Pilloni Luigi
Cagliari
Artibani Paolo
Roma
Frioni Mario
Gorizia
Pistaferri Beniamino
Roma
Ascione Fabrizio
Roma
Furlan Paolo
Venezia
Pizzi Paolo
Gorizia
Bacaro Andrea
Roma
Galvan Elio
Trieste
Poggi Enrico
Roma
Bacaro Stefano
Roma
Giovannelli Fabrizio
Roma
Polo Fabrizio
Goria
Bacci Alessandro
Firenze
Giovannetti Luciano
Firenze
Pontenani Claudio
Arezzo
Baccino Maurizio
Milano
Giuliani Massimo
Ancona
Porceddu Fabio
Cagliari
Bassino Riccardo
Torino
Grassilli Paolo
Trieste
Principi Stefano
Roma
Belladonna Stefano
Roma
Grazzini Marino
Arezzo
Proietti Enzo
Roma
Beltrame Ezio
Gorizia
Ioannucci Bruno
L’aquila
Raggi Paolo
La Spezia
Beltrame Lucio
Gorizia
La Biunda Paolo
Catania
Ramani Claudio
Trieste
Bernardini Gino
Arezzo
Labate Pasquale
Reggio Calabria
Ramponi Fabio
Roma
Bertocco Roberto
Milano
Lamberti Fabio
Reggio Emilia
Reni Pierluigi
Perugia
Bologna Sergio
Trieste
Lattanzio Sandro
Roma
Ricci Giorgio
Roma
Bondi Marco
Arezzo
Laudicina Giuseppe
Palermo
Ricci Renato
Perugia
Bonini Enrico
Reggio Emilia
Le Rose Giovanni
Catanzaro
Righi Gianluca
Firenze
Botti Giovanni
Arezzo
Lena Francesco
Palermo
Rinaldi Roberto
Roma
Botticelli Roberto
Pesaro
Lillini Maurizio
Ancona
Romagnoli Maurizio
Bologna
Bovio Giancarlo
Alessandria
Locasio Renato
Palermo
Romolo Carlo
Reggio Calabria
Bucer Massimiliano
Trieste
Loiacono Gaetano
Bari
Ruggeri Ruggero
Roma
Caeli Fabio
Trieste
Lombardo Antonio
Cosenza
Ruggiero Claudio
Avellino
Callegari Lorenzo
La Spezia
Mandoliti Maurizio
Cosenza
Sabatini Riccardo
Firenze
Canali Sergio
Genova
Maniscalco Salvatore
Torino
Salsiccia Sergio
Roma
Capacchione Francesco
Pescara
Maranzano Nicola
Palermo
Sama Giuliano
Cesena
Caporaletti Marco
Perugia
Marchesi Mauro
Trieste
Sani Daniele
Firenze
Capri Pietro
Messina
Marranzzini Maurizio
Napoli
Santangelo Rosario
Catania
Cau Carlo
Genova
Martini Delfio
Pordenone
Sartori Roberto
Parma
Celotto Franco
Pordenone
Masi Roberto
Ferrara
Scapin Gianfranco
Padova
Cesarini Gabriele
Pesaro
Mastrantonio Marco
Roma
Scieghi Mauro
Sondrio
Chiarabini Romano
Reggio Emilia
Mastromarino Ennio
Trieste
Scotti Luciano Alberto
Milano
Ciampolini Guido
Firenze
Medeot Alessandro
Gorizia
Senor Gianluigi
Torino
Ciampvillair Romano
Aosta
Megna F. Paolo
Palermo
Siciliano Calogero
Milano
Cuminetti Paolo
Piacenza
Meloni Domenico
Roma
Signani Daniele
Ravenna
De Micheli Marco
Alessandria
Mengoni Fabio
Firenze
Spalletti Paolo
Firenze
De Stefani Giovanni
Mantova
Merviz Walter
Gorizia
Sparano Luigi
Napoli
Del Bon Claudio
Belluno
Motta Daniele
Roma
Tabacchi Ernesto
Belluno
Del’eugenio Roberto
Arezzo
Motta Luigi
Milano
Tagliatela Massimo
Cagliari
Deriu Salvatore
Nuoro
Musso Angelo
Reggio Calabria
Testi Paolo
Arezzo
Di Battista Claudio
Roma
Nagni Giovanni
Ancona
Tosti Marco
Alessandria
Di Marzio Paolo
Roma
Nociti Massimo
Roma
Trancescone Maurizio
Perugia
Di Renzo Luigi
Roma
Olivieri Roberto
Roma
Vannoli Luigi
Roma
Fagiotto Giovanni
Venezia
Palma Mario
Roma
Vezzoli Silvio
Varese
Fardin Andrea
Roma
Panichelli Giovanni
Macerata
Villari Francesco
Napoli
Farrace Renato
Roma
Paoloni Fabrizio
Ascoli Piceno
Zambino Armando
Cosenza
Ferrari Gino
Modena
Pastore Antonio
Arezzo
Zani Paolo
Sondrio
Ferraro Walter
Roma
Pauletic Edoardo
Gorizia
Zuccarini Giovanni
Chieti
 

 10° Compagnia 

Aguzzi Maurizio
Milano
Fiorucci Danilo
Perugia
Orefice Ciro
Napoli
Alagnaf. Paolo
Palermo
Fordiani Mauro
Ferrara
Orlandi Giancarlo
Milano
Ambrosi Stefano
Ancona
Formentini Ivan
Milano
Paciucci Bruno
Roma
Antonangelo Stefano
Roma
Frabetti Massimo
Bologna
Paglione Bruno
Isernia
Auber Alessandro
Trieste
Frasca Armando
Salerno
Parisse Marco
L’aquila
Bagolin Michelangelo
Venezia
Frittoli Maurizio
Trieste
Passadore Germano
Rovigo
Batani Lamberto
Forlì
Gabrielli Tiziano
Pesaro
Petroni Claudio
Roma
Belfiore Antonio
Forlì
Gardone Massimo
Trieste
Piccoli Giovanni
Roma
Beltramini Marco
Verona
Genovese Giuseppe
Siracusa
Pigliautile Alessandro
Roma
Benatelli Massimo
Venezia
Ghiotto Dario
Vicenza
Pinardi Giuseppe
Cremona
Berlingheri Alfredo
Genova
Giansanti Andrea
Ancona
Radice Maurizio
Milano
Brunelli Roberto
Roma
Gigliozzi Concezio
Isernia
Radman G. Franco
Trieste
Bullarin Luca
Venezia
Gioia Attilio
Cosenza
Raggetta Andrea
Ancona
Caiaza Aniello
Salerno
Giuffrida Orazio
Siracusa
Ramacci Roberto
Roma
Callegaro Angelo
Venezia
Granato Alessandro
Siracusa
Raucci Massimo
Roma
Campo Vincenzo
Ragusa
Grco Vincenzo
Roma
Recchia Paolo
Roma
Canevarolo Nico
Venezia
Greco Lucio
Cosenza
Ribbene Sebastiano
Palermo
Capretti Alberto
Chieti
Gualtieri Mario
Cosenza
Romeo Domenico
Alessandria
Cariani Stefano
Ferrara
Ingallina Corrado
Varese
Rossi Roberto
Forlì
Cascio Domenico
Roma
Lomarini Marcello
Arezzo
Sacchi Corrado
Roma
Casini Fabrizio
Arezzo
Longoni Giuliano
Milano
Santangelo G. Claudio
Roma
Cavaliere Carlo
Ferrara
Lucidi Giuseppe
Roma
Scarcioni Alessandro
Oristano
Cesarello Roberto
Trieste
Lupo Alberto
Siracusa
Sciavini Alberto
Trieste
Chebat Fulvio
Trieste
Luziatelli Paolo
Firenze
Serra Francesco
Torino
Chiesi Alessandro
Firenze
Maida Eugenio
Cosenza
Silvia Pierluigi
Ravenna
Ciaramella Crocifisso
Caltanisetta
Maisto Pasquale
Salerno
Simeoli Alberto
Napoli
Cisotto Mauro
Vicenza
Malavenda Domenico
Reggio Calabria
Soldi Giacomo
Alessandria
Clemente Gerardo
Salerno
Mancarella Salvatore
Siracusa
Tabita Giacomo
Alessandria
Cocchi Massimo
Bologna
Mancini Raffaele
Salerno
Tavernaro Franco
Milano
Collu Enzo
Iglesias
Mantovani Marco
Ferrara
Tavernini Cesare
Brescia
Congiu Antonio
Roma
Marinaccio Luigi
Milano
Tiano Francesco
Messina
Conti Alberto
Ancona
Marzocchi Dario
Arezzo
Tiberio Cesare
Varese
Coretti Giorgio
Trieste
Masi Pierluigi
Firenze
Tonelli Loreno
Bologna
Cristofori Fiorenzo
Bologna
Mazza Villiam
Bologna
Troia Flavio
Torino
D’Anna Rosario
Napoli
Memoli Matteo
Salerno
Truzzi Daniele
Milano
Dal Borgo Marcello
Belluno
Mercogliano Lucio
L’Aquila
Turchetto Loris
Venezia
Dall’Olio Alberto
Bologna
Mighali Claudio
Milano
Ubaldi Marco
Varese
De Felice Antonio
Roma
Mion Claudio
Venezia
Ughetto Ernesto
Torino
De Luca Santo
Roma
Monti Giuliano
Bologna
Valsania Mauro
Torino
Denci Paolo
Arezzo
Morellini Massimo
Sondrio
Vanni Marco
Roma
Episcopo Massimo
Salerno
Morosini Danilo
Milano
Venturi Fausto
Bologna
Ferraroni Massimo
Genova
Mundula Sebastiano
Sassari
Vitali Claudio
Firenze
Feudo Daniele
Roma
Muto Antonio
Napoli
Volpe Ciro
Napoli
Fidenti Stefano
Genova
Natella Giovanni
Salerno
Zega Stefano
Roma
Filippi Luciano
Venezia
Neri Angelo
Bologna
 
 
 
Ausiliari della Marina Militare partecipanti al 62° corso
 
Alfonsi Alessandro
Genova
Generosi Corrado
Siracusa
Poidomani Salvatore
Ragusa
Aloia Giuseppe
Bari
Gentile Giovanni
Napoli
Pulica Stefano
Sassari
Ara Antonio
Sassari
Giampaolo Gentile
Bari
Querin Domenico
Venezia
Baragotti Antonio
Foggia
Gianolla Claudio
Venezia
Rango Gianfranco
Latina
Bianco Cristoforo
Caltanisetta
Iaia Giacomo
Bari
Renna Oronzo
Brindisi
Bitella Domenico
Taranto
Illuminato Alessandro
Milano
Ricci Michele
Taranto
Burato Giovanni
Venezia
Ingargiola Nicolò
Trapani
Ricciotti Giancarlo
Ancona
Capuano Albino
Napoli
Lovero Giovanni
Bari
Riolo Leonardo
Agrigento
Carollo Mariano
Palermo
Marasciullo Antonio
Bari
Rizzo Mario
Palermo
Cauchi Crocifisso
Caltanisetta
Maruzzella Giovanni
Napoli
Rofrano Marco
Salerno
Cecchetti Gabriele
Venezia
Massacesi Roberto
Roma
Rosati Marco
Roma
Chiaraluce Maurizio
Ancon
Mastracci Mario
Latina
Rossi Maurizio
Ancona
Chillari Sebastiano
Catania
Mazzella Mario
Napoli
Ruggiero Antonio
Napoli
Cicciarella Sebastiano
Siracusa
Mongelli Antonio
Bari
Russo Vitantonio
Napoli
Cocchiara Giuseppe
Caltanisetta
Montana Giuseppe
Agrigento
Sabbatino Gioacchino
Roma
Cosimo Gennaro
Catanzaro
Mugoleri Giovanni
Napoli
Saracino Pancrazio
Taranto
Criniti Gaetano
Catanzaro
Naccarella Anselmo
Chieti
Saviano Domenico
Caserta
Cutè Giovanni
Messina
Napolitano Cataldo
Bari
Soldano Vito
Bari
D’Alessio Marino
Napoli
Nardone Franco
Brindisi
Teofilo Nicola
Bari
D’Andrea Mauro
Latina
Oriolo Giovanni
Cosenza
Tolimeri Franco
Salerno
D’Angelo Agostino
Napoli
Ortenzi Nmaurizio
Viterbo
Toscano Leone
Latina
Denaro Rosario
Siracusa
Pagliaroli Adriano
Latina
Tramuto Ignazio
Palermo
Di Maro Felice
Napoli
Palomba Pasquale
Napoli
Verde Giuseppe
Napoli
Di Mauro Luciano
Catania
Papaleo Salvatore
Catanzaro
Verroca Antonio
Bari
Fabiano Mario
Napoli
Paparella Michele
Bari
Vespucci Franco
Siracusa
Faccio Marco
Forlì
Papetti Italiano
Ascoli Piceno
Vitale Mauro
Teramo
Fonte Giuseppe
Savona
Pellerito Gaspare
Palermo
Zinicola Roberto
Latina
Furlanis Ezio
Venezia
Pinto Silvano
Taranto